Система учет пассажиропотока в общественном транспорте

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем DekBlack, 6 ноя 2019.

  1. DekBlack

    DekBlack Нуб

    Добрый день! Помогите, пожалуйста, придумать систему для реализации учета входа-выхода пассажиров в общественном транспорте. Необходима максимально недорогая и надежная система.

    В качестве обработчика данных будет arduino. Но вот каким именно методом собирать данные (датчики движения, кнопки на ступеньки, камеры) и по какому алгоритму (последовательность срабатывания датчиков 1-2 это вход, а 2-1 это выход) я пока не могу придумать.

    Также большим вопросом остается как передавать данные на сервер.
    Данный проект мне дали на учебе для лабораторной работы и очень нужна ваша помощь. Заранее благодарю!
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Компьютерное зрение. OpenCV в помощь. Больше никак.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ардуино, кнопка, два дюжих мужика на входе/выходе выстраивают пассажиров в колонну, третий нажимает кнопку когда очередной проходит мимо.
    Ардуино присоединена к компьютеру по сериал, передаёт на него данные, компьютер отправляет на сервер.
    Таким образом, весь проект крутится на ардуино.
     
    noevile нравится это.
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так есть же уже?И в Дубае и даже в Москве.Это Диплом чтоли?
     
  5. noevile

    noevile Гик

    Что уже лень в любой супермаркет сходить? Там рамки и пассажиров считаю и бдят воров, т.е. безбилетников. Но идея с двумя дюжими контролёрами мне больше нравится.
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Тут главный вопрос - Почему транспорт и Ардуино?
    А так, у нас пустили трамвай, Чижик, Там стоят датчики, считающие количество вошедших и вышедших.
    Считает достаточно точно, не боле 2-3 человек "рождаются или умирают" в каждом трамвае :).
    Деталей не знаю - история не от технарей.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Либо это супер секретная разработка, либо мы не знаем о существовании каких-то неведомых простых датчиков.

    Если люди идут по одному и раздельно (как в метро), их посчитать несложно. Иначе "и ты рассказывай".
    Не считая, конечно технологию распознавания лиц, что делается только на Ардуино, ясен пень.
     
    parovoZZ нравится это.
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В Москве не считают.Ни на входе ни на выходе.Вошел-приложил карту и фсе!Если не заплатил -то контролер сам тебя вычислит уж незнаю как.В Дубаях надо карточку прикладывать два раза и на входе и на выходе.Получается Москва круче!
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дак Ардуино на сервер передавать не умеет.Только Карточки считывать.
     
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Мне самому интересно стало, попросил уточнить технологию.
    По рассказам, там датчики с двух сторон стоят, справа и слева. То есть если двое заходят - нормально секут, третьему не зайти.
    Но по отчетам меня прикололо , если несоответствие 2-3 человека за день - это нормально.
     
  11. Vovka

    Vovka Гик

    Да обычный турникет - 100% подсчет! ;)
     
  12. DetSimen

    DetSimen Guest

    Думаю, считать надо только входящих, выходящие уже излишняя информация, они и так выйдут, никуда не денутся. А со входящими даже тупой турникет справится.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ещё забором обнести, натянуть колючую проволоку. И обязательно контрольно-следовые полосы. Тогда точно враг не пройдёт.
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Катя с толстыми ляжками у которой на каждом пальце золотое кольцо и десятый Айфонон в заднем кармане джинс-классический Кондуктор маршрутки из провинции.Ни одного Зайца не пропустит!Для лабы вполне сойдет Rfid считыватель метрокарт на esp8266 который может отправлять данные например на Телеграмм или Blynk в простейшем случае.Если по-сурьезному то Mqtt нужен.
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2019
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в маршрутке водила всех пассажиров считает лучше любой автоматики. В какую бы дверь не зашел - попробуй только задержись с передачей оплаты - водила быстренько напомнит.
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это в Питере.А в Перми и других Пендзах еще остались Кондукторши на Газелях.