Схема питания

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Daniil, 30 мар 2016.

  1. Daniil

    Daniil Гуру

    Здравствуйте, хочу сделать питание от Li-Ion акк (макс 4.2 В) и от USB (макс 5 В).
    2 режима:
    1. При отключённом USB. Работа идёт от акк.
    2. При подключении USB. Работа идёт от USB, а акк заряжается.
    Я разделил эти 2 линии питания диодами (логическое И).
    Вычитал в статье:
    Если так, то нужно ли убрать режим 2 и вместо него работать всегда от акк? Использую контроллер заряда аккумулятора MCP73831T-2ACI/OT.
    Нагрузка работает 14 мА.
    Аккумулятор 100мАч.
    Ток заряда максимальный 100 мА.
    Мне кажется, что нагрузка будет мешать контроллеру заряжать акк. Нужно ли увеличивать ток заряда, чтобы хватило на нагрузку (во время зарядки аккумулятора)?
    (предохранитель на 500мА имеется в схеме)
    Напоролся на эту статью т.к. искал что-то полезное по теме разводки информационных выводов USB, как я понял они ВЧ и им нужны доп. требования к качеству разведения дорожек.
     
  2. ANV

    ANV Гуру

    Если хотите сделать красиво, то нужна микросхема типа такой:
    http://www.ti.com/lit/ds/symlink/bq24072t.pdf
    Она сама заряжает, переключает и следит чтобы входной ток не превышал 500ма, а разницу между 500ма и потреблением устройства пускает на зарядку.
     
  3. Daniil

    Daniil Гуру

    Красивая схемка)
    Значит я прав с догадкой, что "всё не так просто"?
    С другой стороны, пока я не понял чем вызван тезис, что нельзя использовать питание от USB?
     
  4. ANV

    ANV Гуру

    У вас по описанию устройство БЕЗ собственного источника питания. "Собственный" (когда нельзя питаться от USB) - это устройство питается от розетки, когда 5 вольт в USB используется только для подтяжки D линии.
    В вашей схеме устройство физически питается от USB и неважно есть батарейка или нет.
     
    Daniil нравится это.