Arduino Nano + ENC28J60

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем alena996, 20 авг 2019.

  1. noevile

    noevile Гик

    какая-то ересь с библиотеками. а этот пример пробовала?

    перечитал логи. и у меня возник закономерный вопрос. как именно были установлены библиотеки?
     
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2019
  2. alena996

    alena996 Нерд

    не компилируется ( удалила старые библиотеки, загрузила новые которые вы скинули)

    Arduino: 1.8.8 (Mac OS X), Плата:"Arduino Nano, ATmega328P (Old Bootloader)"

    ВНИМАНИЕ: Категория '' в библиотеке UIPEthernet не является действительной. Установка на 'Uncategorized'
    In file included from /Users/alena/Documents/Arduino/libraries/etherShield/etherShield.h:25:0,
    from /var/folders/1y/b5pwzlj92jv0dv1p48c5hbr80000gn/T/arduino_modified_sketch_999977/testDHCPOptions.ino:1:
    /Users/alena/Documents/Arduino/libraries/etherShield/ip_arp_udp_tcp.h:32:66: error: 'prog_char' does not name a type
    extern uint16_t fill_tcp_data_p(uint8_t *buf,uint16_t pos, const prog_char *progmem_s);
    ^
    In file included from /var/folders/1y/b5pwzlj92jv0dv1p48c5hbr80000gn/T/arduino_modified_sketch_999977/testDHCPOptions.ino:1:0:
    /Users/alena/Documents/Arduino/libraries/etherShield/etherShield.h:34:65: error: 'prog_char' does not name a type
    uint16_t ES_fill_tcp_data_p(uint8_t *buf,uint16_t pos, const prog_char *progmem_s);
    ^
    /var/folders/1y/b5pwzlj92jv0dv1p48c5hbr80000gn/T/arduino_modified_sketch_999977/testDHCPOptions.ino: In function 'void loop()':
    /var/folders/1y/b5pwzlj92jv0dv1p48c5hbr80000gn/T/arduino_modified_sketch_999977/testDHCPOptions.ino:19:42: warning: ISO C++ forbids converting a string constant to 'char*' [-Wwrite-strings]
    ethernet.print("<H1>Hello World</H1>");
    ^
    exit status 1
    Ошибка компиляции для платы Arduino Nano.
     
  3. alena996

    alena996 Нерд

    Arduino - скетчи - подключение библиотек - добавление zip
     
  4. noevile

    noevile Гик

    не не не не. всё фигня. давай по новой.
    сноси ардуино айди. потом скопируй вот эту штуку => enc28j60 . далее идёшь в меню "скетч". потом в "подключить библиотеку". далее "управлять библитеками..." . откроется окно. надо подождать пока прогрузится. потом справа вверху будет поле куда и вставляем enc28j60 .

    меня интересует сколько библиотек останется в списке и какие.
     
  5. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Сэр, извольте одним сообщением писать
     
  6. alena996

    alena996 Нерд

    загрузила, нет таких библиотек
    upload_2019-8-21_3-49-50.png
     
  7. noevile

    noevile Гик

    спасибо сэр. порой мысли опережают пальцы. сидишь думаешь что написал уже. а потом бац. оказывается забыл. премного благодарен. в самом первом логе айди ругалась что версия эзеркарда старовата и подключала обратно стандартный эзершилд который не работает с этим шилдом. думаю трабла именно в способе подсовывания библиотек.

    умница. теперь тыкни в самую первую библиотеку. выбери там наконец версию 1.1.0, установи её. перезапусти ардуино айди и старайся впредь сначала использовать данный способ установки библиотек.

    ну и естественно загружай стандартный пример для этой библиотеки и лог загрузки в студию. ждёмс.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2019
  8. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Нафига?
     
  9. noevile

    noevile Гик

    я не писал ардуино айди. я хз как там библиотеки втыкаются. а раз если есть что-то неизвестное надо перезапускать. а с вопросом нафига можно подойти и с другой стороны. нафига перезагружать систему после установки драйверов к примеру для видюхи? нафига перезапускать винду после обновлений? нафига? патамушта так ннннада.
     
  10. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Хз, я ей не пользуюсь
     
  11. noevile

    noevile Гик

    вот поэтому и возник этот вопрос. в линуксе наверно всё сразу компилится на ходу и перезапуск не требуется. а тут бац. детище корпорации молокософта. тут порой банальная перезагрузка разгоняет комп очистив оперативку или подкачку :)
     
  12. alena996

    alena996 Нерд

    Библиотека которую вы сказали установить это библиотека - etherceard
    а библиотеки Ethernet и enc28j60, их нет в самой Arduino только из вне подгружать
     
  13. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Используйте то, что сказали
     
  14. noevile

    noevile Гик

    ну дык я поэтому и сказал завалить ардуино айди с теми библиотеками которые уже были подсунуты что бы сейчас уже в чистую айди без сторонних библиотек айди сам полез туда куда надо и скачал выбранную версию нужной библиотеки и установил туда куда надо. как-то так. иначе просто в айди такая каша образуется что айди сама глючить начинает.

    да и там написано что библиотека эзеркард это драйвер для enc28j60 . поэтому не надо акцентироваться просто на enc28j60 . библиотека может быть названа по разному. хоть вася пупкин.
     
  15. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    @noevile, читать ваши сообщения - одно удовольствие
    Ни запятых, ничего..
     
  16. noevile

    noevile Гик

    я стараюсь :) . давно не общался письмом.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Работа с ENC28J60 с объяснением самых основ как модели OSI, так и модуля.
    http://narodstream.ru/avr_urok_40_lan_enc28j60-chast-1/

    Разумеется, что оно никак не привязано ни к МК, ни к версиям IDE.
    Разумеется, придется запастись шоколадками для мозга (это который в голове), ну и попутно что-то ещё изучить.
    Зато на выходе получим полную самостоятельность мышления.
     
  18. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Нет шоб падарить девачки шикалатку, а он "запастись, запастись ..." ... тьфу!
     
    DetSimen нравится это.
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я б подарил. Была б девочка.
     
  20. alena996

    alena996 Нерд

    всей конструкции ( Arduino Nano + ENC28J60 + dht11) не хватало питания. все работает на библиотеке Ethercard.
    сборка Arduino Uno + ENC28J60 + dht22 - не работает.
    Карточки ENC28J60 разные
     

    Вложения:

    • nvybaQHKGy4.jpg
      nvybaQHKGy4.jpg
      Размер файла:
      389,6 КБ
      Просмотров:
      477
    • nTQCQ-04Z6k.jpg
      nTQCQ-04Z6k.jpg
      Размер файла:
      417,3 КБ
      Просмотров:
      480