Arduino + XBee проблема аплоада

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Garmahis, 16 май 2011.

  1. Garmahis

    Garmahis Нерд

    Добрый день!
    У меня две платы ардуино: уно и мега. На каждую установлен IO Shield c модулем XBee. Если перед тем как заливать код я вынимаю модуль Xbee все отлично. Но с подлюченным модулем выдаются ошибки. Я так понимаю что происходит конфликт. Есть ли способ решить эту проблему? А то очень неудобно постоянно подключать и отключать модули.
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Похоже да, конфликт serial-порта: и прошивка и XBee идут через ноги 0 и 1. А попробуйте непосредственно перед прошивкой нажимать на Reset (кнопка прокинута и на IO Shield). Можно поэкспериментировать с временем перед моментом прошивки, должно сработать.

    Суть в том, что после отпускания этой кнопки скетч начинает заново выполняться с чистого листа, с функции setup. Можете там первым делом добавить delay(2000), чтобы гарантировать, что 2 секунды после рестарта ваш serial порт останется свободным.

    Если получится, можно подумать на тему того как всё организовать, чтобы кнопку не нужно было жать вручную.