Iskra JS & SIM800L

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем X7[SB], 9 апр 2019.

  1. X7[SB]

    X7[SB] Нуб

    Здравствуйте. Вот только сегодня буквально взял в руки искру. Желаю связать ее с модулем SIM800L. Модуль подключен к плате так: АТ модуля к пину 1 платы, RX к пину 0, GND от модуля раздваивается и идет от него на землю питания и GND платы.
    Залил в искру такой код
    Код (Javascript):
    Serial3.setup(9600);
    Serial3.on('data', function(data) {
        print(data);
    });
    P3.write(1);
     
    в ИДЕ на команду АТ модуль не отвечает.
    Подскажите, куда копать?.
    И еще хотел узнать, по даташиту модуль sim800l на свой пин rx ждет логическую единицу до 2.8 вольта. Нужен ли делитель при подключении к искре? например как на картинке из даташита
    коннект.jpg
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Единица танцуется не по максимуму, а по минимуму. Минимум какой? У КМОП раздел уровней ровно посередине питания.
     
  3. X7[SB]

    X7[SB] Нуб

    Серийник.jpg
    но, если я правильно понимаю, делитель призван не минимум сохранять а предостеречь от максимума? в смысле, защитить от 5 вольт пин которому максимум 2.8 можно. или я не прав?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А что мешает запитать все от 3.3 вольт? К чему вся эта мешанина из напряжений?
     
  5. X7[SB]

    X7[SB] Нуб

    вы о чем, где мешанина? модулю питание нужно 3.7-4.2, в пике до 2А, а значит что просто так взять и запитать его например от искры не получится, она отдает 3.3 и до 1А (или вру, до 1А от 5 она отдает, а от 3.3. всего 300мА). Соответственно у него свое питалово 4.19в сейчас DC-DC модуль понижающий от 12 отдает (до 2А)
    по линии ТХ модулю нужно 2.5-2.8
     
  6. X7[SB]

    X7[SB] Нуб

    так что, никто не знает куда копнуть?
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    UART интерфейс включай через резисторы 100 Ом.
     
  8. X7[SB]

    X7[SB] Нуб

    можно чуточку поподробнее о чем вы? если есть возможность со схемой
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  10. X7[SB]

    X7[SB] Нуб

    а где там на той схеме UART?(могу конечно ошибаться)
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Там нет уарта. А резисторы в цепи интерфейса есть.
     
    X7[SB] нравится это.
  12. X7[SB]

    X7[SB] Нуб

    да, действительно (правда на 100ом не нашел, поставил на 150) - есть коннект.
    По синтаксису АТ команд не подскажете?
    например как побаловаться - смс отправить?
     
  13. X7[SB]

    X7[SB] Нуб

    Или, что залить в контроллер что бы он принимал обычные АТ команды, не в таком виде "Serial3.println('AT');"?
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    здесь я пас - в руках не крутил.
     
  15. Посмотрите модуль SIM800/SIM900 GSM/GPRS Module. Модуль Sim800L у меня прекрасно с ним заработал. Также изучив исходник нашел как взаимодействовать с модулем. Для себя сохранил модуль локально, модифицировал под себя и при компиляции подтягивался мой модуль.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2019
  16. Библиотека AT Espruino. Модем на A2, A3 (А3 через делитель из двух резисторов)
    Код (Javascript):
    Serial2.setup(9600);
    at = require('AT').connect(Serial2);
    at.cmd("AT\r\n",1000,function (d) {
        if (d===undefined) {//we timed out
            console.log("Time out!");
        }
        else console.log(d);});