Алгоритм выключения насоса - что посоветуете.

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем ИгорьК, 28 май 2019.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Обстановка.
    Газовый котел управляется по температуре в помещении.
    Котел греет и качает воду в раздаточный узел, откуда дальше, другим насосом, вода разгоняется по дому.
    Зимой все ок.
    Летом котел периодически прекращает нагрев, ясный пень, потому - что на улице тепло.
    Раздаточный насос (тот, другой насос) постоянно включен в сеть и гоняет воду (жжет электричество) в это время - впустую. Его надо выключать и создать устройство для этого не проблема.

    Вопрос только с тем, по какому алгоритму его включать/выключать.

    Что имеем для наблюдения.

    1. Температура на улице:

    upload_2019-5-28_19-24-6.png


    2. Температура на раздаче котла:

    upload_2019-5-28_19-19-19.png

    3. Температуру в том же месте, где стоит датчик температуры котла:

    upload_2019-5-28_19-20-49.png

    3. Ток потребления котла:

    upload_2019-5-28_19-21-48.png

    Все четыре графика - сопоставимы по времени.

    Ломаю голову вот над чем - что из увиденного должно управлять включением насоса и какова логика управления.
    Проще всего привязаться к подъему температуры на раздаче и, как следствие, отключению насоса, если, например, такого подъема не наблюдалось в течение часа, ибо останавливать насос вместе с падением температуры, ИМХО, не правильно.

    Может еще какие мысли есть?
     
    Последнее редактирование: 28 май 2019
  2. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Раздающий насос должен получать разрешение на работу в течении определенного временного интервала от котла. Типа запустился котел - выдал сигнал работы раздающему в течении 1 часа. Не запускался больше - раздаточный часок поработал и уснул. Ну и в течении этого часа он должен работать с контролем на разность температур входа-выхода. Привязаться только к входящей температуре сложно - чтобы засечь ее изменение нужно начать пропускать воду (проблема курицы и яйца).
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    От САМОГО котла информации не получить, к сожалению.
     
  4. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Ну тогда может измерять температуру в байпасе?
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это что?
     
  6. Belkin

    Belkin Гик

    Попробуйте найти выходные графики ТЭЦ (котельных).
    Соотношение выходного давления и температуры теплоносителя на выходе.
    Они отталкиваются от "уличной" температуры.
    Весьма интересно будет... ;)
    К примеру (условно):
    - при -20 на улице у них будет +75° и 6 атм
    - при 0° - 80° и 4 атм...

    Надеюсь, наводка понятна ? ;)
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Котел работает только по внутренней температуре. Кстати, работает хорошо.
    Все что я могу добыть из него я показал. Ну могу еще что-то измерить, не влезая внутрь. Потому как ничего из него не добыть.

    Есть у меня еще Невотон, железка, которая должна работать по протоколу opentherm. Должна, но постоянно зависала.
    По этому протоколу можно получать информацию о текущем состоянии котла. Но, не получилось.
     
  8. Belkin

    Belkin Гик

    Я же не принуждаю привязываться к "улице". ;)
    Исходным критерием может быть хоть "свертываемость" кота в процессе сна... ;)

    Я говорю про соотношение температуры и давления в системе.
    Они очень даже взаимосвязаны.
    Я не гуру в термодинамике, но в практике (гл. энергетик объекта) это отмечаю постоянно.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А чем реально измерить давление в системе?

    И даже если есть чем - там работают два насоса. Думаю давление там скачет нипадецки. А если на достаточно большом участке времени - то оно коррелирует с температурой.

    А к подъёму температуры я и хочу привязаться.

    Кстати, железка то уже есть и в работе. Надо только код будет дописать.
     
    Последнее редактирование: 29 май 2019
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В дымоход датчик воткни да и все. Я бы ограничился банальным выключателем.
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А по разнице температур на входе и выходе котла не вариант?
    Если котел не включен и батареи остыли, в разницы в 2-3 градуса не будет.
    Работает котел - есть смысл разгонять по батареям.
     
    ИгорьК нравится это.
  12. Если вода спокойно перемещается, то давление будет зависеть от средней температуры всей системы.
    А так же от атмосферного давления. А так же от объема воды, которая немножко испаряется.
     
    ИгорьК нравится это.
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Банальный выключатель в виде розетки присутствует. С дымоходом будет сложнее. Не полезу. Там герметичность важна.
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Надо померить.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а кто-то сказал про провода? Попов что, радио от нечего делать придумал?
    Датчик закинул туда и забыл про него на 10 лет. А, главное, инвазии - ноль. Котел не конденсаторный?
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    На такой еще не заработал :)

    Чет я не представляю что там за температура внутри. Все таки проще мерить температуру на выходе. Там она должна резче "дергаться". Я мерял на раздающем контуре. Но есть датчик и прямо на выходной трубе.

    У него есть небольшая проблема - котел одноконтурный и периодически греет бойлер. При этом внутренний кран котла переключает поток на бойлер. Температура на трубе возрастает до 65 градусов.
    В целом - это не проблема. Такое происходит пару раз в день и насос можно отключать, если температура больше 55, например.

    А вот по температуре внутри трубы не определить что сейчас греется.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Они дороже обычных? С ними проблема в другой плоскости - необходимо батареи менять под профиль 50 градусов (вместо привычных 75).
    Тут же предлагали включать насос на несколько секунд и измерять температуру входящей воды. Если изменения нет - выключаем. Я бы у себя так и сделал.
     
    ИгорьК нравится это.
  18. Belkin

    Belkin Гик

    На сегодняшний день - не вопрос... ;)
    Обратный клапан и ресивер.
    Кстати, будет полезно от "нипадецких" скачков... ;)
    Тепловые системы достаточно инерционны, чтобы полноценно и безаварийно использовать и эти параметры.
    Подъем температуры (где ?) при снижении давления на выходе и повышения давления на входе ?
    Эта ситуация возможна при появлении пара (паровой пробки) в системе, что не есть гуд.
    Почти аварийная ситуация.
    Только температура будет повышаться не везде...
    Надо мерять в трех точках - на входе, в самом дальнем месте и на выходе...

    Возможно, где-то не совсем профессионально выразился... ;)
     
    Последнее редактирование: 29 май 2019
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И не совсем ясно. Особо как мерить давление в системе, если ничего такого она не предусматривает и ее надо явно доделывать.

    Я даже понимаю как загнать датчик в вытяжную систему, а вот переделать водяную я сам не смогу.

    Собственно, из приведённого графика температуры на раздаче видно, что с включением котла температура в течение 5-7 минут повышается минимум на 3 градуса. Думаю, это и есть "зацепка" для включения насоса на час.
    Все это время он наблюдает за аналогичными скачками на раздаче и каждый раз отодвигает время своего выключения.
     
  20. Belkin

    Belkin Гик

    Соединений в системе достаточно.
    Установить в интересующее место манометр не проблема и вмешательством в работу системы не будет.
    Повышение температуры на выходе котла ?
    Так это там ожидаемо, иначе котел не нужен... ;)

    Думаю, удобнее соотносить между собой температуры "вход" и "выход", фиксировать разницу.
    При этом учитывать давление в замеряемом участке системы.
    Если разница больше "положенного", то при достаточной "входной" можно поднять давление.
    Это признак повышенного теплоотбора от радиаторов.
    Температуры достаточно, а скорости подачи теплоносителя маловато...