Бюджетный 3D принтер

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем ostrov, 13 дек 2018.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    А что посложнее чем печатать?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну чтобы сопло принтера ездило только вдоль осей XYZ.
    А в твоем коселе два или три сопла можно воткнуть? Я уже подумываю о недостающих детальках для двухцветной печати.
     
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    У меня пока что XYZ Wanhao i3, он именно так и печатает. Но, думаю, дело не в нем, а в пластике. Напечатал того же мортал комбат ненавистным PETG, щелей не видно. Немного добавил экструзию до 105%, тоже чуть помогло, в общем надо разбираться.
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Вот макушки четырех котов. Почти идеальный HIPS от BF (красный), неплохой покоренный PEDG DEXP (черный), очень неплохой PETG от BF (прозрачный) и странный PLA от FD, который гонит щели где не надо.
    [​IMG]
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я так понял, что PLA от сопытки надо печатать очень медленно. Там не чистый PLA, а что-то ещё добавлено.

    Так я и говорю - этим пластиком надо печатать что-то не сложное, геометрически правильное.
    А высота слоя какая?
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    на сопле 0.25?
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Тоже 0.2.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так канеш будут дырки. На таком сопле 0.1 в самый раз.
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    Почему другие пластики дырок не оставляют?
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Как сказала бы моя дочурка - потому, что это другие пластики))

    У меня такая вот борода вылезает, потому что боуден. Пусть и стоит опция "вытирать носик после ретракта". Был бы директ, проблемы бы не было.
    борода.JPG
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    У ванхао директ, такой проблемы нет. Да вообще хороший, только как ни настраивай перед каждой печатью снова колесики крутить надо, заколебало немного. А на том что заказал трубка тефлоновая, как гибким печатать, если потребуется, не представляю.
     
  13. ostrov

    ostrov Гуру

    Блин, я же наврал, сопло у меня 0.4, это слой 0.2!
     
  14. ostrov

    ostrov Гуру

  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я SBS на 0.6 продавливаю. Но иногда моржопится, особенно после злого ретракта. А без ретракта никак - бороды похлеще, чем показано выше. Вытирать нос вообще не помогает, хоть полсантима ставь.
     
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    Так мб отказаться мне от такой подачи пока не поздно? Купить Химеру ту же или Аникубик i3.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Стол-то? Я кручу так, чтобы бумага со скрежетом пролезала. Потом разок в пять раз проверяю. Просто первый слой даю погуще. Если сопло настроить вообще впритык, потом модель вообще не оторвать. Приходится вместе со стеклом на балкон тащить - там от мороза сама отлетает)))

    На директе не будет тех скоростей, которые возможны с боуденом. Я соточку влегкую могу печатать. Хотя на ютубе видел и 250 вваливают)))
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Кстати, про стол. Есть у меня такая функция, как z baby stepping. Т.е. если я вижу, что стол немного просел или приподнялся, я могу тут же подвигать его на 50 микрон. Если надо точнее, то установить командой M290.
    zbaby.png
     
  19. AlexU

    AlexU Гуру

    Первые пол-года после покупки принтера, он печатал каждый день, что собственно стало причиной появления некоторых дефектов в принтере и героической борьбой их устранения.
    Вторые пол-года печатал одну-две моделки в неделю.
    Второй год (в начале) -- одну-две в месяц.
    В этом году напечатал всего две модели.
    Ну и собственно вопрос к автору -- уверены, что будете печатать много (я перед покупкой был уверен на 100%, да что там -- на все 200% -- что буду печатать много и каждый день)? И стоит ли вкладываться в дорогие принтеры, если качество печати хоть и обгоняет дешёвые, но всё же оставляет желать лучшего?
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    кстати, аналогично.
    Но меня сейчас забавляет печать не готовых моделей, а что-то сделанных самим, в автокаде.