Вопрос по экрану 16x2

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Michael, 17 фев 2011.

  1. Michael

    Michael Нерд

    Никак не разберусь с LCD дисплеем. Пытаюсь подключить как в инструкции по ссылке со страницы дисплея. Подключаю питание подсветки - ноль реакции, при подключении Ардуино по usb подсветка не загорается. Если пойти дальше и подключить контраст,
    квадратики появляются, но дисплей сильно греется. Если прошить Ардуино примером "Hello World" и подключить всё остальное, надписей не появляется. Где и что я делаю не так?
     
  2. horror.coding

    horror.coding Нуб

    Возможно, вы перепутали номера контактов на дисплее. В статье ( http://www.ladyada.net/learn/lcd/charlcd.html ) дисплей немного отличается от того, что я приобрёл в Амперке. Обратите внимание на нумерацию пинов. На первой фотографии (из статьи): 1..16. На моём дисплее (прошу прощения за качество): 15..16, 1..14.

    lcd1.jpg
    lcd2.jpg
     
  3. Michael

    Michael Нерд

    Спасибо, проблема была именно в этом, был невнимателен.
     
  4. mystique

    mystique Нерд

    Есть Arduino nano v5.1 ивот этот LCD-экранчик: http://amperka.ru/collection/LCD-LED/product/Tekstovyy-ekran-16×2 Пытаюсь их между собой подружить. Подключаю все по инструкции со странички этого экрана. Дошел до этапа самотестирования. Подсветка горит, а вот символы - нет. Прочитал эту тему, проверил ножки - все по инструкции. Проблема не в этом.

    Скорее всего проблема в том, что я неправильно подцепил 3 ножку LCD-экрана, отвечающую за контрастность изображения. За неимением "крутилки" переменного сопротивления попытался обойтись обычными резисторами. Взял +5В с ардуины, подвел к резистору (пробовал (1)300Ом;(2)2,5кОм;(3) 2*2,5кОм последовательно), а с него на 3 ножку. Эффекта - ноль. Только подсветка экрана работает. Без символов. Подскажите пожалуйста, как правильно подключить экранчик в моем случае, имея только эти резисторы?
     
  5. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Специально для вас собрал схему с этим экраном. Короткий ответ: втыкайте контрастность напрямую в GND. Это просто максимум возможного контраста. Вы увидите довольно блеклые квадратики. Когда вы начнёте выводить текст, тогда вы его хорошо чётко увидите.

    Мне сейчас нужно убежать, не успеваю выложить фотки с подробной инструкцией. Через пару часов дам развёрнутый ответ.

    P.S. Для правильных фоток уже темновато за окном, придётся отложить до завтра.
     
  6. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Iskandaru нравится это.
  7. Iskandaru

    Iskandaru Нерд

    Спасибо за статью. Вот, собрал на ее основе:
    termo.JPG

    Не уверен, что температуру показывает точно (хотя в комнате и жарковато). Видимо, надо с алгоритмами поработать (на сайте ардуино есть библиотека). Датчик использовал из Амперки. Вообще, при наличии теперь проектной доски (breadboard), конструировать - одно удовольствие. =)
     
    daniel131 нравится это.
  8. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Спасибо :) У меня датчик работал довольно точно. У вас быть может он такое показывает из-за того, что близко к экрану или ардуине? Если открепить — поменяется чего? Ну и в общем-то, за окном не февраль :)
     
  9. mystique

    mystique Нерд

    Спасибо! Экранчик заработал!

    Кстати, чтобы писать по-русски, можно использовать библиотечку LiquidCrystalRus. Тогда не нужно будет заморачиваться со спец-кодами. Програмка будет выглядеть, например, так:


    Код (Text):
    #include <LiquidCrystalRus.h>;
    LiquidCrystalRus lcd(12, 10, 11, 5, 4, 3, 2);

    void setup() {
    lcd.begin(16, 2);
    lcd.print("Привет, мир!");
    }

    void loop() {
    lcd.setCursor(0, 1);
    lcd.print(millis()/1000);}
    Т.е. просто пишем русский текст. ;)

    Эта библиотечка не входит в стандартную поставку. Её нужно отдельно скачать, например, тут:
    http://89.151.141.181/wp-content/uploads/files/LiquidCrystalRus-0018.zip

    PS Сам еще не пробовал. Запланировал проверку на этот вечер. ;)
     
    Iskandaru нравится это.
  10. Iskandaru

    Iskandaru Нерд

    Большое спасибо за ссылку. Эта библиотека здорово облегчает работу (а то приходится сначала на листке играть в "морской бой") =)))
     
  11. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    О, отлично! Спасибо за находку! Вскоре внесу поправку в статью
     
  12. mystique

    mystique Нерд

    Ну, после того, сколько Вы уделили внимания моим заморочкам с экранчиком, я просто обязан был сделать что-нибудь полезное. ;)))
     
  13. daniel131

    daniel131 Нуб

    Iskandaru, а нельзя ли выложить код от вашего проекта?
     
  14. Эгорь

    Эгорь Нуб

    У меня такой трабл. Подключил дисплей правильно, всё работает. Если смотрю на дисплей прямо, то вижу яркие квадратики, а если под углом, то вижу текст. Как быть? просто если втыкаю контраст в 5/3,3v всё меркнет
     
  15. NR55RU

    NR55RU Гик

    Подключите контраст через переменный резистор, покрутив его смоете настраивать контраст как вам нужно.
    Хотя можно сделать то же самое используя отдельный PWM пин на контраст.
    Там насколько я помню тема обратная, чем выше напряжение на контрасте тем он тусклее, таким образом подавая полное напряжение контраст становится минимальным вот все и меркнет )
     
  16. fr0ster

    fr0ster Гик

    Я тут ЖКИ прикрутил, со второй попытки, первый видимо феном сварил :(
    В общем если квадратики это скорее всего проблема с подключением, какой то контакт не контачит.
    А вот если в примере из библиотеки LiquidCrystal глюки?
    Первая строк Хелло Мир, значит, во вторую строку циферки выводить.
    И тут лажа, при выводе цифири во вторую строку прорисовка в первой идет тоже :(
    Что это может быть?
     
  17. Сначала отправляли текст в первую строку, затем во вторую, а первая продолжила отображать последний текст? У меня сейчас вообще после смены программы контроллера на болванку, весь текст остался :D
    В дисплее есть память, и она помнит. Думаю, вам нужно отправить в первую строку пробелы. Или разомкнуть питание дисплея. А ещё там наверняка есть опция обнуления экрана, нужно почитать внимательно.
     
  18. fr0ster

    fr0ster Гик

    Все проще было. Контраст надо настроить было. Ну и контакты, все эти беспаечные платы - зло.
     
    Golden_Fox нравится это.