ИК диод. Как увеличить эффективность схемы?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем никто, 22 авг 2015.

  1. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Тут " такой " хорошо видно, что последовательно со светодиодом включен резистор на 100 Ом. 5 В / 100 Ом = 50 мА. В общем те же яйца. "такой модуль." - плата под распайку. На ней нет силового ключа и резистора. Проще взять макетную плату, детальки, собрать модуль с нужными характеристиками.
    Для начала можно на имеющийся модуль YwRobot "IR" подать Vcc не 5 В от Arduino, а 12 непосредственно от блока питания. А лучше доработать плату - заменить резистор и светодиоды. Но на фотке плохо видно как светодиоды включены. Скорее всего один светодиод с одним резистором 100Ом последовательно и обе цепи параллельно.
     
  2. ansh

    ansh Нуб

    Так диоды я уже заменил на TSAL5100 стало чуть лучше. 12v подать и ничего не менять? диоды не сгорят?
     
  3. mcureenab

    mcureenab Гуру

    У TSAL5100 постоянный прямой ток 100мА. Импульсный со скважностью 2 - 200мА. 12В / 100Ом = 120 мА. Т.е. если светить постоянно, то он перегреваться будет, а в импульсном режиме даже запас по мощности есть.

    Если есть вольтметр, подключи его к выводам светодиода и замкни Dat на 5 В, для начала Vcc = 5 В. Напряжение на диоде должно быть около 1.1 В. На На резисторе с маркировкой 101 напряжение должно быть 5В - 1.1В = 3.9В. Если повышать напряжение Vcc, напряжение на диоде должно подняться до 1.35 В, максимум 1.6 В. На резисторе с маркировкой 101 напряжение должно подняться до 100 Ом * 0.1 А = 10В. Если все так, то можно смело давать 12 В и запускать излучатель в штатном режиме IR пульта.

    На плате вроде как есть индикаторный светодиод. Так вот он может сгореть. Лучше его убрать.
     
  4. ansh

    ansh Нуб

    СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Все получилось так как вы сказали...) Подал 12v (обязательно на общую массу с ESP) и дальность намного увеличилась. Светодион на модуле не сгорел, только ярче мигает...) Еще раз СПАСИБО)
     
  5. SEsin

    SEsin Нерд

    Добрый день! Если есть минутка, подскажите пожалуйста по проблеме. Сейчас мучаюсь с тем же. Насчет замены диодов понятно. А если без ESP подключать, то в итоге как диоды должны быть включены? У меня сейчас диод тупо через резистор подключен к arduino uno. Вообще немного смущает, что нужно 12 V подавать. Насколько я понимаю, стандартный пульт работает прекрасно от двух пальчиковых батареек, бьет далеко и под большим углом. Если я тупой вопрос задаю, то прошу прощения ))
     
  6. mcureenab

    mcureenab Гуру

    12 воль нужно подавать на тот модуль, потому как на нем резисторы такие установлены.
    Непосредственно от пина Arduino 200мА вы не получите. Нужен ключ на транзисторе.
     
    SEsin нравится это.
  7. SEsin

    SEsin Нерд

    Спасибо за ответ. Правильно я понял, что схема подключения будет как автор поста приводил в начале?
    [​IMG]

    И кстати, я посмотрел, что-то диод TSAL5100 уже нигде не купишь... Написано "снято с производства". У него есть аналоги?
     
  8. mcureenab

    mcureenab Гуру

    SEsin нравится это.
  9. mcureenab

    mcureenab Гуру

    TSAL5100
    PRODUCT SUMMARY
    COMPONENT Ie (mW/sr) ϕ (deg) λp (nm) tr (ns)
    TSAL5100 130mW/sr ±10deg 940nm 800ns

    TSAL6100 чуть излучаемая мощность больше, т.е. КПД выше.

    https://www.chipdip.ru/product/tsal6100

    У TSAL6200 угол шире: ±17 градусов
     
  10. SEsin

    SEsin Нерд

    Круто, поеду завтра в чип и дип. Спасибо за помощь!
    Добавлено: ха-ха. Посмотрел сейчас, а у меня как раз и стоит TSAL6200 ) Видимо, проблема в том, что я его к пину подключил и светодиод не может раскочегариться с таким током. Надо, как вы сказали, через транзистор.
     
  11. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Учтите сопротивление открытого транзистора и токоограничивающего резистора. Если нужен ток 100мА, их общее сопротивление должно быть не больше (( Vпит - 1.4 ) В / 0.1 А ). Если Vпит = 5В,
    ((5 Вольт) - (1.4 Вольта)) / (100 мА) = 36 Ом
     
    SEsin нравится это.
  12. SEsin

    SEsin Нерд

    У меня под рукой оказался транзистор КТ3102Д. Как я понимаю, хоть и впритык, но подойдет (чтобы никуда не ехать). Если не сложно, поясните пожалуйста, откуда взялись 1.4 Вольта в вашем расчете? В вики статье вроде написано, что обычно максимум Ud = 0,6 В... Видимо, это не Ud. И я в параметрах транзистора нигде не могу найти сопротивление открытого транзистора (возможно, не понимаю где искать). https://www.chipdip.ru/product/kt3102d
    Вот допустим, я собираюсь запитать от 9 Вольт. И хочу, чтобы через ИК-Диод шел ток 100мА... Получается, сопротивление токоограничивающего резистора = ((9 Вольт) - (??? не понимаю откуда взять)) / (100 мА)
     
  13. mcureenab

    mcureenab Гуру

    1.4 Вольта нужно самому светодиоду. В даташите 1.35 В но может быть и 1.6 В.

    http://www.vishay.com/docs/81010/tsal6200.pdf

    Характеристика Forward voltage.
    ((9 Вольт) - (1.35 В)) / (100 мА) = 76.5 Ома
    ((9 Вольт) - (1.6 В)) / (100 мА) = 74 Ома

    Чем выше напряжение питания, тем меньше влияние погрешности светодиода и тем стабильнее ток.

    По транзистору:
    https://lib.chipdip.ru/149/DOC000149178.pdf
    Максимально допустимый ток к ( Iк макс.А) 0.1

    Он у вас сгорит.
    Значение hFE дано для тока коллектора 2 мА. Считайте, что это его номинальный ток.
    VСE(sat) = 0.3 В. В принципе можно не учитывать.
     
    SEsin нравится это.
  14. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Резистор или стабилизатор тока нужен обязательно.
    Стабилизатор тока - отдельная тема и для 100мА светодиода его применение не очень оправдано.
    Резистор нужен сопротивлением не меньше
    R = ((9 Вольт) - (1.35 В)) / (100 мА) = 76.5 Ома

    Чем меньше одношение Uпит/(I * R), тем стабильнее будет ток I.
     
    SEsin нравится это.
  15. SEsin

    SEsin Нерд

    Спасибо! Только что вернулся из Чипа и Дипа с новыми детальками, буду пробовать )
    Добавлено: до меня кажется дошло ещё кое что... В посте #51 вы писали про "токоограничивающий резистор" и про расчет его номинала. Собственно, только об этом и шла речь. Видимо, имелся ввиду резистор, который стоит перед светодиодом и ограничивает ток в светодиоде. А я то по началу подумал (прочитав статью вики), что речь про резистор, который стоит между пином Ардуино и базой транзистора. О нем, то речь вообще похоже не шла! И только сейчас до меня дошло ) А резистор между пином и базой, как я понимаю, должен быть в районе 1kОм, как на схеме, которую в начале представил автор темы.
     
  16. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Резистор базы рассчитывается из тех же соображений. Во первых нельзя чтобы ток базы превышал допустимое значение для транзистора (смотрите в даташите) и пина Arduino (это 20мА).
    И в общем нам достаточно, чтобы ток коллектора был 100мА.

    В итоге получается диапазон допустимых сопротивлений резистора базы.

    Тут есть статья. Глава
    Подключение транзисторов для управления мощными компонентами

    http://wiki.amperka.ru/Схемотехника:транзисторы

    В ней сопротивление резистора базы может быть от 118 Ом до 4.7 кОм. Но лучше посмотреть на ваш транзистор.

    В схеме из этой главы "лампочку" можно заменить светодиодом с токоограничивающим резистором.
     
  17. mcureenab

    mcureenab Гуру

    На первый взгляд можно обойтись без резистора в цепи коллектора и светодиода. Ведь сам транзистор задает ток в зависимости от тока базы. Но в силу нестабильных характеристик полупроводниковых приборов тут тоже следует использовать токоограничивающий резистор.
     
  18. SEsin

    SEsin Нерд

    Добрый вечер! Итак, наступили выходные, я снова сажусь за паяльник ) Если есть минутка, поджскажите пожалуйста, для подачи внешнего источника питания на 9В (для тока 100 mA) нужно обязательно использовать какой-то отдельный разъем? Или можно воспользоваться разъемом для внешнего питания DC7-12 на ардуино и с какого-нибудь пина (например Vin) получить его? Или этот разъем используется исключительно, чтобы получить стандартные 5 и 3.3 В на пинах в отсутствие питания USB? И он так же как и остальные не предназначен для тока 100mA? Не хочется припаивать какие-то дополнительные элементы, если можно воспользоваться этим разъемом.
     
  19. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Vin это питание колодки DC7-12. Не стабилизированное. На UNO между колодкой питания и пином Vin имеется диод (защита от неправильной полярности), поэтому Vin будет немного ниже напряжения на колодке.
     
    SEsin нравится это.
  20. SEsin

    SEsin Нерд

    Но в принципе, его можно использовать для тока 100mA, правильно я понял?