ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Foxweld

    Foxweld Нерд

    Не знаю точно вроде нет
     
  2. vik56

    vik56 Нерд

    Понял, Спасибо.
     
  3. Foxweld

    Foxweld Нерд

    Не за что.
     
    Sema нравится это.
  4. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    в версии pwm датчик нуля не используется. Эта версия под специализированную микросхему на выходе.
    я так тоже смотрел, поэтому и написал что терпимо для станции.
    250мс это время пересчёта ПИД, но это не значит что его всё можно затратить на расчёты. В это время входит и обслуживание клавиатуры и вывод на экран и связь с ПК, а таже расчёт рамп ВИ и НИ, если они есть и управление исполнительным устройством.
    я думаю не более 150мс вместе с усреднением.
    не очень большой, можно не заморачиватся.
     
  5. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Для вновь прибывших и тех кто подзабыл, напомню, откуда взялись 250мс. Это время которое нам диктует max6675 для считывания температуры(по даташиту время между чтениями температуры не менее 220мс). Чаще нельзя, ибо получим мусор. В скетчах для mega328 в этих 250мс ещё есть достаточно "свободного" времени, а вот в скетчах для mega2560+TFT времени уже нет.
     
    SOLOway нравится это.
  6. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    очень не желательно, но можно использовать таймер. Не понимаю, почему многие боятся детектора нуля, копеечная вещь напрямую влияющая на точность регулирования.
     
  7. zon63

    zon63 Нерд

    А какое наименование микросхемы и есть ли версия для LCD16x2 с детектором нуля?
     
  8. vik56

    vik56 Нерд

    Не,я не боюсь. Просто собрал дополнительную платку с максами и часами реального времени на макетке и приколхозил все это к ардуинке, и на макетке места нет под детектор ноля. Если получится настроить Вашу версию или версию Watashi, все сделаю на нормальной печатке. Кстати, ПИД регулятор у Вас с Watashi реализован одинаково? Просто вчера весь день потратил на настройку пида, но приемлемых результатов так и не добился. Почему то практически всегда в скетче от Watashi, при подходе к уставке (приблизительно градусов за15 до уставки) мощность подаваемая на регулятор 99%, а градусов за 5 начинает скидывать до ноля. Но, так как у меня керамика, то сразу перелет.
     
  9. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    КР1182ПМ1
    конечно, это версия 2.1.2
     

    Вложения:

  10. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    да
    настраивайте параметры, керамика "тугая" в настройке, не забывайте что можно ещё ограничивать мощность сверху и снизу
     
    SOLOway нравится это.
  11. LessNICCKoff

    LessNICCKoff Гик

  12. vik56

    vik56 Нерд

    Dmitrysh, а включение верхнего нагревателя в Вашем скетче происходит тоже по времени или по достижении низом заданной температуры?
     
  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    У @Watashi , кажется, в инструкции писано:
    Почему вы думаете, что по времени?
    Во всех скетчах, кроме, возможно, скетча @geleos27 , верх стартует после выхода НИ на уставку, при этом верх берет информацию для своего старта от своего датчика.
     
  14. vik56

    vik56 Нерд

    Потому, что выставляю температуру низа 150° запускаю нагрев, проходит время нагрева + задержка и включается верхний нагреватель. При этом, набрал низ заданную температуру или нет, нагрев верха все равно включается. Может я в скетче, что не досмотрел, не спорю.
    Если непонятно объяснил, могу снять видео..
     
  15. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Получается, у вас датчик ВИ увидел, что уставка НИ достигнута, поэтому ВИ включает свой преднагрев и далее начинает отрабатывать профиль. Хотя, может и что-то некорректно отрабатывает в скетче... (Кстати, настройки профиля полностью прописаны?) Народ, отпишитесь, кто использует скетч @Watashi , вы не сталкивались с подобным??
    @Watashi в инструкции пишет так:
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2020
  16. vik56

    vik56 Нерд

    Сейчас завал по работе, через часок освобожусь и попробую залить скетч от Watashi,может я и не обратил внимание на показания датчика верха. У нас сейчас напряжение в сети гуляет от 180 до 210в, поэтому настроить пид вообще проблема. Вчера надо было менять процы на двух телевизорах, подключил трм, запустил профиль, и ничего не получилось, трм работает по мощности и когда настраивался в сети было 230в. Вот и думаю, получится ли с таким напряжением настроить пид.
     
  17. Watashi

    Watashi Гуру

    Основной нагрев верха включается по времени, а предварительный по достижении датчика верха определенной температуры. Вам надо задействовать предварительный нагрев низа, мне кажется.
     
  18. vik56

    vik56 Нерд

    Предварительный нагрев низа задействован до 90°, у меня проблема перелета температуры низа. ПИДами могу добиться равномерного нагрева по кривой, но при достижении заданной температуры перелет приблизительно 20°. Крутя настройки ПИДа, изменяю кривую нагрева, но перелет всегда 20°.
     

    Вложения:

  19. LessNICCKoff

    LessNICCKoff Гик

    D не хватает. Уменьшить P. Как будет не добор поднимать I.
     
  20. SOLOway

    SOLOway Гуру

    И, наверное, надо учесть коэффициент деления, в одних версиях это 100, в других 1000 ...
     
    Sema нравится это.
Статус темы:
Закрыта.