Как аккуратно припаять ножки к arduino (одной рукой)?

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем script, 6 июн 2017.

  1. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Зачем так орать?
    Аж глаза заболели.
     
    DIYMan нравится это.
  2. Для меня незаменимым инструментом при первой пайке гребенки на плату стал оловоотсос
    https://www.chipdip.ru/catalog-show/desoldering-pumps
    Если слиплись соседние, или много получилось припоя - срочно выбрать. Спасало несколько раз.
     
  3. я согласен в целом про "очки часовщика"
    сам вот такую штуку пользую
    https://www.chipdip.ru/product0/9000280811
     
  4. ну тогда извиняйте, просто очень грустно было датчик потерять ...:(
     
  5. danya plotnik

    danya plotnik Гик

    Используй третью руку!
     
  6. Yaroduino

    Yaroduino Нерд

    не надо канифолью!
    Только растереть на нождачке канифоль надо.
     
  7. MESS

    MESS Гик

    ТТ отличный флюс, но его нужно смывать!
     
  8. Mabru

    Mabru Нерд

    Здесь в теме проскакивало сообщение, что есть припой, у которого текучесть лучше, чем у ПОС-63? О каком припое идет речь?
    И, если используются новые детали/платы, то нужен флюс или можно обойтись канифолью?
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    канифоль - это и есть флюс.
     
  10. Если вас не устраивает текучесть пос, то вы что-то делаете не так.
    Что такое современные детали и платы никто не знает - их сотни тысяч разновидностей со своими нюансами. Где-то можно обойтись канифолью, где-то нельзя. В любом случае, паять с чистыми камнями канифоли в 2019м - занятие для мазохистов.
     
  11. DetSimen

    DetSimen Guest

    А я, как древний мозахист, в канифольных камнях концы проводов залуживаю и мне нраица. Каждому камню -своя задача.
     
    SergeiL нравится это.
  12. Mabru

    Mabru Нерд

    Я думал, что они относятся к одному "семейству", в смысле цели применения одинаковые, но под флюсом в общении подразумевают что-то отличное от канифоли.

    Тогда подскажите, что вместо канифоли лучше использовать при пайке радиодеталей? Т.е., например, припаять что-либо (резисторы, транзисторы, светодиоды и т.п.) к плате.

    Я может неправильно лужу паяльник или плохо прогреваю детали, но не всегда получается хорошо пропаять. Использую канифоль. Я обычно на паяльник беру каплю припоя, а потом уже подношу к детали. Чтобы прогреть ее и чтобы капля перетекла с паяльника. Часто не получается с первого раза добиться стекания. Может мало держу из-за опасения перегреть деталь.
    Поэтому хочется исключить влияния каких-либо факторов, кроме своей малоопытности в пайке. Т.е. хотя бы использовать нормальный флюс.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Припой надо брать не паяльником, а подавать на прогретые спаиваемые детали. Перенос припоя на жале паяльника - стандартная ошибка новичков. Флюс для меди - хорошая канифоль ( не дешман с алика). Но лучше припой брать вместе с флюсом. На данный момент ничего лучшего из дешевого, чем отечественный припой, я не знаю.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А как же выхлоп благородного лудильного напитка?
     
  15. Что вы паяете и как? Выводное? Поверхностное? Плотность пайки? Жало? Температура? Материал площадок платы?
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2019
  16. Mabru

    Mabru Нерд

    Сейчас самое простое паяю - на плате светодиоды, резисторы, транзисторы. "Выводное? Поверхностное?" - я не знаю, что это, но скорее всего у меня выводное. В плате отверстия для ножек элементов. Температура паяльники - 320 градусов. Паяльник из Китая. Жало конус.

    Т.е. надо нагреть ножку элемента и площадку вокруг отверстия на плате и через несколько секунд поднести к месту их соприкосновения припой с канифолью? Либо заранее жидкой канифолью пройтись по ноже и месту соприкосновения с платой.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да. Сколько греть и какой температурой - придет с опытом. Припой красиво растечется вокруг с проникновением внутрь и паяльник надо убрать. НЕ ДУТЬ!
     
    Mabru нравится это.
  18. Если плата нормально луженая, то выводные элементы паяют так: вставляете элемент в плату, отгибаете ноги, чтобы не выпал. Прикладываете жало к площадке и ноге, и в жало тычете припоем с канифольным сердечником.
     
    Mabru нравится это.
  19. Mabru

    Mabru Нерд

    Спасибо за советы! Большое спасибо. Буду пробовать.
     
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    @parovoZZ
    Ну не знаю, и припой паяльником переношу, и обычной канифолю люблю паять.
    Не в тренде? :)
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2019