Как соединить джойстик и ардуино?

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем vasdor, 27 дек 2017.

  1. vasdor

    vasdor Нерд

    Здравствуйте!

    Имеется:
    Джойстик от вертолета Interceptor Bladerunner 052 (2 cтика, переключатель On/Off, переключатель режимов), работающий на частоте 49 Mhz.

    Требуется:
    Подключить джойстик к ардуино и считывать сигналы, в идеале все 3 параметра - вверх/вниз, вперед/назад, вправо/влево.

    Вопрос
    : Где можно почитать, какие датчики нужны, как соединить передатчик и ардуино, как настроить и откалибровать?

    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2017
  2. vasdor

    vasdor Нерд

    Апдейт: Второй такой же джойстик работает на частоте 27 Мгц! Так наклейка говорит.
     
  3. null

    null Гик

    Пришлите фото. Джойстики разные бывают
     
  4. vasdor

    vasdor Нерд

    [​IMG]
    Эх, кажется мне, что единственным выходом будет снимать плату с вертолета и ее выходы на двигатели подсоединять к ардуино, замеряя напряжения.

    Ну или выпаять стики и сделать самому новую плату с ардуино нано и радиопередатчиком.
     

    Вложения:

  5. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Это уже не джойстик, а ПДУ, а вам нужно не ардуино-джойстик, а приемник для ПДУ.
    Нужно знать протокол вашего ПДУ.
     
  6. vasdor

    vasdor Нерд

    В этом и есть загвоздка и мой вопрос - как подсоединить ПДУ к ардуино
     
  7. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Я так понял - вы хотите сохранив ПДУ заменить вертолет на свою машинку, упразднить вертолетный приемник и управляющий модуль, а вместо них впрячь Ардуину.
    Итого: вам на машинку нужны приемник и УУ, рулимые вашим GLE/
    Пути - три: 1 - исследовать ПДУ (или искать на него доки), 2 - исследовать приемник вертолета - что он дает на выходе при различных командах ПДУ, 3 - исследовать упр. модуль вертолета - что он крутит/включает при различных сигналах с приемника.
    Потом - постепенно подменять штатные УУ, и приемник доморощенными.
    Можно короче: вычленить из вертолета приемник и УУ в виде двух коробочек (плат), и бросить клич - "Есть прибор. Нужно его повторить. Кто возьмется?".
    В Москве я знавал одного умельца - умудрялся повторять (восстанавливать) сгоревшие японские (микро)схемы. Сгоревшие! (т.е. исследованию не поддающиеся).
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2017
  8. vasdor

    vasdor Нерд

    Ну собственно, в вертолете только одна плата и антенна входит в нее, то есть, П и УУ объединены в В.
     
  9. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Суть, не важно. Вот этот прибор (П+УУ) вам и нужно повторить, а на какой элементной базе - решать исполнителю.
     
  10. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Вы надеетесь взять проводок, и соединить им ваш ПДУ и Дуню?
    И не надейтесь - ничего полезного из этого не выйдет, т.е. это вам не нужно.
    Определитесь, чего же вы хотите:
    1 - взять джойстики из ПДУ, и посадить их на ардуино - создать свой ПДУ - штатные джойстики, но передатчик свой на ардуино, или
    2 - заменить приемник и блок управления в вертолете?
     
  11. vasdor

    vasdor Нерд

    В идеале пукнт 2 с помощью ардуино.
    Но, видимо, проще будет реализовать пункт 1