Книги о космосе

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Megakoteyka, 22 мар 2013.

  1. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Предлагаю интересующимся в этой теме делиться информацией о книгах на космическую тематику.

    Для затравки: очень рекомендую прочесть дневники Бориса Евсеевича Чертока "Ракеты и люди" в 4-х томах. Сам читал запоем и не мог оторваться. Перечитывал 2 раза подряд. Черток - уникальный человек, на которого стоит равняться каждому.

    Книги можно скачать тут.

    Если понравится - обратите внимание на дневники генерала Николая Петровича Каманина - не менее интересно и познавательно.
     
    Unixon нравится это.
  2. Ektanoor

    Ektanoor Нерд

    Серия Чертока в основном как мемуары. Конечно ценные и обязательно следует их читать, но с ними до Космоса не дойдешь. То же самое я бы сказал о книг Антона Первухина. Его роль как популяризатора Космонавтики невозможно ущемлять, даже если у него получается иногда однобоко и слишком неполноценно изложить те или иные проекты. Ведь, если всерьез смотреть на "рынок" книг о Космнавтике, особенно на современный рынок, то нет _н-е-ч-е-г-о_. И здесь и на Западе. Поразительно, но вот такая позорища - пускали Человека в Космос, дошли до Луны, отправляли зонды на все концы Солнечной Системы. И что? Что в результате? Здесь хоть еще как то вспоминают, а там в "цивилизации", уже десятилетия как угробили популяризацию даже самой астрономии. Карл Саган был не больше чем той самой "Кометой" который он писал на пороге 1986-го, глупо надеясь что когда ни-будь трубы повернут вспять.

    А мы ведь тут про Ардуино, Малиной и прочих не так ли? А чтобы с такими играть, извините, чуть что то весомее Чертока или Первухина. Они - кормление мечты которую нам больше не вернуть. Это прошлое бездарно убит чиновниками, военными и идеологами всякие. От него остается лишь один бред который никак не получается удушить и который продолжает жить в одной клинике на нашем планете.

    Нам нужно что то другое. Да, с одним ардуином вряд ли полетишь. Еще знать куда лететь и как. Но однозначно другое нужно. И возможно тут нечто наподобие ардуинов, плюс еще бутиль отменного самогона, плюч ковер-самолет, плюс фетиль, поможет все двигать в нужное направление.

    Благо что, в отличие от Запада, в этой стране еще не совсем забыли о Космосе. Есть книги, есть труды. Например, вот такие замечательные печатные книги:

    Жидкостные Ракетные Двигатели.
    Динамика Ракет.
    Технологии Ракетно-Космического Машиностроения.
    Расчет и проектирование систем разделения ступеней ракет.

    Это часть книг которые висят у меня на полке и куплены они все в рядовом магазине. Лет 25 назад, хоть упоминание одной из этих книг достаточно было для больших неприятностей. Сегодня, все это в свободном продаже. Да, это всю теория и далеко не детская. В России как то очень не любят показать куда винтики воткнуть и шланг прицепить. Однако, эта та теория без которой не одна ракета в этом Мире не полетит.

    А с теорией на Западе как то по сложнее. Книги не валяются на прилавках. Правда, есть Интернет и тут и там найдешь "их" теорию. Но мало, скудно и какая то никакая. А вот в практике, особенно в инженерии, они переплюнули наших на три порядка. Даже казалось что сговорились - одни все теорию слывают на всеобщий показ, другие всю инженерию. А потом спрашиваешь откуда всякие изгои питаются пускать ракеты. Правда, кажется последнее время немного опомнились и сейчас питаются перекрыть некоторые лавки, хотя это больше чем поздно.

    Ведь, если хорошо стараться, можно найти в Инете "почти все" по литературе о Космонавтике. Есть даже группы которые специализируются в сбор и публикацию "старье". А от нечего-не-делать длиной 40 лет, конструкция ракетного двигателя F-1 остается такой же актуальной как и когда Армстронг сделали первые шаги на Луне.

    Черток замечательный человек. Но пора другим стать Чертоком.
     
    Megakoteyka и Unixon нравится это.
  3. Валерий

    Валерий Нерд

    Ярослав Голованов "Королев: факты и мифы" - интересная книга о становлении советской космонавтики, после нескольких начальных глав читается запоем. Кроме С. П. Королева в книге ярко рассказано об отцах русской-советской космонавтики - Циолковском, Цандере, Чертоке, Каманине, Глушко, Челомее и многих других.
    Александр Попов "Человек на Луне? Какие доказательства?" - отличная книга с множеством ссылок и фото, читается на одном дыхании.
     
    Megakoteyka нравится это.
  4. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Изучать каратэ не постигая философии - не есть путь джедая.

    "Пасынки вселенной" Роберта Хайнлайна
     
    DMonin нравится это.
  5. Витя

    Витя Гик

    А это разве это не плохо? Любая страна купит книги и будет всё знать вместо того чтобы тратить годы и деньги чтобы самой все узнать. Наоборот такие книжки надо в тайне хранить. Американцы потому свои и не выпускают наверное.