Контроль влажности и температуры в погребе, подвале.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 28 сен 2016.

Метки:
  1. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Этот датчик можно: https://sensing.honeywell.com/index.php?ci_id=49692 Figure 2. Но без образования конденсата!

    Модель 5031 имеет защиту от конденсата.

     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну да, то что надо. Цена будет некопеечная, но для тяжелых условий то что надо.

    Для 5 вольт применяются датчики 40хх серии.
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  3. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Еще, неплохой датчик HDC-1080. Температура + влажность, подключается по I2C.
    Дома в одной комнате HIH-5030, в других HDC-1080.
    Когда стояли рядом, показания отличались на несколько процентов.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Здесь вопрос устойчивости к работе в тяжелых условиях. В подвалах влажность доходит до 100% очень часто, и постоянно образование росы. Не все датчики это выдерживают.
    Продукты HoneyWell, обычно, предназначены для работы в тяжелых условиях.
    И, кидайте в меня камни, датчики эти я даже не приобретал в Али - успел купить в ЧипИДипе по старой цене.
    Китайцы подделывают все.

    В общем, здесь не проблема в нескольких процентах точности, а именно в ОЧЕНЬ тяжелых условиях работы.

    100% уверен, что автор http://arduino.ru/forum/proekty/kontrol-vlazhnosti-podvala-arduino-pro-mini давно переделал его под что-то другое, нежели DHT-22.

    (Просто показать что пользуешься нормальным железом в среде ардуино стремно - нужно все делать из говна и палок и этим гордиться, ИМХО)
     
  5. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Для разработки прототипов, почему бы нет? Ну накроется железка через месяц. Тогда мозг включится и решит что дальше делать. Важно понимать отличие серийного продукта разработанного и проверенного специалистами и множеством потребителей от самоделки. Сразу закладывать значительные риски.

    Конечно, программирование и монтаж негодного решения могут дороже железки стоить... Но за удовольствие DIY надо платить что то.
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Полностью согласен!

    HDC1080 производится Texas Instruments.
    Пока не встречал глючного или ненадежного железа у Texas Instruments.

    Понравилась возможность программного включения нагревателя в датчике, для удаления конденсата.
     
    ИгорьК нравится это.
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Буду пробовать!

    Но! Если говорить о погребе, то датчик висит у меня в 5 см от пола, само устройство - повыше. Шина I2C - короткая шина. Также вторая пара датчиков - 1,5 метра по кабельному каналу. Вешать все это на 485 шину?
    HIH-5030, в том числе, и потому, что вместе с DS18b20 некритичен (в разумных пределах) к длине провода.
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2017
  8. более того, уже есть разведенные платы под это и написан код )
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вау! Понимаете, я не в игрушки играю и не кино снимаю - быстро, очень быстро нужно было это устройство. И мне по барабану все возможны варианты его изготовления (коими тут могут насмерть завалить), кроме тех, что мне лично удобны.
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2017
  10. небуду тогда отвлекать.
    пойду в игрушки поиграю.
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Для длинных проводов у TI есть решение.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Но и близко к сердцу то уж не воспринимайте.
     
  13. alp69

    alp69 Форумчанин

    Прошу прощения за не тематическую реплику. Но не логичнее ли единовременно устранить причину (ошибку проектирования или строительства подвала), нежели с достоинством и честью преодолевать все тяготы и лишен... пожизненно бороться с последствиями.
    Это Вам доставляет удовольствие решение данной проблемы таким способом. Но мы все не вечны. И не факт, что наследники смогут разобраться с вышедшим из строя (ттт) устройством и начнут мучиться с тонущим подвалом.
    Хотя я сам поступил бы так же в первом порыве (борьба с симптомами). :DА потом бы перешел к борьбе с диагнозом.
    Прошу не воспринимать как личный негативный выпад.:rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2017
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Логичнее :) Быстренько перестроить дом.

    На самом деле не все так однозначно. Погреб не протекает. Там прохладно, и входящий теплый воздух содержит больше влаги, чем может "переварить" пониженная температура. Это объективно. Чтобы решить проблему нужно сделать систему герметичных переходов. Это же нереально, не так ли. Значит нужно дуть, греть, в зависимости от ситуации.
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2017
  15. alp69

    alp69 Форумчанин

    Зачем так кардинально. Дренаж есть?
     
  16. alp69

    alp69 Форумчанин

    Я сейчас в процессе проектирования будущего дома. Вот Ваш подвал меня и зацепил...
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У меня погреб. С подвалом проще.
     
  18. alp69

    alp69 Форумчанин

    Погреб отдельный или?..
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Веранда. Выкопал. С подвалом не сообщается.

    Но. Ближе к осени сделаю контроль и вентиляторы и в подполе.
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2017
  20. alp69

    alp69 Форумчанин

    Это точно не грунтовые воды? "Слой воды в палец толщиной". Вы, копая, в дренаж не внедрились случаем?