Можно ли одновременно выводить данные с нескольких датчиков в монитор порта?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Dfktynby, 1 ноя 2019.

  1. Dfktynby

    Dfktynby Нуб

    Можно ли одновременно выводить данные с нескольких датчиков в монитор порта? если нет, то как осуществить минимальную задержку между измерениями данных?
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

  3. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Молодец! ;) Профессионал!
     
    9xA59kK и Dfktynby нравится это.
  4. asam

    asam Гик

    Что вы имеете ввиду под "одновременно выводить данные ... в монитор порта" . Порт последовательный и передает данные по очереди. Байт за байтом. И мало того каждый байт передается по одному биту за раз. Так что, строго говоря, в монитор порта ничего нельза выводить одновременно.

    А насчет минимальной задержки - так расскажите что за датчики и почему минимальна задержка так важна.
     
    Daniil и Dfktynby нравится это.
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Выводить можно. Если последовательно, то данные не будут мешать друг другу.
     
    Dfktynby нравится это.
  6. Dfktynby

    Dfktynby Нуб

    я исследую самодельный ионистор. собственно для вах мне нужны показания датчиков тока и вольтметра. а ещё, не подскажите как выводить данные с датчиков в порт в строго определённое время? например от запуска программы 1, 3,5,10,15,20,30,45,60.. минут
    в программировании я разбираюсь плохо, но хотелось бы сделать автоматизированный стенд, чтобы не тратить много времени на банальные замеры мультметром
     
  7. asam

    asam Гик

    Так что, конкретно, за датчики тока и вольтметр? Ну меряем (в зависимости от датчиков это может по разному происходить), а потом выдаем в порт.
    Так смотрим текущее время и выдаем тогда когда совпадает с желаемым и тогда выдаем. Только я не понял, мерять надо с минимальной задержкой или раз 1, 3,5,10,15,20,30,45,60.. минут?
     
    Dfktynby нравится это.
  8. Dfktynby

    Dfktynby Нуб

    датчик тока - trema-модуль v2.0, а вольтметр по сути обычный делитель в модуле. мерять надо с минимальной задержкой данные с обоих датчиков во время, которое я указал выше. чтобы было допустим 1 минута I - X1, V - Y1. 3 минута - I - X2, V - Y2 и тд. как прописывать в коде конкретное время вывода?
     
  9. asam

    asam Гик

    Если имеется в виду вот такой датчик - https://iarduino.ru/shop/Sensory-Datchiki/datchik-toka-5a-trema-modul-v2-0.html то это фигня. Точность измерений никакая. Ну а задержка между измерениями в 1 миллисекунду устроит? Если да, то ничего особо делать и не надо.
     
    Dfktynby нравится это.
  10. Dfktynby

    Dfktynby Нуб

    миллисекунда - вообще шикарно. ох, чёрт, да, датчик именно такой планируется. https://3d-diy.ru/wiki/arduino-datchiki/datchik-toka-acs712/ - cначала я хотел такой, но мне тоже сказали что он не очень. а блок питания при зарядке ионистора я максимум на 3 вольта ставить буду. я понимаю, что для вас это возможно и ничего особого - но я человек, вот не программист ни разу, а АПК требуют!
     
  11. asam

    asam Гик

    Какие токи надо мерять и с какой точностью? ASC имеет смысл использовать если надо переменный ток мерять. Может просто шунт использовать? А что такое "АПК" ?
     
  12. Dfktynby

    Dfktynby Нуб

    АПК - аппаратно-программный комплекс. у меня это автономный измерительный стенд. ток на самом деле ещё не известно, так как с композитом ионистора буду экспериментировать, но ориентировочно - не больше 3 А. точность как можно больше
     
  13. asam

    asam Гик

    Dfktynby нравится это.
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    У датчиков исходное напряжение выхода U/2=2,5в.. Ардуинному АЦП придется работать с Vref = 5в. Цена деления будет 5000мВ / 1023 = 4,887мВ. Чувствительность датчиков - 185мВ/А. Точность измерения будет (1000мА / 185мВ) * 4,887мВ = 26,5мА. Грубовато!. Если использовать внутренний референс (1,1В) получится почти впятеро лучшая точность. Но надо придумывать смещение уровней нуля.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2019
  15. akl

    akl Гуру

    датчики ACS очень странные штуки, мне кажется они совсем не годятся для измерения тока с погрешностью меньше чем +- 0,5 ампер. очень сильно врут, при этом реагируя на всё подряд от температуры и вплоть до положения устройства в пространстве. Пытался сделать на таком датчике индикацию тока для блока питания 1А и оно очень плохо работало (даже +-100мА не могло нормально показывать, все плыло) - в итоге заменил на шунт с усилителем на ОУ и стало супер.
     
    Dfktynby нравится это.
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А с чего точность то получится впятеро выше?
    Выход датчика - 0-5В, АЦП референс - 5В.
    Прелесть ACS, то что датчик выдает значение, в напряжении, зависящем от значения напряжения питания.
    Например - Тока нет:
    Питание 5В, ноль тока - 2,5В. Значение АЦП - 511-512.
    Напряжение питания 4,8В - ноль датчика 2.4В. Значение АЦП - 511-512.
    Это с процессором, а если не цифра? :)
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2019
    Dfktynby нравится это.
  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    С того, что если сопрячь нули, можно будет использовать внутренний референс АЦП Ардуины 1.1 вольта, а не 5 вольт. Выход датчиков не 0-5 вольт. Рабочий максимум +- 5А. Чувствительность - 185мВ / 1A. Размах выхода отн. +2.5В = +-185 * 5 = +-925мВ. То есть диапазон выхода - 1,575 - 3,425 Вольт - это для обоих направлений тока.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2019
    Dfktynby нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Брак, видимо. Датчики врут, но не так сильно.

    Вообще нельзя использовать в измерениях.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2019
  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Почему ? В измерениях как раз не используют референс от питания (DEFAULT). Используют либо внешний, либо внутренний.
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2019
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    там совсем не 1.1 вольт (от экземпляра к экземпляру отличается) и очень сильно зависит от напряжения питания.