Не работает Motor Shield(

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем NeaWeaR, 12 окт 2013.

  1. NeaWeaR

    NeaWeaR Нуб

    выход на М1? мерял) по нулям
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    ОК, а другие точки схемы? Попробуйте выдать на моторы команду и пройтись мультиметром по схеме от входа до выхода.
     
    NeaWeaR нравится это.
  3. NeaWeaR

    NeaWeaR Нуб

    а вот это, признаюсь, я уже не знаю как сделать(
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Скачиваете исходники шилда для Eagle CAD. Распечатываете и кладете перед собой принципиальную схему и рисунок платы (с компонентами дорожками) либо дальше работаете в самом Eagle. Находите какие части схемы соответствуют интересующим сигналам и где они расположены, мультиметром проверяете, соответствует ли ожидаемое их состояние действительному.
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2013
    Nickstalker нравится это.
  5. NeaWeaR

    NeaWeaR Нуб

    скачал, в схему поглядел, и ничего не понял))
    не умею прозванивать, попробовал пару вещей проверить, по нулям)
    скорее всего я чего-то неправильно делаю(
    может есть уроки какие?
    даже понятия не имею, как проверять( да и навредить боюсь
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Задавайте вопросы. Видите непонятную закорючку на схеме - спрашивайте.
     
  7. NeaWeaR

    NeaWeaR Нуб

    начну с простого, мультиметр я ставлю в положение для измерения вольтажа или чего-то другого?
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да, для начала измерьте напряжение.
     
  9. NeaWeaR

    NeaWeaR Нуб

    хорошо)
    далее смотрю по схеме)
    http://clip2net.com/s/5YuWTG
    чтобы проверить питание, смотрю клеммы М+ и GND, показывает 4.5В
    далее хочу проверить весь путь до М1

    что мне не понятно, это различие в расцветке контактов, одни синие, другие красные)
    ещё не понятно, почему от М+ идёт синий контакт к С7 (как я понимаю, это конденсатор?), и оттуда же выходит красный оО
    допустим хочу проверить напряжение вот на этом С7, прикладываю к М+ и самому нижнему левому контакту на микросхеме L293D, правильно делаю?
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Красные и синие дорожки - это проводники с верхней и нижней стороны платы.
    Дорожки повторяют соединения на принципиальной схеме топологически.

    В Eagle есть инструмент "Show objects" (вторая кнопка в первом ряду на панели слева, на ней изображен глаз), если его применить к соединению, подсвечиваются все места, соединенные с данным.
     
    NeaWeaR нравится это.
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Зеленым цветом на рисунке платы изображаются переходные отверстия и контактные площадки для выводных компонент. Они не закрыты паяльной маской, в этих точках можно производить измерение.
     
    NeaWeaR нравится это.
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Поскольку напряжение будете измерять относительно GND, минус мультиметра можно зафиксировать в клеммнике, а плюсом проверять точки схемы.
     
    NeaWeaR нравится это.
  13. NeaWeaR

    NeaWeaR Нуб

    спасибо) вот я проверяю до первого входа в L293D (показывает так же 4.5В), а дальше как?
    смотрю по этой схеме параллельно, но не понимаю - http://clip2net.com/s/5YGh8b
     
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    У драйвера L293D есть 6 управляющих входов по 3 на канал. Для примера распишу первый, с остальными аналогично.

    Вход "1-2EN" управляет подачей напряжения на двигатели, если на этом входе "0" - двигатели отключаются от питания, если "1", тогда на двигатели подается напряжение. А вот где будет "+", а где "-" определяется двумя другими сигналами "M1A" и "M1B". Если M1A=1 и M1B=0, тогда на двигатель будет подано напряжение одной полярности (т.е. на выходах 1Y и 2Y появится напряжение Vcc2 и 0V соответственно) и он будет вращаться в одну сторону, если M1A=0 и M1B=1 - тогда наоборот, и двигатель будет вращаться в другую сторону. Две других комбинации M1A=0 и M1B=0 и M1A=1 и M1B=1 являются вырожденными и соответствуют торможению двигателя.
     
    Megakoteyka и NeaWeaR нравится это.
  15. NeaWeaR

    NeaWeaR Нуб

    огромное спасибо) всё понятно разжевали)

    в таком случае этот скетч должен работать:
    задал пины 2(М1А), 7(М1В) и 1(1-2EN) по схеме)
    Код (Text):
    /Пины, управляющие первым каналом
    byte FWD1=2;
    byte RWD1=7;
    byte ENB1=1;

    void setup(){
      pinMode (FWD1,OUTPUT);
      pinMode (RWD1,OUTPUT);
      pinMode (ENB1,OUTPUT);
    }

    void loop(){
      m1_fwd(200);
      delay(50000);
    }


    //подпрограммы управления двигателями

    //Первый двигатель вперед
    void m1_fwd (byte sp){
      digitalWrite(FWD1,HIGH);
      digitalWrite(RWD1,LOW);
      analogWrite(ENB1,sp);
    }
    Но он не работает(
     
  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Так вы мультиметром проверьте, что на самом деле происходит на плате моторшилда. Имеются ли во всех точках правильные напряжения? Какие должны быть - вы уже знаете. Найдите экспериментально те точки схемы, где желаемое расходится с действительным.
     
  17. NeaWeaR

    NeaWeaR Нуб

    не знаю что я сейчас сделал, но на М1, М2 и М4 относительно GND показывает 5 вольт)
    потом ненадолго у меня заработал М4 (присоединен к клеммам М4, не к GND)
    потом потух, нихера не понимаю
     
  18. NeaWeaR

    NeaWeaR Нуб

    что ещё очень странно, так это то, что у меня мотор шилд работает без источника, хотя джампер я вытащил
     
  19. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Не, не, верните перемычку на место или запитайте драйверы через клеммник.
     
    Nickstalker нравится это.
  20. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Сделайте такой тест: нарисуйте таблицу с колонками EN12 M1A M1B 1Y 2Y и т.д. и заполните ее значениями выходов для комбинаций значений входов. Для 3-х входов всего 2^3=8 комбинаций управляющих сигналов.