Первая версия робота объезжающего комнату по периметру.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Вячеслав, 24 мар 2012.

  1. 1)камеру юзали,как она?думаю взять.
    2)шилд супер,еще таких не видел(4 сервы и длинные пины).
    3)от скутера можно автомобильным зарядным заряжать.
     
  2. Камера не выдающаяся. Но для начала пойдет. В двухкомнатной квартире и берет везде куда смог отойти. Но звук т на больших расстояниях теряется.
     
  3. Для звука можно микрофон взять,а камера пусть основную функцию выполняет.
     
  4. NewBot

    NewBot Нуб

    Вячеслав, Имея примерно такую-же камеру, задался целью вывести видео поток, получаемый с камеры в окно процессинга, что бы управлять/получать телеметрию/смотреть глазом бота(в надежде в дальнейшем прикрутить OpenCV) всё в одном окне. Первое и второе на ура, с видео начались проблемы(свзанные с моей платой захвата типа EasyCAP).
    На данный момент, единственное, что получается с моей платой видеозахвата - это вывод видеопотока в процессинг через библиотеку JMyron... там тоже есть трекинг и прочие фишки, но проект не поддерживается с 2009года, и не может радовать своим функционалом в сравнении с библиотекой OpenCV.
    Отсюда хочу у вас поинтересоваться...
    Вы видеокамеру которую установили на бота, выводите на телевизор или на комп через плату захвата? Вы не пробовали видео поток с камеры запихнуть в процессинг? И какие новости/успехи с вашим "питомцем"? :)
     
  5. Прошу прощенья, что долго не отвечал.
    Пробовал. Именно так я и планировал, запихнуть поток с камеры в процессинг. Не получилось. Единственное решение которое мне кажется реализуемым, это с помощью VLC pleera создать поток видео, а потом этот поток добавить в html файл, который создает processing. Пока я этого не сделал. Но мне кажется получиться.
     
  6. pyro

    pyro Гик

  7. dead_mazai

    dead_mazai Нуб

    Зачетно ! Ковыряю сейчас нечто похожее !))) Аккум от скутера годится если только не тяжеловат ! А вот заряжать его от авто зарядки не советую ! Сдохнет ! У него тока заряда максимальный 0,75А.
    Кстати как вариант использовать аккумы от ИБП ))) Сам пробовал ! на очееень долго хватает !))
     
  8. [​IMG][/url][/IMG]
    Аккумулятор я уже купил. Кислотный. Можно купить в рыбацких магазинах. Используется для эхолотов.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. Как сюда картинки вставлять?
     
  10. наводишь мышкой на дерево - должно появиться "Вставить/отредактировать изображение" - тыкаешь - вводишь адрес изображения - тыкаешь "Вставить"
     
  11. А где оно(изображение) должно лежать?
     
  12. Rx

    Rx Нерд

    Здесь. Чуть ниже, как пишите сообщение, есть кнопка "Загрузить файл", дальше вставляете минитиару, либо полное изображение.
     
  13. [​IMG]
     

    Вложения:

  14. Makhonin

    Makhonin Гик

    можете выложить скрин изображения с камеры, каким образом питаете камеру? Крона? Можно еще фото, как устройство к компу от камеры подключается, там ведь, если я не ошибаюсь, только аналоговые выходы?
     
  15. Скрин выложу в ближайшее время. Питается она от 9 вольт но крону сожрет очень быстро. Поэтому питать от аккумулятора.
     
  16. На данный момент обнаружилось, что перестал работать один из модулей xbee. Новый привезут завтра.
     
  17. Код (Text):
    А где оно(изображение) должно лежать?
    Можете на http://radikal.ru/ закачать. Я так всегда делаю.
     
  18. dead_mazai

    dead_mazai Нуб

    А у меня косяк выявился (( Крона синий зуб и моторы не тянет !((
    DSC_0413.JPG
     
  19. semenko

    semenko Нерд

    какой сервопривод вы использовали во второй версии робота?
    хватит ли роботу одной кроны(платформа питается от 5 батареек АА), или надо использовать более мощный аккумулятор?
    можно скетч последней версии робота?
     
  20. Сервы, даже не знаю какие, просто покупал с постоянным вращением. Кроны ему конечно не хватит, сейчас моторная часть питается от аккумулятора 12V. Скетч можно, как только доделаю управление через x-bee выложу. Пока есть не решенные проблемы.