Плоттер COM-порта ничего не показывает.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Ariadna-on-Line, 2 июл 2019.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Смотрел приём данных в COM-порт Монитором порта Ардуино ИДЕ (сама Ардуина не подключена). Монитор показывает принятые байты нормально. В режиме плоттера - ничего, белый лист. ИДЕ версия 1.8.5. Наткнулся случайно, плоттер не был нужен, но сейчас понадобился. В чем может быть затык ? Может глюк этой версии ? Заранее благодарен.
    ПС. Винда - ХР sp3.
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2019
  2. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    А как выводил-то? Секрет? Поди формат левый? А с ардуиной показывает?

    В общем так, научись показывать из ардуины. А тогда, когда поймёшь каким должен быть формат, будешь показывать из других источников.

    И да, если напишешь "из ардуины тоже не кажет" и при это не приведёшь скетч - пошлю на!
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Тупо подал поток из текстового файла, и опаньки, на плоттере отобразились линии координат, с непонятными шкалами и чего-то начало рисоваться. Пробовал подать поток FF 00 FF 00... - шкалы и рисовалка не включаются... Видимо нужен какой-то формат данных. Но это уже второе. Первое, увидел что прога-таки рабочая и можно пользоваться.
    ПС. Хорошее, но англоязычное описалово плоттера (жаль не нашел сразу) -
    https://www.instructables.com/id/Ultimate-Guide-to-Adruino-Serial-Plotter/
    Всем спасибо. Тему можно удалить.
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2019
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    Щас так нельзя. Випилют, по новым правилам. :)
     
    Asper Daffy и b707 нравится это.
  5. b707

    b707 Гуру

    там написано "регистрируясь... вы соглашаетесь с правилами". Но я регистрировался раньше, значит ко мне это не относится. Закон, он обратной силы не имеет.
     
    Asper Daffy, Daniil, DetSimen и ещё 1-му нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Филин - это пять баллов!
     
  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    Памотрим. Если я вдруг ищезну, значит меня или выпилили в эцык с гвоздями, по новым правилам, за мой рюсске, или я переехал внакладбищу.
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Чел наверно не бухает. Неврный какой-то. Надо пить вермут. "Мартини" - самое то.
    ПС. С плоттерным форматом разобрался, только не уловил отличия в действии
    Serial.print(" ") и Serial.print("\t").
    Чтобы тема не осталась совсем бесполезной, коль уж она открыта, делюсь инфой,
    может кому понадобится -
    Данные в плоттер передаются в текстовом формате, Например значение 109 -
    Serial.print(109) - передаётся как три байта из таблицы символов 31h 30h 39h.
    Serial.print(69) как два байта 36h 39h
    Serial.print(" ") - как 20h, Serial.print("\t") - как 09h. Эти команды начинают еще один график. Serial.println (x) - добавляет после байт данных, байты 0Dh 0Ah (возврат в начало строки, шаг вниз). Эти два байта указывают на конец очередной порции данных и "приказ" их вывести на плоттер.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2019
    arkadyf нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И что там на плоттере кажет?
     
  10. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Я использовал программу COM Port Toolkit 2.4 Задаешь пакет байт в цикле и гонишь в порт. Что может рисовать плоттер для постоянных значений ? - ессно параллельные прямые разных цветов. И еще масштабирует шкалы по максимальным значениям. Плоттер мне понадобился "на скорую руку" посмотреть эфирный шум с радио. И "наткнулся" на то - как же он работает.
    ПС. Вроде как может рисовать неограниченное количество графиков одновременно !
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2019
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так в атмел студио есть осциллоскоп. Работает в разы проще.
     
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Не. Моё хобби - схемотехника, а программинг - "неизбежность". Есть АВР Студия 4. Впрочем скачал Atmel Studio 7. Архив 860 МБ (?!). Да ну нах. Хай лежит в дальнем углу.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2019
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  14. Daniil

    Daniil Гуру

    Не первый раз вижу, что у Ариадны ХР. Советовать атмел студию боязно. Я ноут на работе менял специально под студию - мой не справлялся.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я свой ноут тоже поменял. Хотя там быд двухядреный AMD, но вот память DDR1 и всего 512. Купил тупо печатную машинку с 2 ГБ)) Потом сменил на 8. TDP 6 ватт всего. Даже карлсона нет.