Помогите чайнику продумать схему платы.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Mitya, 26 ноя 2017.

Метки:
  1. Mitya

    Mitya Нуб

    В проектировании самостоятельно схем чайник. Базовые знания в электронике есть. Поставлена задача сделать для проекта плату для распределения тока между потребителями. Есть источник 12V, 4 канала потребления. Потребители потребляют ток порядка 2-6 A. Задача на плате кнопками или выключателями включать и отключать потребителей от общей сети с возможностью светодиодной индикации. Помогите сделать наброски схемы. И составить наиболее простую для реализации схему.
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Для такой задачи этого достаточно.
     
  3. rkit

    rkit Гуру

    Нет. Для такой задачи нужны базовые познания в схемотехнике.
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  5. rkit

    rkit Гуру

    И что все эти иероглифы значат? :)
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Азы схемотехники, для погружения в дебри электроники :D
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    То есть если я долго-долго буду смотреть в треугольничек со стрелочками, например, то я что-то пойму?
     
  8. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Ага. Поймешь, что без учебника будет туго.

    P.S. зануда :p
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    Ну с этим спорить не буду
     
  10. Mitya

    Mitya Нуб

    Лампочка и мотор это два канала потребления? Или я что-то не очень понимаю для чего они тут вместе...
     
  11. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    На рисунке один канал (остальные аналогично, общий только источник питания).
    Лампа и мотор - это типа можно подключать что угодно ;)
     
    БАРМАТОГРАФ нравится это.
  12. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Лампа- индикация (если еще резистор поставить), а мотор- главный потребитель.
    Вроде так...
     
  13. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Для индикации там есть светодиод.
    В качестве нагрузки можно подключать хоть лампу, хоть мотор, хоть нагреватель, хоть гирлянду через реле.
     
  14. Mitya

    Mitya Нуб

    А диод там выполняет защитную функцию? Как его подобрать? И еще я хотел в качестве ключа на каналы использовать dip переключатели, но я так понимаю через ключ идет большая сила тока, а рабочая нагрузка на dip переключатели 25мА, 24В. Подскажите, пожалуйста, как мне быть.
     
  15. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  16. Mitya

    Mitya Нуб

  17. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Вместо микроконтроллера можно использовать резистор 1k и тумблер/переключатель и пр.
     
  18. Mitya

    Mitya Нуб

    И соответственно резистор с переключателем к 12V?
     
  19. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Да, к плюсу.
     
  20. Mitya

    Mitya Нуб

    А достаточно ли будет одного резистора и параллельно ему переключатели? Или к каждому переключателю резистор?