"Умный" выключатель

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем guyasyou, 19 мар 2017.

  1. Oberon

    Oberon Нерд

    а что там всё в выключателе ? снять сигнал ? так его можно снять десятком способов. Вопрос то в физическом переключении, а это вы и пытаетесь сделать соленоидами, что не есть хорошо.
     
  2. guyasyou

    guyasyou Нерд

    А как по другому их переключать? Физически
    Как вариант я рассматривал моторы или сервоприводы - но соленоиды получше в разы.
     
  3. Oberon

    Oberon Нерд

    ну не камильфо их физически щёлкать, кота напугать можно :) надо искать другие варианты, я уже предлагал какие. А в прочем.. соберёте первый выключатель, сами поймёте.
     
  4. guyasyou

    guyasyou Нерд

    ну да, окончательное решение будет по результату работы прототипа, всегда можно реле с датчиком тока воткнуть, вроде 4 провода всего понадобиться
     
  5. Oberon

    Oberon Нерд

    я просто предупреждаю, что идея изначально плохая, и пока ремонт, надо тащить провода, никогда не надо экономить на проводах, потом локти кусать придётся. Вот зачем огород городить? датчики тока, реле, все это запихивать в подрозетник неизвестным макаром.. А по моему варианту, все просто и эффективно. От выключателя простая витая пара идет на 4 провода. от лампы на счетчик прямой провод. И всё! Делаем около счетчика, что угодно, хоть проходной выключатель, хоть четверной, хоть по вифи управляем, хоть как..
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Мнение о затее в целом нужно, или гулять по граблям предпочитаете самостоятельно?
     
  7. guyasyou

    guyasyou Нерд

    геркона там уже не будет.
    и какое мнение?
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Простое.
    1. Вам не нужно ТОЧНО знать текущее состояние каждого выключателя. Вам нужно уметь посылать им индивидуальные и групповые команды, а это не одно и то же.
    2. На рынке существуют промышленные решения для управления светом (но это страшная тайна, найти их практически не возможно).

    Защищать эти тезисы, в которых абсолютно уверен, не буду. Хотите учесть - учитывайте, нет - значит нет.
     
  9. guyasyou

    guyasyou Нерд

    я не хочу сводить управление электроникой через "умный дом". Я хочу просто дать "умному дому" возможность управлять.
    У меня сомнения по поводу надежности, вдруг что замкнет, или просто зависнет - дом становиться неуправляем, выключатели перестают реагировать (есть решения которы пашут и без "мозгов", но там свои минусы). Вероятно это параноя - аптайм там высокий наверное, но все же.

    пойду гляну промышленные решения. если есть что-то конкретное, кидайте
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2017
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Самые дешевые решения от специфических ребят из nooLite. Иначе ZigBee, KNX, etc...
     
  11. guyasyou

    guyasyou Нерд

    NooLite изучал, буду применять в некоторых "мобильных" приборах, типо напольной лампы. Там надежность не так критична.
    Ну а свет в ванной-туалете должен быть работоспособен всегда.

    Я щас смотрю http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-14-in
    Ищу, может ли он работать как импульсное реле, чтобы выключатели-кнопки переключали реле напрямую, не через логику.
    Там же необязательно управляющий блок ставить? чисто на исполнительном можно комутировать?
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Изучите: http://www.noo.com.by/silovoj-blok-sb111-150.html

    Имейте на всякий случай один в запасе. Железо у них вполне надежное.
     
  13. guyasyou

    guyasyou Нерд

    ща подумал. Может мне это и предлагали тут, а я не так понимал, про провести всю проводку в 1 место.
    Нормально, если комутировать 220В от освещения через дополнительную проводку которая идет по плинтусу в щиток со всеми реле?
    тоесть, грубо говоря, провода 220 из выключателя продолжаются в щиток и там переключаются.
    Если сломается логика, можно будет просто переподключить провода в выключатель.

    1)Какого сечения брать провод (медный) для нагрузки?
    возьму такой же что и в проводке используется.
    2)Подойдет такое реле? https://ru.aliexpress.com/item/New-...32501522630.html?spm=2114.13010308.0.0.wIS7AY
    и как с надежностью у подобный изделий?
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2017
  14. alp69

    alp69 Форумчанин

    Если не хотите сгореть - про Китай просто забудте навсегда. Относительно устойчивости системы - гляньте мою тему. Система полгода стояла из-за отсутствия возможности дистанционного управления. НО! В ручном режиме все работало. А стояла система потому, что внуки LAN-кабель, соединяющий роутер с Малиной переключили с Малины на обратно в роутер. Я даже и предположить такого не мог. И все удивлялся и голову ломал - почему Малина не пингуется. Я все это время был за 1500 км от места. Сейчас приехал в отпуск и офигел... Кабель переткнул и все взлетело мгновенно.
     
  15. guyasyou

    guyasyou Нерд

    Я пытался гуглить реле (похожие на автоматы в счетчиках) , но там управляющтй ток от 12в. Как эти 12в комутировать?
    Как правильно называется такое реле, которое комутирует при наличии управляющего тока?

    Я таки думаю о выключателе-кнопке, если все сломается, можно быстро переделать выключатели в обычные. Схема проходных как то не очень, и требует детектирования текущего состояния
     
  16. alp69

    alp69 Форумчанин

    Ток - амперы. Напряжение - вольты.
    Ищите импульсные (бистабильные, блокирующие) реле. С управляющим напряжением определяйтесь сами. В моем случае основа надежности - принцип проходного переключателя. Один переключатель-контакты импульсного реле, другой - собственно ручной настенный переключатель.
    P.S. Свой вариант не навязываю. Решайте сами.
     
  17. guyasyou

    guyasyou Нерд

    А как вы детектируете текущее состояние? Включено или нет.
     
  18. alp69

    alp69 Форумчанин

    В моей теме это есть. Читайте.
     
  19. guyasyou

    guyasyou Нерд

    Вот к примеру https://www.chipdip.ru/product/njmc1-16-1p-230vac
    Наряжение катушки 12в
    Тоесть мне надо дать в него импуль 12вольтовый?
    И ничего, что в щитке нет будет фазы? от выключателя провода же
     
  20. alp69

    alp69 Форумчанин

    Если не собираетесь дублировать ручным управлением-возможно, как вариант. Но в случае выхода из строя этого реле система встанет.