Управление 220в нагрузкой при нормально замкнутом состоянии

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем kvv213, 1 июн 2016.

  1. MESS

    MESS Гик

    Параллельно размыкающей паре контактов реле. У силовых пускателей контакты имеют специальную конструкцию для гашения дуги при разрыве цепи, а реле -нет. Поэтому...
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    можно mov. но истина как всегда конкретна.
     
  3. kvv213

    kvv213 Гик

    Надо подумать насчет снаббера. Во первых посмотреть, что приедет с Китая, может там оно уже и есть. Во вторых, поскольку устройство аварийного отключения, что подразумевает, что срабатывать оно будет крайне редко, то надо понять насколько реле будет изнашиваться при коммутации (посмотреть спецификации). Может быть и не стоит приколхаживать еще одну схему.
     
  4. MESS

    MESS Гик

    Понять насколько контакты изнашиваются? - каким образом?. посмотреть спецификацию? - там нет полезной информации. Это простейшее и дешевое техническое решение, приносящее пользу. Без него тоже будет работать , но...
     
  5. kvv213

    kvv213 Гик

    В каких-то пишут, мол 50 тыщ переключений при номинальном токе и т.п.

    Собственно тут как раз вопрос в этом "но" :)
     
  6. MESS

    MESS Гик

    А кто считать будет?
     

    Вложения:

    • 180220101394.jpg
      180220101394.jpg
      Размер файла:
      520,7 КБ
      Просмотров:
      724
  7. kvv213

    kvv213 Гик

    И сколько оно проработало?
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    тут еще тонкость - при искрообразовании прошивает платы по грязи, а это процесс самокаталитический. Пожар может быть. Бывало такое, когда 220 реле не шунтировали мувом. Так что не только в сгорании контактов дело.
     
  9. kvv213

    kvv213 Гик

    Стоп, что такое мув?
     
  10. MESS

    MESS Гик

    Года три, в дачный сезон. Но у этого реле был негерметичный корпус -прозрачная крышка. Управлял насосом автоматического поддержания уровня в баке полива.
    То что реле узкое место в любом интенсивно работающем устройстве - это факт. Я более 30 лет работал наладчиком автоматики. Но кроме отказов в виде окисления, или обгорания других неприятностей не бывает.
    Как может возникнуть связь между платой и контактами реле? Что за фантастика?:eek:
    В электротехнике реле используется только как промежуточный элемент до силовых контакторов и работают они все на относительно небольших токах по сравнению с контакторами или пускателями.
    Кстати напомню, что реле с 10А контактами могут ненадежно коммутировать цепи с малыми токами (до 1А)
     
    yul-i-an нравится это.
  11. kvv213

    kvv213 Гик

    Вот собственно с этим и вопрос - оно дело реле работает постоянно для коммутации, с другой оно может быть сработает 1 раз за 10 лет (поскольку устройство аварийного назначения), реле пропускает по умолчанию. Взято с запасом - 30А на <2кВт насос однофазный асинхронный.

    Помимо самого реле у меня еще к силовой цепи подключается датчик напряжения.

    Кстати - имеет ли смысл перебрасывать контакты реле раз, допустим в сутки? Дабы контакты не приварились? Конечно можно ловить момент, когда без нагрузки.
     
  12. kvv213

    kvv213 Гик

    Друзья, пришли сборки реле и блок питания. В реальности оно все оказалось совсем маленьким. Что есть очень хорешечно :)
    [​IMG]

    Китайская ардуинка уно ревизия3 с MiniUSB тоже добралась :)
    [​IMG]

    Осталось разгипсоваться и можно постепенно приступать к проекту....

    Думаю на какой макетке все это собрать, дабы не было великих соплей.
     
  13. alp69

    alp69 Форумчанин

    Категорически нет!!! Контакты привариваются и обгорают именно в момент старта/пуска. Причем больший эффект проявляется в момент размыкания при коммутации индуктивной нагрузки (в т.ч. двигатели). Также при индуктивной нагрузке следует учесть сокращение ресурса контактов. Раз этак в пять.
     
  14. kvv213

    kvv213 Гик

    А если отслеживать момент, что нагрузки нет? У меня же еще датчики наличия напряжения в сети. Если нет напряжения - быстро перекинул. Если есть - ничего не перекидываем.... Просто не знаю как контакты в реле себя ведут со временем. Вот, к примеру УЗО надо раз в месяц перещелкивать.
     
  15. Onkel

    Onkel Гуру

    мув спасет отца русской демократии в ac и диод в dc цепях. Все щелкают.
     
  16. alp69

    alp69 Форумчанин

    УЗО раз в месяц перещелкивают не для профилактики, а для проверки работоспособности. Причем не для проверки коммутирующих контактов, а для проверки исправности схемы контроля утечки на землю. К тому же "перещелкивание" производят не клавишей управления коммутирующими контактами, а нажатием кнопки "тест".
     
  17. kvv213

    kvv213 Гик

    Отец русской демократии никак не может врубиться, что есть мув. Даже после гугленья :) Снаббер нашел, но пока еще не понял как его рассчитать.

    Зато нашел спецификации на реле мои:
    [​IMG]

    И полная спецификация http://www.songle.com/en/pdf/2008414165561000.pdf

    Если я правильно понимаю, то реле должно коммутировать на 240В переменного тока до 2 лс. Что по грубой прикидке должно составлять 1.5 квт. При таком издевательстве реле должно протянуть 1000 переключений, что в моем случае не менее десяти веков работы устройства (напомню, это аварийное отключение).
     
  18. Onkel

    Onkel Гуру

    metall oxide varistor
    на 220 нужно 391 или 431, на три фазы 631
     
    kvv213 нравится это.
  19. kvv213

    kvv213 Гик

    Теперь стало более-менее понятно, по схеме подключения как я понимаю параллельный вариант:
    [​IMG]

    А вот по характеристикам варистора остались вопросы:
    1. Vrms в 250 В для дачи наверное маловато, там 250В может быть нормальным состоянием. 275В в 431-м более характерны. Такое напряжение у меня не допустит УЗМ, отключит сеть. 431 как я понимаю лучший вариант?
    2. Сколько ДЖ должно быть минимум у варистора? Насосы (нагрузка) <1.5квт каждый.

    Верно ли я понял, что в предлагаемом варианте варистор при нормальной работе ни на что не влияет, его сопротивление очень велико. Но при превышении заданного порога (275В) оно резко падает. В предложенной схеме при размыкании контакта реле из-за индуктивности нагрузки может возникнуть кратковременное перенапряжение, варистор теряет сопротивление и по сути делает КЗ и вся энергия должна перейти в тепло на самом варисторе, проводах и прочем. Тем самым уберечь контакты реле от подгорания. А в случае, если по каким-то причинам контакты реле будут замкнуты, напряжение превысит 275В, то варистор устроит КЗ и скорее всего сам перегорит (автомат 16А С сработать не успеет). ?
     
  20. Onkel

    Onkel Гуру

    да я собственно уже ответил:
    знания киловатт мало для выбора энергии, сильно зависит даже и от длины проводов насоса, и от того нагружен он или нет. Я обычно беру 12 мм диски, не помню сколько Дж, не разу не было случая их сгорания, можно взять побольше. Вопрос-то копеечный, зато пожара не будет.
    как-то интуитивно кажется что 431 это 43*10^1=430 В, для 220 как раз. Можно и 391 (390 В)