Хватит ли PIN-ов для подключения этих датчиков?

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем kise97, 8 фев 2019.

  1. kise97

    kise97 Нерд

    Здравствуйте!

    Я новичок в rasberry pi и для выполнения небольшой лаб. работы в университете я хочу купить на авито самый первый rasberry pi B. А у него, к сожалению, всего 26 пинов. И у меня возникает вопрос, а хватит ли мне столько? И получится без лишней возни подключить необходимые мне датчики (они все должны работать сразу).

    upload_2019-2-8_15-39-28.png

    К которой мне необходимо будет подключить: (в спойлерах картинка схемка)
    1. RFID MFRC522
    [​IMG]
    2. датчик температуры и влажности DHT11
    [​IMG]
    3. Датчик прикосновения TTP223
    [​IMG]
    4. Ультразвуковой дальномер HC-SR04 (датчик расстояния)
    [​IMG]
    5. Пьезодинамик, Buzzer пассивный
    [​IMG]
    6. Миниатюрный семисегментный индикатор 3461BS на 4 символа - его возможно придется поменять на что то менее затратной по пинам?... например на 3 или на 2 символа
    [​IMG][​IMG]
    7. Модуль датчика дождя YL-83
    [​IMG]
    8. Модуль реле одноканальный 5V (на него хочу светодиод повесить, при подачу электричества, он загорается)
    [​IMG]
    9. четыре светодиода (зеленый , желтый , желтый , красный ) - каждый из которых нужно по отдельности "зажигать".


    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2019
  2. думаю, нет.
    надо брать модель где больше 30 пинов
    там и мощность будет получше
    у самого самая последняя модель(Raspberry Pi3 Module B+)
    мощность у неё хорошая(мне то что надо)
    42 пина
     
  3. kise97

    kise97 Нерд

    Да я и не прочь бы взять и получше и поновее, да только вряд ли я когда либо еще буду ей пользоваться :(
    Мне мощность какая то сверхестественная не нужна
     
  4. Ну в таком случае думаю можно и предложенную вами купить
    Если пинов не хватит, можно будет допаять;)
     
  5. Реле для светодиодов не нужно, они подключаются прямо к пинам через резистор. Пищалку в виде ардуино-модуля, а не такую. Идикатор тоже. Остальное пойдет. Но все это собрать без опыта в схемотехнике в одном устройстве - весьма большая работа. Просто огромная для лабораторки.
     
  6. kise97

    kise97 Нерд

    Честно сказать даже не представляю как можно допаять :D Это шутка или действительно такое возможно?...

    На самом деле реле нужно как бы "для открывания двери", но двери открывать нету, поэтому просто как бы чтобы показать, что действительно что то на другом конце в нужный момент делается, хочу туда светодиод поставить.
    А что не так с пищалкой, что я выбрал?...
    И с индикатором?
    У меня был опыт сбора всякого разного (не сложного), но на arduino. :)
     
  7. Вообщем берите данную плату(допаивать ничего не надо будет)
    И...удачи в лабораторке!
     
  8. kise97

    kise97 Нерд

    Спасибо большое!

    Я вот посмотрел и как я понял, действительно есть не припаянные выходы на пины , которые можно использовать, верно? ( в спойлере картинка описание )

    [​IMG]
     
  9. Почему не припаянные?
    Там всё должно быть припаяно!

    Там можно использовать все пины
     
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2019
  10. kise97

    kise97 Нерд

    Ну как бы вот такое ...
    upload_2019-2-8_17-25-22.png
     
  11. ELITE

    ELITE Гик

    7ми сигментник на базе например МАХ7119 возьмите - по СПИ рулить до 8 знаков, ну или 4 знака и на него же диоды индикаторов посадить

    вот вам сразу куча свободных пинов, вместо 16 всего 2 займете
     
  12. а...я думал Вы немного про другое
    Да на это место можно припаять, например светодиоды и резисторы или доп. пины

    Вообщем это место для Вашей фантазии
     
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2019
  13. Как Ваша лабораторная продвигается?
     
  14. kise97

    kise97 Нерд

    Я вопрос данный (тема топика) задал на американском форуме, мне там подсказали, что в моих реалиях мне скорее всего не хватит PIN-ов, только с изощрениями. Благо у меня есть несколько sn74hc595n (китайский аналог 74hc595) - сдвиговый регистр. + решил поменять 7 сегментник на 2 цифры только (чисто для удобства, на самом деле можно и 4 символа подключить).

    К тому же у rasberry pi всего 17 выходов. Суммарно на все получается 12 пинов (ну если без реле 11).

    При помощи сдвигового регистра я собрал такое (криво, надо было местами менять подключение светодиодов и 7 сегментника):
    upload_2019-2-9_15-5-33.png
    Т.е. вешаю сюда семисегментник, пьезоэлемент и 4 светодиода.

    И это все занимает еще 3 пина. В итоге всего занято 15 (14 если реле вешать тоже на shift register).


    Ну а лабораторная на стадии покупки rasberry на авито продвигается :D
     
  15. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Если не изменяет память - справа 2 отладочных разъема JTAG для чипов BCM и LAN9512, а слева для подключения модуля часов реального времени..
    Так что к ним вряд-ли можно подключиться..