Хочу для себя окончательно прояснить вопрос с двигателями.

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем SirKarlzon, 21 авг 2014.

  1. SirKarlzon

    SirKarlzon Нуб

    Есть такая задачка - в хозяйстве имеется довольно приличный запас двигателей "бытовых" от разной отечественной и не очень техники. Двигатели от старых бабинных магнитофонов, от фенов, от виниловых проигрывателей, от кофемолок и бог знает чего еще. Все это богатство в большинстве своем исправно работает.

    Примерно такие:

    [​IMG] [​IMG]

    фактически это двигатели переменного тока где фаза на обмотках смещена при помощи конденсатора. А это мне очень напомнило все те картинки из разных статей где рассказывается про принцип шаговых двигателей, мол и на 2-х обмотках можно сделать шаговый мотор, только шаг будет 90 градусов.

    А теперь внимание вопрос: можно ли управляя частотой напряжением и сдвигом фазы заставить такой мотор работать как шаговый? пускай даже с шагом в 90 градусов. Хотябы как вот тут.





    Просто их реально целый ящик валяется а выкинуть жалко, а тут еще арудинство напало!!!
     
  2. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Похоже это асинхронники. С асинхронниками такого не получится. Если нет вращающегося магнитного поля, то они не работают. https://ru.wikipedia.org/wiki/Асинхронный_двигатель

    Хотя, если беличью клетку заменить на что-то другое, то может быть. Но это будет тот ещё велосипед.
     
  3. SirKarlzon

    SirKarlzon Нуб

    Дааааа, прочитал статью. похоже заставить работать это хозяйство как на видео можно только привинтив вместо ротора какие нибудь постоянные магниты, что ли.

    Либо пускать через понижающий редуктор, там почти все высокооборотистые движки от 2000 об-мин, в редуктор вставлять оптопару для контроля за оборотами. А скорость контролировать через какие-то аналоговые схемы, на включение выключение реле и потом все это калибровать методом проб и ошибок.

    Скажем сделать моторизированный слайдер для камеры, мечтаю я конечно про полноценный motion control rig. типа вот такой
    [​IMG]

    но там точность нужна побольше чем у "колхозного велосипеда", или весить будет как чугунный мост.
     
  4. vvr

    vvr Инженерище

    Не тратьте впустую своё время на возню с хламом (ЕГО БУДЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА ДАЧЕ ИЛИ В ГАРАЖЕ).
    Хотите сделать что то для съёмки видео нормального качества без дёрганья и болтанки - надо купить правильные направляющие, засесть на годик за чтение форумов и освоение ардуины и получите свой первый блин, это если умеете слесарить, чертить и кумекаете в машиностроении, имеете возможность разместить заказы по токарке и фрезеровке.
    Не хочу обидеть, просто сам через это уже прошёл.
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Тоже хватает этого добра... даже такое есть:
    ussr_stepper_motor.jpg