подключение мощных шаговых двигателей

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Valeross, 1 май 2012.

  1. Илья2014

    Илья2014 Нерд

    :) После 20 апреля, когда я сдам бухотчетность, я займусь похожим проектом, только более простым.
    Пока наметки следующие: в loop() вставить процедуру, которая будет смотреть micros() и по наступлению нужного времени выставлять HIGH и LOW на пинах, подключенных к контроллеру двигателей. И делать себе расписание на будущее время когда кому какие импульсы слать в соответствии с логикой работы.

    Однако вот 300 об/мин внушает опасение. Это значит 300*200(например) шагов/60 сек, то есть 1 000 шаговых импульсов в секунду, то есть 1000 микросекунд на один импульс. То есть весь loop() должен исполняться менее чем за 1000 мкс (1 мс). В принципе, наверное, описываемая вами работа контроллера в этот интервал влезет.
     
  2. acos

    acos Официальный гик Администратор

    А вы уверены, что в том месте, где 300 оборотов,нужен именно шаговик? Нужно точное позиционирование?
     
  3. mikle0303

    mikle0303 Нуб

    цифра триста ориентировочная (но достаточно близкая) - уже делал такое с помощью частотных преобразователей и трехфазных двигателей, но затраты высоки - один преобразователь 6тр. Да и хочеться сделать что-то в духе времени
     
  4. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Ну если на трёхфазном двигателе, тогда всё ок. А вот для шаговика такая частота — то ещё испытание.
    Нужно точное расположение при таких оборотах? Трёхфазные то вам не дадут точного расположения. Так может оно и не нужно?
     
  5. mikle0303

    mikle0303 Нуб

    спасибо, проблема решена, есть хорошая команда TONE , теперь все работает
     
  6. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Разъясните пожалуйста)
     
  7. mikle0303

    mikle0303 Нуб

    TONE задает частоту на цифровом выходе, в моем случае 6кгц, остальные в цикле
     
  8. Здраствуйте!!! У меня имеется Шаговой двигатель FL130BYG2502 и драйвер у нему Leadshine ND2282 это все работало в паре до недавнего времени, но электроника которая этим всем управляла "померла" и я хочу спросить, можно ли вам этим управлять с помощью ARDUINO?

    Задача стоит управлять скоростью двигателя, задержками хода (на 0,5-1 сек.) в определенных областях, поиск исходного положения вала и выводить некую информацию на дисплей.

    Какой ARDUINO лучше взять для этих целей?
    Жду каких-то советов по этому поводу.

    Спасибо, с уважением Богдан.
     

    Вложения: