2 шаговых на "одну ось"

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем sisgo, 4 июн 2018.

  1. sisgo

    sisgo Нуб

    Доброго время суток!
    В тему шаговых двигателей только въезжаю ( Не отправляйте гуглить, уже нагуглился))
    Вопрос такой: как подключить к драйверУ/АМ Motor Shield (2 канала, 2 А, http://wiki.amperka.ru/продукты:motor-shield#управление_биполярным_шаговым_двигателем) вот эти два шаговых двигателя (http://amperka.ru/product/stepper-motor-ldo-36ht20-0504ma), что бы они синхронно крутились в разные направления? Самой оси нет.
    Любое решение меня устроит, можно программно + два шилда или один шилд + перестановка пинов. Ну и альтернатива http://forum.amperka.ru/threads/Ардуино-и-шаговые-двигатели.13281/ - ну хз, у меня и так они в цикле, получаются слишком большие значения и иногда это плохо, если их ещё в цикл,то ограничения прописывать, короче, это на крайний случай.
    Картинку, Вам, тоже залепил[​IMG] [​IMG] pic.png

    Один мотор вращается по часовой, другой против. Главное чтоб шаг совпадал, более менее.
    Думал, что за вечер смогу разобраться, но к концу второго или третьего вечера - один из драйверов судорожно дёргал мотор((( Мотор выжил, драйвер НЕТ. Можно ещё пару схем попробовать, но хотелось бы получить дельный совет) И всякие ремни с шестерёнками не предлагайте, ок?

    my achievement - два шаговика работают стабильно от одного драйвера, если подключать их параллельно, но работают на половину. При этом не греются, но при повышении напряжения - происходит неплохой нагрев моторов, что и следовало ожидать, да и вращаются в одном направлении(
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018
  2. vvr

    vvr Инженерище

    а в чём проблема - берёте два шаговика, два соответствующие им по параметрам драйвера, всё это хозяйство правильно подключаете к мк и играетесь.
    правда одинаковых скоростей не получите никогда.
    а если бы ещё немного погуглили, то узнали, что шаговый двигатель и драйвер при работе будут греться и это нормально.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Почему??? А для чего тогда применяют шаговые двигатели?
     
  4. vvr

    vvr Инженерище

    а вы видели где нибудь абсолютно одинаковые двигатели.
    немного, но будет отличаться.
    если ставить на тележку, то одну ось всегда будет уводить по отношению ко второй.
    плюс погрешности в механической части.

    поставить один шаговик со сквозным валом - это да.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Погоди - один импульс - один шаг. Как сделать так, чтобы на один импульс шаговик делал два шага? Ну чтобы он убежал? Я не знаю.
    В микрошагах, возможно, и будет. Но всё равно, когда придёт полноценный импульс, вал шаговика встанет точно.
     
  6. AlexU

    AlexU Гуру

    В отношении шаговых двигателей эти два утверждения ложные. При правильном управлении одинаковыми шаговыми двигателями можно получить абсолютно одинаковую скорость вращения. Разве что в момент выполнения шага (микрошага) один из двигателей может немного отстать. Но это только в момент выполнения одного шага, после выполнения шага (перед началом выполнения следующего шага) -- оба вала будут повёрнуты на один и тот же угол. Так же проблемой может стать пропуск шагов, но это следствие неправильного выбора либо типа шагового двигателя, либо драйвера.
     
    sisgo нравится это.
  7. sisgo

    sisgo Нуб

    Ребятки, нашёл решение проблемы!

    Для биполярных шаговых двигателей нужно, поменять пины на обратный порядок у одного из двигателей. Типо обычный DC меняем + на -, для смены вращения, то для шаговых 1234 меняем у одного на 4321. Это работает если два двигла на один драйвер сажать. Ну драйвер с запасом берём.