"BreweryArduino" контроллер для пивоварни

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем fixedip, 10 янв 2017.

  1. fixedip

    fixedip Гик

    пример из библиотеки Dallas Temperature - WaitForConversion2
     
  2. fixedip

    fixedip Гик

    Какая версия библиотеки Dallas Temperature у Вас установлена? У меня 3.7.6.
     
  3. ua3rad

    ua3rad Нуб

  4. ua3rad

    ua3rad Нуб

    посмотрел, вы прикрепили библиотеку 3.7.0
     
  5. fixedip

    fixedip Гик

    Вы так и не ответили нех. файлом прошивались?
     
  6. ua3rad

    ua3rad Нуб

    да. результат тот же. BreweryArduino.ino.with_bootloader.hex. Имеется 2 hex файла в папке Xloader и 2 в папке HEX. может я не тем прошивал
     
  7. ua3rad

    ua3rad Нуб

    Пришлите проверенный hex файл
     
  8. fixedip

    fixedip Гик

    Пожалуйста.
     

    Вложения:

  9. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Как подсказывает мне мой
    (20-и летний)
    опыт. У вас проблема таки в железе...
    Если вы действительно заливали бинарник и у вас теже проблемы, то код тут не причем.
    Я бы на вашем месте в первую очередь поменял бы датчик, на взятый совсем из другого источника (позаимствуйте у друзей на время).
    Ну и на худой конец подменить на время ардуинку...

    ПС. На сколько мне известно, то есть несколько типов таких датчиков (DS18B20, DS18S20, DS1820). Я не спец, но как старый электронщик могу сказать только одно, это "жжжж" не спроста...
    Человеческим языком говоря, одна буква в обозначении может изменить все с ног на голову.
    Начиная от не корректной работы, заканчивая фатальными последствиями для дорогих деталей...

    В библиотеке даллас есть пример использования нескольких датчиков одновременно. Так вот, тот пример не только находит датчики и показывает их температуру, но и определяет тип датчика... А это говорит таки о том что они разные....
     
  10. ua3rad

    ua3rad Нуб

    датчики разные. DS18b20 и DS1820 используют 12 бит, а точность 0,1 градуса. у DS18s20 9 бит, а точность 0,5 градуса (специально даташиты не смотрю, а пишу на память.). Может действительно китайцы продали с буквой s. Он в колбе и залит китайскими соплями. Но hex надо проверить.
     
  11. ua3rad

    ua3rad Нуб

    Блин!!! Работает. Теперь в чем различие.
     
  12. ua3rad

    ua3rad Нуб

    скачал библиотеку Dallas Temperature 3.7.6 и все работает. В проекте библиотека 3.7.0. Вот в чем причина
     
  13. IvanUA

    IvanUA Гуру

    После компиляции скетча, библиотека уже до фени... У вас скорее всего другой датчик. А вот в одной библиотеке может быть есть какая то корректировка кода в зависимости от типа датчика, а вот другой (более старой) нет.... вот вам и глюки....
     
  14. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Недельку назад, к своему модулю управления бойлером и вытяжкой, решил добавить уличный датчик... Вот аккурат как вы и говорите "китайский в колбе залитый...."
    У меня до этого на шине OneWire сидело два датчика. И вот этот третий напрочь загубил работу ближайшего от себя датчика... Я наверное убил час времени пытаясь понять что случилось. Я пробовал их развязать и электрически (разными цепями доводя до блока), и питанием и много чего что пробовал....
    Единственное что смутило так это то что у нового датчика длина идентификационного кода, отличалась от длины предыдущего....
    Код (C++):

    //----------Налаштування роботи датчиків температури--------------------
    String dallas[5]{                                                       // Масив данних для сбереження ID кодів датчиків температури
      "18168162224156",                                                     // температурний датчик бойлера
      "21513118122359",                                                     // температурний датчик витяжки
      "81122164225178",                                                     // температурний датчик в ванній кімнаті
      "292471672237",                                                       // температурний датчик на вулиці
      "5"                                                                   // вільний датчик
    };                                                                      // кінець масиву
     
    Не помню уж какими правдами и не правдами я их подружил (может и библиотеки обновил), но они теперь у меня все работают корректно..
    Библиотека даллас 3.7.6
     
  15. ua3rad

    ua3rad Нуб

    я компилил скетч, прошивал, брат hex из проекта и ничего. сегодняшний hex от
    fixedipНерд заработал. поменял библиотеку и тоже работает. А какой датчик мне пофиг. Главное работает.
     
  16. fixedip

    fixedip Гик

  17. Alexbar

    Alexbar Нуб

    fixedip, здравствуйте. У Вас на схеме подключения (с электромеханическим реле на насос) имеется кнопка "отмена". Можно немного поподробнее, что это за кнопка (она трехногая или четырехногая?)
     
  18. Nikolay 5

    Nikolay 5 Нерд

    полезно спасибо
     
  19. fixedip

    fixedip Гик

     

    Вложения:

    • Buttoon.gif
      Buttoon.gif
      Размер файла:
      21,6 КБ
      Просмотров:
      645
  20. fixedip

    fixedip Гик

    Обычная четырех ногая тактовая кнопка, но лучше поставить сенсорную, с ней здребезга нет.