H мост 24 В ток 20 А

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Kamikadze, 6 апр 2018.

  1. mcureenab

    mcureenab Гуру

    [​IMG]

    D2 тут не нужен. Он дублирует паразитный диод в Q3 непонятно зачем. Он всегда закрыт.

    Q4 включен по схеме эмиттерного повторителя. Не вижу в нём смысла. Какое напряжение на входе Power?
     
  2. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Так на пальце наверное поболее чем 5 Вольт )))
     
  3. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    А вы видимо не только посты не внимательно читаете...
    Что касается схемы, Q1 и Q2 открывает левое или правое реле, сигналом с ардуины. Далее ток протекает через, мотор и уприается в полевик Q3, при подаче на него 5 В с ардуины он открывается, мотор начинает вращаться без искрения, Далее закрывается полевик, выключается реле. Все профит, искры нет...
    Что касается паразитного диода D2, он защищает полевой транзистор от обратных токов, так называемое ЭДС, и если вы считаете что он бесполезен, это ваше право так считать.
     
  4. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Смешно... однако ваша уверенность, и ошибочные суждения, обвиниения могут ввести в заблуждения наивных читателей, и принять ваши слова за истину. Зачем так делать? Не надо так...
     
  5. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    https://vk.com/video20493610_456239027 вот ссылка на видео, а теперь пожалуйста возмите свои слова назад, и признайте что были не правы.
    Я в частности вот про эту фразу:
    "Зачем эмиттерный повторитель на Q2? Если управляющее напряжение 5 В, то Q1 даже не откроется." Как вы можете убедиться, он открывается, как и открывается на драйверах...
     
  6. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Какой ток через мотор получается? Про "не откроется" это я несколько преувеличил. Но, думаю больше 3 А из этой схемы не выжать. 4.5 В для IRFZ44 это номинальный порог, когда канал начинает пропускать какой-то ток.
     
  7. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Ну понятно, то есть признать что был не прав религия не позволяет?... Вы говорили про pn2222, о том что он не откроется на 5 вольтах, не нужно сейчас съезжать с темы. Еще и меня пи#@!болом обвинили, типо схема не рабочая, зачем выкладывать и говорить, что работает...
    А ток я не замерял, на этом моторчике он крайне мал будет, 1 ампер макс, у меня амперметр стрелочный, советский с 3 делениями х10, на нем от 3 ампер начинает только понятно становится, а на китайском мультиметре он вообще не работает. А что касается открытия, Вы так не разу и не спросили какое напряжение на эмитере биполярного, так вот оно 11 вольт примерно, при подаче на базу 5 вольт, этого за глаза хватит что бы полевик открылся,
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Простите, но Снимок42.JPG
    Уровни входов должны быть достаточны для открытия MOSFET нижних транзисторов. Резисторы уточнить исходя из ограничений режимов биполярников.
     
  9. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Я так понимаю у вас питание 5 вольт управляющее?
     
  10. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    И опять вводите в заблуждение, вы вообще с чего взяли то что его пробьет?
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ещё раз простите, но так:
    Снимок43.jpg
    Достаточно TTL уровня на входы... и устранены лишние транзисторы. Точнее они применены по делу, а не как повторители
     
    Kamikadze нравится это.
  12. mcureenab

    mcureenab Гуру

    [​IMG]

     
  13. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Я правильно понимаю, что сопротивления выступают в качестве делителя напряжения(R10 и R16 например). и в зависимости от напряжения открытия транзистора, их нужно рассчитать? Вы это имели ввиду про расчет сопротивления?
     
  14. Igor68

    Igor68 Гуру

    А параллельно R9 и R10 поставить стабилитроны а в цепи эмиттеров поставить ограничительные резисторы. тогда диапазон питания будет ограничен только биполярниками. Схема с реверсом подачи питания на нагрузку. Резиторы R3 и R4 убрать! R7 и R8 до 1 кОм а R5 и R6 сделать по 10 кОм.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2018
    Kamikadze нравится это.
  15. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Потому что 28 Вольт больше предельно допустимого значения на затворе 20 Вольт. А по схеме оно может достигать 28 Вольт.
     
  16. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Дак и что?? Это пороговое значение больше этого не перевалит, но с чего вы решили что транзистор то при это пробьет???
     
  17. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Потому что превышение значений "Absolute Maximum Ratings" ведет к необратимой деградации прибора.
     
  18. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Да вы с чего взяли то вообще, что на затворе такое напряжение будет? Через биполярный транзистор больше 12 не пройдет вольт, база - эмитер, Вы посмотрите повнимательнее сначала
     
  19. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Входящий сигнал с ардуины 5 вольт, через 1К, транзистор на 11 +-0.5 вольта открывается, я эти pn2222a постоянно везде использую, и уж поверьте не с потолка взял и сопротивление к ним. И писал уже вам ранее, что биполярный транзистор более 12 вольт не откроется... Какие 28 вольт...
     
  20. mcureenab

    mcureenab Гуру

    [​IMG]

    Диод D2 тут нужно включить между +28 и стоком Q3.
    Тогда ток самоиндукции замкнётся через диод.
    Возможно последовательно с диодом стоит включить резистор, чтобы ток быстрее затухал и мотор тормозился.