Блок питания

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Kelvin, 21 июл 2017.

  1. Limoney

    Limoney Гик

    Пожалуйста!
     
  2. Kelvin

    Kelvin Гик

    Да, знаю что простейший, не особо глупый, самому стыдно что на таком завалился) Думал что подключаю что-то не так или схемка не верная.
     
  3. Kelvin

    Kelvin Гик

    Посмотрел напрягу на трансе, только в одном положении выдает 21 вольт, (верхний и нижний провод) что странно. На обмотках показывает 0 вольт. Хотя я видел что было когда-то и где-то 12
     
  4. Kelvin

    Kelvin Гик

    Если я этот стабилизатор подрублю к 21 вольту, хорошим это не закончится? Да, не закончится, нужны другие компоненты. Крч еду в магазин за норм стабилизатором.
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2017
  5. akl

    akl Гуру

    надо бы с трансформатором разобраться для начала - измерь сопротивления всех обмоток. может та которая давала 12 перегорела из-за неправильного подключения моста или конденсатора
     
  6. issaom

    issaom Гуру

    Сорри за флуд - но уж очень мне это напоминает....
    "Юзер Вася Чайников решил приобрести себе компьютер. Новый компьютер стоит в фирме 1000 у.е. Но, поскольку у Васи уже был блок питания, он решил докупить остальное и собрать компьютер самостоятельно. Он купил материнскую плату за 100 у.е., процессор за 200 у.е., винчестер за 150 у.е и монитор за 300 у.е. Сколько у.е. сэкономил Вася Чайников, если на третьей секунде работы его блок питания сжег все остальные комплектующие?"
     
  7. Kelvin

    Kelvin Гик

    Странно бы было, ибо мост и кондек подключены верно) Сейчас измерю.
     
  8. Kelvin

    Kelvin Гик

    Да, только тут я почти ничего не покупал и хотелось чтоб была такая схема.
    Везде по нулям, только верхний и нижний выход даёт 1 ом.
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2017
  9. issaom

    issaom Гуру

    Чтобы собирать такие схемы "хотелось" мало - нужно
    а.) Четкое понимание принципа работы этой схемы
    б.) Если собираете из б/у то умение диагностировать это б/у
    Метод научного тыка тут не пойдет.
    Как работает стабилитрон вы не знаете, как проверить трансформатор вы не знаете - вы лампочку к батарейке без интернета подключить сможете?
    http://gigabaza.ru/doc/105973-pall.html
    Вот здесь есть все ответы на Ваши вопросы - за то время пока вы тут спрашивали можно было прочитать и разобраться самому ;-)
     
  10. Kelvin

    Kelvin Гик

    Да знаю я как работает
     
  11. Kelvin

    Kelvin Гик

    Знаю я как работает стабилизатор, емае, не пойму где я накосячил, т.к. с подключением все верно, транс мертвый?
     
  12. Kelvin

    Kelvin Гик

    Так, если что, то совсем не по теме написали, собирал не из б/у, транс не уверен, но вродь был не дохлый(когда подключал в первый раз), принцип работы каждого элемента в схеме знаю, как работает стабилитрон я знаю, трансформатор я проверял(когда увидел что ничего не работает)((показания мультиметра были странные)), лампочку подключить могу, статью кинули бесполезную для меня, вы помочь пытаетесь или оскорбить? Я не понимаю.
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2017
  13. Kelvin

    Kelvin Гик

    Мн
    Мне было интересно узнать рабочая ли схема (может что-то не понял все же в схеме), правильный ли я взял конденсатор. Сейчас все нормально, я возьму хороший стабилизатор и не буду маяться фигней.
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2017
  14. Kelvin

    Kelvin Гик

    Тему можно закрывать, т.к. вся полезная информация была на 1 странице.
     
  15. rkit

    rkit Гуру

    Не стабилизатор, а стабилитрон. И явно не знаете. Ни про то, ни про другое.
     
  16. issaom

    issaom Гуру

    Схемы с лева на право не только читаются но и проверяются
    1.) У нас есть не понятный транс врубаем в розетку меряем переменное напряжение на выходах (я бы еще и с нагрузкой проверил подключив пару низковольтных лампочек или мощных резюков чтобы ток не превышал допустимый для данного транса) - для этой схемы оно должно быть не меньше 12V если транс исправен переходим к пункту 2
    2.) Припаиваем выпрямительную сборку меряем напряжение на её выходах
    3.) Припаиваем кондер на 2000мфк - убеждаемся что он рабочий (выпрямленное напряжение должно увеличиться
    4.) Собираем остальную часть.
    Вы именно в таком порядке диагностику проводили? Или все сначала спаяли а потом начали ошибки искать?
    Я не оскорбляю а пытаюсь экономить ваше время - а этот ресурс более ценный чем деньги :)
     
  17. Kelvin

    Kelvin Гик

    Так, там я именно про стабилизатор говорил (про схему в общем). Скажите, стабилитрон может через себя пропускать ток с напряжением меньше, чем напряжение стабилизации? Просто если я подам на него 5 вольт, я получу на выходе 5 вольт? Если нет, то я извиняюсь и правда не знаю как работает стабилитрон.
     
  18. Kelvin

    Kelvin Гик

    В этой схеме, как я понимаю, он нужен для некой защиты. То есть чтоб если повысится напряжение на выходе трансформатора, у меня всегда было не более 12 вольт, а если оно будет ниже, то без разницы. Мне не нужны 12 вольт, мне нужно не более 12 вольт.
     
  19. Kelvin

    Kelvin Гик

    Да, извиняюсь, все подрубил сначало, т.к. был уверен в исправности компонентов, а трансформатор никогда не использовался, по этому не стал проверять, сомнения были, т.к. он был старый. (Остальные элементы новые). В работоспособности схемки тоже был сначало уверен.
     
  20. Kelvin

    Kelvin Гик

    Примерно понимаю схему стабилизатора и что для чего было нужно.