Использование бистабильных реле с ардуино

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем gonzales, 12 июл 2017.

  1. AlexU

    AlexU Гуру

    Напряжение то, напряжением. Вот только срабатывать реле заставляет ток, а не напряжение. Если источник питания не способен выдать ток нужной силы, то реле не сработает.
     
  2. AlexU

    AlexU Гуру

    Это не ответ на вопрос.
     
  3. gonzales

    gonzales Гик

    Ардуино является источником питания. Вы же про источник питания спрашиваете? Сама ардуино запитана от USB. На макетке между +5 и GND 4 вольта
     
  4. AlexU

    AlexU Гуру

    Было бы не плохо, если бы Вы привели схему с номиналами используемых элементов. А то боюсь, я Вам сейчас тут понасоветую.
     
  5. AlexU

    AlexU Гуру

    Вот это почти ответ на вопрос. USB какой версии?
     
  6. gonzales

    gonzales Гик

    2.0 конечно. На макетке между +5 и GND 4 вольта
     
  7. gonzales

    gonzales Гик

    так там из элементов 4 транзистора (про них мы уже поговорили), резисторы по 500ом, да два диода для защиты от обратного напряжения. Реле вот такое https://www.chipdip.ru/product/rt424f05
     
  8. gonzales

    gonzales Гик

    Подключил ардуино через блок питания на 9В, на мекетке ровно 5.0В. Напряжение на обмотке практически не поднялось - 3,9В. Улучшений не замечено
     
  9. AlexU

    AlexU Гуру

    Транзисторы сильно греются? Могу ошибаться (всего лишь теория), но резисторы должны быть в районе 25 кОм. Судя по документации на транзисторы, с 500 Омами Вы их загоняете глубоко в режим насыщения.
    Т.е. когда на пине высокий уровень (5V), на реле 3.9V, но оно не переключается? Вы на пин импульс один подаёте или несколько?
     
  10. gonzales

    gonzales Гик

    Да, оно может переключиться, а может и нет. Импульс один, пробывал разные длительности, это не влияет.
    Транзисторы вообще не греются. Вы уверены про 25кОм? Я такого на схемах нигде не встречал
     
  11. gonzales

    gonzales Гик

  12. AlexU

    AlexU Гуру

    Уверенности нет. Я не изучал досконально документацию на конкретно этот тип транзистора. Просто прикинул, что у транзистора коэффициент передачи по току от 100 до 800, взял среднее 500. При максимально токе коллектора 100 mA, ток базы должен быть 0.2mA. Обычно падение напряжения на переходе Б-Э 0.6V. Соответственно при 5V на пине, на резисторе должно быть 4.4V при токе 0.2mA. А дольше закон Ома и вперёд. Но, чтобы всё расчитать более точно, нужно повнимательней почитать документацию -- цифры могут получиться совсем другие.
    Попробуйте.
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    И это замечательно, и это дополнительная защита от помех. И никаким нагревом там не может и пахнуть.
     
  14. AlexU

    AlexU Гуру

    Очень может быть...
     
  15. gonzales

    gonzales Гик

    Не получилось. Триггер не открывает мосфет.
    Сделал еще пару вещей, убрал триггер из схемы, базы транзисторов подключил на пины ардуино и организовал программный триггер. Все работает как часы. Значит проблема не в транзисторах (это косвенно подтверждает тот факт, что обычное реле работает через именно эти транзистры и прекрасно себя чувствует), а дело в триггере. Либо ток его ничтожно мал, не всегда открывает транзистор, либо есть наводки (в чем я сомневаюсь) с высоковольтной части, которые каким-то образом сказываются на работе триггера. Триггер у меня вот такой https://www.chipdip.ru/product/kr1533tm2. По даташиту я если честно не очень понял, подходит он для моей задачи или нет. Если кто посмотрит, буду благодарен (даташит по ссылке)
     
  16. gonzales

    gonzales Гик

    Нашел еще вот такую схему, работает на элементах 2ИЛИ-НЕ. Но вопрос опять же в подборе элементной базы. Вот ссылка на описание, если кому интересно http://pandia.ru/text/80/217/32829.php
     

    Вложения:

  17. AlexU

    AlexU Гуру

    У этого триггера выходной ток высокого уровня 40uA (т.е. 0.04mA), а Вы его ещё и резистором ограничиваете. Почему Вы тогда говорили:
    После этой фразы я был уверен, что все транзисторы полностью открываются. А тут на тебе...
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2017
  18. gonzales

    gonzales Гик

    это то, что я померил тестером
     
  19. gonzales

    gonzales Гик

    а где Вы это нашли? Может быть 0,4мА?
    Вот дословно, "максимальный выходной ток высокого уровня |-0.4|мА", это значит 0,4мА, или 0,04мА?
     
  20. gonzales

    gonzales Гик

    без триггера сейчас между Э и К 0,13В