Как правильно обрабатывать строки из Serial?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем regent.correon, 4 дек 2018.

  1. regent.correon

    regent.correon Нерд

    Вот уже дельные идеи. Какой формат передачи данных был? байты, символы ascii и как собирали пакеты из данных (свои библиотеки / сторонние) ?
     
  2. regent.correon

    regent.correon Нерд

    У меня этот диапазон чист, как утренний морозный воздух :)
     
  3. regent.correon

    regent.correon Нерд

    И сколько было объединено девайсов?
     
  4. Сравнивая модули работающие в диапазоне 433 и 868 периодически не получал данные от датчиков на 433, а на датчиках работающих на 868 проблем не было, решил что диапазон 433 более загружен.
    Оказывается о загруженности диапазона не всем высказываться можно, статусом видно не вышел я.
     
  5. b707

    b707 Гуру

    высказываться могут все, однако доверие к словам сильно зависит от персонажа. В прошлый раз, если я не ошибюсь, вы писали. что приемник 433МГц принимает у вас ложные сигналы от автосигналок и вайфая... что обесценивает любые ваши высказывания на эту тему.
    Если я ошибся и это были не Вы - прошу прощения.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если код кривой, можно и с мкс ложняк принять...
     
  7. Нет Вы не ошиблись, Вы просто немножко забыли дать ссылку на пост, где я по своему невежеству не путаю диапазоны вайфая и 433МГц и приемник у меня цифровой вдруг принимает преамбулу от автосигналок, не контролирует crc и ложно срабатывает.
    Желаю Вам и дальше делать "персонажам" замечания.
     
  8. b707

    b707 Гуру

    У меня нет той ссылки. Если она у вас есть и вы считаете. что она тут нужна - добавьте.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Забавно слушать теоретиков.
    Я тему с НС-12 уже и не помню когда отмолотил и даже здесь выкладывал.

    Работают они вполне устойчиво, Пушной Звер не даст соврать. Он - практик. И лично проверял, как и я.

    Надо много - ведущий опрашивает ведомых по кругу.
    Никакого подтверждения - запросил пару-тройку раз, нет ответа - проехали.

    Надо надежнее - считайте crc8.
    Надо секретнее - XOR-те. Ни то ни другое много ресурсов не потребляет.
     
  10. Не надо. Очень дурацкое суеверие - считать xor шифром. Разбирается буквально одной кнопкой.
     
    parovoZZ нравится это.
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я не считаю xor шифрованием. Я считаю его Джо.
    Это неуловимый Джо - он нафиг никому не нужен. Не понятен сходу пакет - кому он нужен. Школота исключается, остальным - Джо.

    А ответ мой был исключительно тов. Алексей.А.
     
  12. а чего сразу я? НС12 считаю избыточным, и вообще это модем, а не радиомодуль.

    я могу еще модулей для обсуждения подкинуть, мне SI4432 нравятся, еще nRF905, это вообще простые как 5 копеек и работают с пол пинка, http://arduinolab.pw/index.php/2018/09/17/radiomoduli-nrf905-podklyuchenie-k-arduino/
    CC1101 на 868мгц, тоже хороши, при 10мвт заменяют 100мвт на 433мгц
    лора не предлагаю, с логопереодической антенной на доме и диполем в руках, стреляют на 2.5км через городскую застройку, правда с черепашьей скоростью.
     
    ИгорьК нравится это.
  13. Пакет с данными и так не понятен сходу, если там текстом не пишете "а тут у нас заголовок"
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Пакет пакету рознь.
     
  15. ostrov

    ostrov Гуру

    В Аперкиной вики есть пример что то про монитор офисной активности, там хорошо разжовано как передавать пакеты по 485.
     
  16. regent.correon

    regent.correon Нерд

    Что-то на запрос монитора офисной активности он выдал что такого нет :(
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не надо ничего разбирать. Если пакеты одинаковы, как все китайские друзья - его достаточно записать и затем воспроизвести. Если команда проходит и что-то открывает или включает - то абсолютно по ноге, что там в потрохах.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Понимаю, что БаракТрамп следит за каждой самопальной сеткой и снифит ее беспощадно на выявление управляющих пакетов.

    Так нефиг слать каждые 10 секунд управляющие пакеты - меняйте режим работы раз в сезон. Все остальное - информационные посылки с неясным содержанием.

    Понимаю, что Cray с помощью Сетевой Акулы постоянно наблюдает за тем, что творится в вашей сетке и все равно вычислит этот пакет - один за последний месяц.

    Ну так будьте умнее - фильтруйте указивки об остановке котла при минус 40 на улице и не выполняйте команды злобного врага чаще чем раз в час или десять на уровне исполнительного устройства. Ну а если фантастика - добавьте все что я писал выше и пару рандомных циферок в известных местах пакета и помните последние из них.

    Ну ясный перец, что это все равно не поможет - тогда вражеский агент приползет к вам по снегу и хренакнет ваш провод топором, в отчаянии, что не смог вас победить программно.

    А в целом - степень защиты должна соответствовать пониманию угроз.
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2018
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в том же AES неверно сгенерированный рандом обваливает криптостойкость алгоритма в разы.