Модуль RFID/NFC

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем vchernokuslky, 9 авг 2016.

  1. vchernokuslky

    vchernokuslky Нуб

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Возникла необходимость изготовить антенну для модуля RFID/NFC, для увеличения дистанции чтения метки. Может быть кто-нибудь подскажет утилиту для расчета такой антенны?
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    переделка антенны потребуется и на самой метке. Готовы к этому? ;)
     
  3. vchernokuslky

    vchernokuslky Нуб

    А каким образом можно переделать антенну в метке не вскрывая её? Мне не очень понятен ваш ответ, для чипа PN532 есть специальный документ antenna design recommendation хотелось просто посчитать это всё не руками.
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    увеличив площадь антенны на "базе", вы ем самым поднимете ее мощность и сигнал действительно дойдет до метки, расположенной на бОльшем расстоянии, т.е. метка сможет запитаться и ответить. Но площадь антенны-то на метке осталась прежней, и ее дальность передачи не изменилась.
    Т.е. посылка (A -- > В) дойдет, а обратно ответ от метки (B --> А) не дойдет.
     
  5. vchernokuslky

    vchernokuslky Нуб

    Всё понятно и логично, но считыватель ACR122U NFC Reader считывает нашу метку на расстоянии ~50мм, а антенна поставляемая с модулем NFC Reader на базе чипа PN532 на расстоянии ~10мм. Именно по этому возникла идея попробовать рассчитать и изготовить антенну самостоятельно. Судя по габаритам считывателя, площадь антенны там больше ~3 раза.
     
  6. geher

    geher Гуру

    Теоретически можно построить более чувствительную антенну, которая будет ловить более слабый сигнал. Но такая антенна будет лучше ловить и помехи. Если протокол обмена не вполне помехоустойчивый, а на используемой частоте работают другие устройства, то на действительно больших дистанциях могут быть проблемы
    По-моему так.
     
  7. r1000ru

    r1000ru JS-технократ

    А какова необходимая дальность действия? Чтобы не привлекая внимания PayPass и payWave читать в кошельках добропорядочных граждан в метро? :rolleyes:
     
  8. vchernokuslky

    vchernokuslky Нуб

    Не знаю, какая нужна для этих целей, нам нужна такая же как у ACR122U NFC Reader, как то так :)
     
  9. Возникла необходимость сделать свою антенну для NFC модуля на базе чипа PN532 - штатную не удаётся разместить в корпусе устройства. Антненну я сделал в виде провода, чтоб можо было согнуть её овалом и разместить в устройстве. Сделал её примерно таким же диаметром, как и штатную и такое же количество витков для TX1 и TX2, но она не работает. От слова совсем. Что я сделал не так и сколько вообще витков првода надо использовать?
     
  10. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Ты изменил ее геометрию, следовательно, чтобы она работала на той же частоте 13 МГц, нужно другое количество витков.
     
  11. Как можно рассчитать рантенну? Будет ли она работать на других частотах?
     
  12. Крч вопрос снят. Нашёл в сети документ Antenna design guide for MFRC52x, PN51x and PN53x, который описывает всё и вся. Не думаю, что вывезу...
     
  13. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор