Пайка питание orange pi pc

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Сайдо, 14 мар 2019.

Метки:
  1. Сайдо

    Сайдо Нуб

    Привет всем, такой вот вопрос !
    там где распаяна разъём питания я ни как не могу найти инфу где + где -
    крч говоря мне нужно распаять туда 5v и земля но я боюсь что я перепутаю и orange pi будет пипец !
    upload_2019-3-14_23-14-36.png


    upload_2019-3-14_23-14-55.png
     

    Вложения:

  2. Сайдо

    Сайдо Нуб

    И если есть идеи как распаять по другому жду ! Спасибо
     
  3. Daniil

    Daniil Гуру

    Тестер есть?
    Видите маску, она синяя, но в некоторых местах (см. вокруг контактов) есть темно-синяя маска.
    Светло-синяя = металлизация есть.
    темно-синяя = металлизации нет.
    Посмотрите на отверстие под крепление. Виден желтый ободок - открытая медь. Плюсом от него идут перемычки на полигон. Обычно большой полигон = земля.
    Поэтому вы можете увидеть на 2ух левых (из 3ех) контактов под разъемом питания такие же перемычки, т.е. это земля.
    Оставшийся 3ий контакт это "+".

    На всякий случай измерьте тестером (в режиме измерения сопротивления, питание не подавать на схему!) сопротивление между изучаемыми контактами и отверстием для крепления.
    Если очень маленькое значение, то они соединены.
    Если очень большое, то разрыв.
    И еще раз повторю, что если контакт соединен с "полигоном", то велика вероятность, что это земля.
    Подайте питание и измерьте напряжение между предполагаемой землей и предполагаемым "+".
    Если напряжение положительное, то мы все определили верно.
    Если напряжение отрицательно, то мы где-то ошиблись (к примеру, перепутали щупы тестера) или у них полигоны под напряжением %)
    Будьте аккуратны.
     
    Сайдо нравится это.
  4. Возьмите мультиметр да померьте
     
  5. Сайдо

    Сайдо Нуб

    Daniil - Спасибо
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Центральный штырь в таком разъеме - это в 99% случаях плюсовая шина питания. Дальше тестер в руки и вперед. Проще всего найти ближайшие диагностические пады (скорее всего будут обозначены как TP) и подпаиваться к ним.
     
  7. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Оранжи, конечно гады, используют БП с непопулярным разъемом 1.7х4.0. Но можно и блок питания с таким разъемом найти и переходник 1.7х4.0-USB.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это сделано специально, чтобы 9 и 12 вольт не пихали