Паяльник. Выбор

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем pajaj, 16 дек 2018.

  1. pajaj

    pajaj Нуб

    Приветствую. Посоветуйте паяльник для работ вроде ремонта аудиовхода у телефона, штекера наушников(в основном с ними проблемы), другой похожей пайки, связанной с телефоном, мп3, и т.д.
    Я так понимаю нужен где то на 25 Вт. Мне важен регулятор температуры и керамический нагреватель. Хочу более менее качественный, чтоб на года и внукам чтоб остался. Серьезно, пусть НЕМНОГО дороже, но качественный. Рассматривал также вариант самому приделать терморегулятор, но это как крайний вариант. Благодарю и надеюсь на помощь.
     
  2. Если регулируемый, то можно гораздо больше 25 ватт, чтобы был простор для регулирования. Но вообще в ремонте портативной техники без фена вы далеко не уедете.
     
  3. a1000

    a1000 Гуру

  4. a1000

    a1000 Гуру

    Если учесть, что в новой версии евангелие написано "И создал Бог небо и землю, всё остальное было сделано в Китае", то вариант "на года" это или очень дорого или невыполнимо. :):):)
     
    Daniil нравится это.
  5. pajaj

    pajaj Нуб

    Спасибо всем за советы, но я просто хотел уточнить что нужен не первый попавшийся, а надежный, проверенный если хотите. Пусть не на 20 лет, так на 5. Ну есть ведь много вещей, которые конкретно лидируют среди себе подобных но стоят недорого, я уверен, так как многими пользуюсь. Просто в паяльниках не ориентируюсь, кто котируется и т.д., поэтому я здесь. Благодарю.
     
  6. YIHUA 908D
    А за 350 рублей и года не прослужит.
     
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    Если с жалами, то пойдёт для какого-нибудь применения. Но повторяю не с конусом, а другие. Как я понимаю сейчас все паяльники продают только с конусом. И по всей вероятности (почти утверждение) с конусом мода из 90-х, когда заказ был только на конус и жала с плоскостью и изгибом вообще исчезли. Это был маркетинговый шаг для братвы. Скупались как утюги, так и паяльники с жалом типа конус.
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    45 лет паял советским импульсным, пока корпус не разбился. Такой "пистолет" с "курком" с понижающим трансом и медной проволочкой в роли жала. Проволочка сгибалась в горизонтальной плоскости, и обковывалась "по желанию". Холодный пока не включен. Не поплавишь того, чего не надо. Нагревается и остывает за секунду по "курку". Греет мощно. Очень редко, но их еще продают. Если кто предложит новьё - куплю за вменяемую цену.
    Китайский импульсник с вертикальным жалом - пользуюсь иногда, нормально, но можно косоглазие заработать.
    ПС. Сколько ни пробовал паяла с шилообразным жалом- ну его нах. Мало припоя - мала точка теплопередачи - не прогреешь. Много припоя - заливает соплями.
    ППС. Сейчас в фикс-прайсах китаёзы за 50 рублей беру, через диммер (100р в магазине готовый),
    (жало - плоский медяк) и в ус не дую. Работают однако. не горят. А сгорит - да и х...
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2018
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    бери на жалах T12.
     
  10.  
  11. pajaj

    pajaj Нуб

    Апну, ну неужто нет годных моделей?
    Благодарю за развернутый ответ.
    Я нашел пару вариантов на барахолке. Это что то вроде ЭПСИ 65 Ватт где эта медная проволока крепится в двух местах?
    Можно подробнее мне нубу о не поплавишь того что не надо? Тоесть при работе с телефонными и прочими составляющими не сожгу ничего(ну если с умом работать) не смотря на 65 ватт?
    И по жалу, можно его как-то доточить что ли, назовем это так, еще одной проволочкой, чтоб получить что то вроде остро- шило- игло- подобного жала, ну или плоско-отверткоподобного? Я имею ввиду будет ли он таким образом исполнять свои функции?
     
  12. pajaj

    pajaj Нуб

    Ну если года не прослужит, то не нужен.
    Если с советским импульсником все подтвердится, то получается я нашел действительно то что искал.
     
  13. Вы русский язык знаете? Что такое предлог "а"?
     
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Похоже, вы нашли то о чем я говорю. Он именно 65 ваттный. Он же холодный. Прицеливайся сколько хочешь. Сама пайка занимает от секунды, до десяти. Больше нафиг не надо, это же паяльник, а не лудильник. Секунда-взял припой на кончик, выключил. Секунда-макнул в канифоль, выключил. Прицелился. 1-10 секунд паяешь, убираешь, выключаешь. Постоянно быть включенным он не предназначен. Купите по метру медной проволоки 0,8-1- 1,5 мм. На любой случай. На года хватит. Отрезаете 6-8см, складываете вдвое, делаете букву Y и крепите петлями. Извращайтесь как хотите. Пока проволочка не растворилась, как любое жало, и проводит ток - она греет.
    ПС. Это же трансформатор. Чтобы он пробил с первички на вторичку так, как паяльник пробивает с нагревателя на корпус - весьма и весьма маловероятно.
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2018
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И сколько этот эпси весит?
     
  16. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Фиг его знает. Около килограмма наверно. Мне ни разу не хотелось его облегчать. Масса не дает дрожать руке. Прицелился. не собьешся.
     
  17. Что-то новенькое.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Руки как базуки чтоле? Мне такого счастья не надо.