Питание Arduino

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Makhonin, 25 фев 2013.

  1. Makhonin

    Makhonin Гик

    Arduino со всеми датчиками питается от кроны. Из-за того, что крона быстро просаживается было решено отвести от питания motor shield две батарейки AA и соединить их с кроной. Подскажите, как лучше их соединять с кроной: последовательно или параллельно?
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Никак. Либо ставите несколько крон параллельно, либо кроны вообще выкидываете и покупаете батарейные отсеки для AA батареек и их опять же соединяете параллельно.

    Старые и новые батареи не смешивайте. В крайнем случае, ставьте в блоки на одну батарею больше и включайте каждый блок через свой диод шоттки с падением Vf = 0.3 - 0.35V .
     
    hibiki нравится это.
  3. Citrus

    Citrus Нерд

    а лучше ставить аккум
     
  4. Makhonin

    Makhonin Гик

    А почему категорично нельзя питать Arduino от крона + два аккумулятора 1.2V?
     
  5. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Питать можно, но соединять батарейки так нельзя. В контуре питания все батарейки должны быть одинаковыми: одинакового вольтажа, износа и одинакового внутреннего сопротивления.

    Не уверен кто «победит» в вашем случае: Крона или АА, но когда они будут соединены вместе начнётся химическая война и кто-то очень быстро потеряет свой заряд.

    Можете использовать держатель на 6 Ni-MH батарей и какой-нибудь DC-DC преобразователь вроде Power Shield для развязки с моторами? На крайний случай: может соединить несколько крон в параллель?