Прошивка Attiny 2313 при помощи Ардуино

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Aleksei1533, 8 фев 2019.

  1. Aleksei1533

    Aleksei1533 Нерд

    Всем доброго дня ! Уважаемые специалисты ! У меня возникла не большая проблема !

    Задумал я себе сделать станок для намотки трансов . Всю механику собрал , вусё работает так , ка мне нужно ( использовал ШД , драйвер для него ) . Теперь нужно собрать счётчик витков .
    На просторах инета много схем как на МК , так и на рассыпухе ( логике ) . Разбиратся с логикой нет желания , знаний и аппаратуры . Есть ослик , но он требует ремонта .
    Подобрал себе счётчик на Attiny ( 2313 http://cxema.my1.ru/publ/skhemy_ust...tva_na_mk/schetchik_na_attiny2313/29-2-0-5280 ) . Есть Ардуино Уно . Комп у меня win 7 ( 64 бита ) .
    Теперь разбираюсь с Ардуино . Перевожу её в Ардуион ISP , согласно документации к МК подключаю МК к Ардуино . Открываю СиноПрог , выставляю СОМ порт , пытаюсь прочитать МК , выдаёт ошибку " камень не найден "
    В место Atiiny 2313 ставлю Мегу 8 , подключаю ( согласно документации ) к Ардуино , в СиноПрог пытаюсь прочитать МК , ВСЁ ПРЕКРАСНО РАБОТАЕТ .
    В Ютубе показывают , что можно прошить МК 2313 и без особых проблем . ТОЛЬКО НУЖНО ЗАКИНУТЬ ПАРУ ФАЙЛОВ В АРДУИНО , НО НИ ЧЕГО ТОЛЬКОМ НЕ ПОКАЗЫВАЮТ !!!! КАКИЕ ФАЙЛЫ И КУДА ?????? Поэтому я к Вам и обратился . Простите , если я что-то не так сделал !!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2019
    Airbus нравится это.
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Поищите Arduino as ISP: https://www.arduino.cc/en/tutorial/arduinoISP
     
  3. Вот это конкретный вопрос. Никакие файлы в ардуино на синапрог влиять не могут, это не то. Проверяйте еще раз подключение и камень. Длина проводов должна быть минимальная.
     
  4. Aleksei1533

    Aleksei1533 Нерд

    Те-хе самые действия я делал и с AVRDUDESS , Тоже камень Attiny 2313 не найден , Мега 8 Работает с АВРДУД .
     
  5. Aleksei1533

    Aleksei1533 Нерд

    А про эту ссылку я в курсе . Прочитал её , делал всё как там написано . Результат выше .
     
  6. Еще частоту прошивки следует выставить на минимум.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Нужна Дудка но не простая а с доп Файлами.У Паровоза есть он мне присылал.У него работает.Но у меня так и не заработал этот программатор на Ардуино.Возможно я что то не так делал.У Вас нет LPT или СОМ порта в компьютере?
     
  8. Aleksei1533

    Aleksei1533 Нерд

    ВООООТТТТТ ! Частоту я ставил 19200 ! Так рекомендовали на Ютубе . Может нужно другую частоту поставить ?
     
  9. Aleksei1533

    Aleksei1533 Нерд

    А как связатся с этим Паравозом ? На компах нет ни СОМ , ни ЛПТ портов . Есть " старичёк " на нём есть и СОМ и ЛПТ . Но он мётрвый . На данный момент я хочу приобрести ( на Авито ) старенький комп . Пока с финансами напряг .
     
  10. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @Aleksei1533, если у вас шьется Atmega8, то для прошивки Attiny2313 никакие дополнительные файлы не нужны. Что SinaProg пишет в форме вывода сообщений?
     
  11. Aleksei1533

    Aleksei1533 Нерд

    Сейчас сделаю скриншот ! Как его прикрепить сюда ?
     
  12. Aleksei1533

    Aleksei1533 Нерд

    Вот фото ! bandicam 2019-02-08 21-35-55-040.jpg
     
  13. Aleksei1533

    Aleksei1533 Нерд

    Специально выставил другой МК ( Attiny 13 ) , нажимаю экранную кнопку " Search " , МК должен определится правильно ! Но НЕТ !!!! МК НЕ ТОТ , КОТОРЫЙ Я ПОСТАВИЛ !!!! А если подключить Мега 8 , то МК определяется правильно и в правом окошке он прописан !
     
  14. AlexU

    AlexU Гуру

    avrdude какой версии?
    И как контроллер подключаете к ардуинке?
     
  15. Aleksei1533

    Aleksei1533 Нерд

    Подключаю следующим образом ;
    Ардуино МК

    10 1
    11 17
    12 18
    13 19
    GND 10
    +5 вольт 20
     
  16. Aleksei1533

    Aleksei1533 Нерд

    Блин ! Не понятно получилось ! Первый столбец - пины Ардуино ; второй столбец - пины МК .
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Паровоз это пользователь ParovoZZ наш местный Флудер он вроде шьет таким программатором.Больше вроде никто.Напишите ему в личку.У меня тоже не получилось буду пробовать еще.Хотя у меня 10000 разных USB программаторов.
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Скорость правильная.Попробуйте разные типы программаторов в выпадающем меню.
     
  19. Aleksei1533

    Aleksei1533 Нерд

    Я пробовал и AVRISP и AVRISP 2 и AVRISP mkll и AVRISP v 2 . Результата нет ,
     
  20. Это бодрейт последовательного порта, а не частота прошивки. Частота прошивки указана в скетче.