Прошивка pro mini

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Sergey78, 27 янв 2014.

  1. Sergey78

    Sergey78 Нуб

    Добрый день. Есть arduino pro mini. С платой уже работал, прошивал ее через uno. Сейчас uno занята, поэтому решил прошить ее через usb-serial переходник. Во всех how-to используют специально заточенные под mini переходники, типа http://amperka.ru/collection/boards/product/usb-serial-converter
    А можно ли использовать обычный кабель, usb-serial? У меня есть на чипе FTDI.
    Вот собственно фото "установки".
    [​IMG]

    Соединял так:
    Нога 2 com-порта (RX) к ноге TX ардуино
    Нога 3 com-порта (TX) к ноге RX ардуино
    Нога 4 com-порта (DTR) к ноге RST ардуино
    Нога 5 com-порта (GND) к ноге GND ардуино

    Питание - от внешнего источника 5V.

    В IDE выбран соответствующий com-порт (/tty/USB0), программатор AVRISP mkII, плата Pro Mini с ATmega328.
    Не удается залить скетч:
    Размер скетча в двоичном коде: 1 084 байт (из 30 720 байт максимум)
    avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0xfe

    Сигнал DTR на usb-serial вроде работает, если его отключить от платы, то ide говорит, что programmer is not responding.

    Что я делаю не так? Или с таким переходником usb-serial это вообще не получится?
    Попробовал так же с другим шнурком, на PL2303. Результат тот же, "stk500_getsync(): not in sync: resp=0xfe".
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    У вас переходник USB-RS232, а это совсем не то же самое, что USB-UART !
    Рабочие напряжения порта RS232 несовместимы с низковольтной логикой.

    В вашем переходнике помимо PL2303 или иного чипа есть еще преобразователь напряжения от уровней цифровой логики 5V или 3.3V к напряжениям RS232 (AFAIR, от +-3V до +-15V, обычно не меньше +-7~9V). Чтобы воспользоваться переходником, придется со стороны ардуины поставить еще один такой же преобразователь (самый известный max232, кроме того есть десятки аналогов с разными параметрами).
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2014
  3. Sergey78

    Sergey78 Нуб

    Спасибо большое. Почитал про UART, собрал простую схему на MAX232:
    [​IMG]

    Я использовал микросхему MAX232EPE, стоит 80р, и 4 керамических конденсатора по 0.1 мкФ (обозначены 104). Конденсатор на 10uF который в схеме стоит между землей и 16 (2) ногой MAX232 я не ставил.
    Для того, чтобы работал авто-ресет, надо 4 ногу DB9 соединить с 8 ногой MAX232, а 9 MAX232 c контактом GRN на ардуине. Почему-то без этого у меня не работало, даже с ручным нажатием reset (ошибка avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00).
    Почему сброс подключается к контакту GRN (на короткой стороне ардуины, где контакты под конвертер) не понял, я просто подглядел в видео



    Микросхему я использовал в DIP корпусе, поэтому собрал все на макетке. Надеюсь кому-нибудь мой опыт пригодится.
     
  4. pavel21221

    pavel21221 Нерд

    могу добавить, можно даже программировать с arduino uno даже не вынимая atmega328
    я спокойно программирую и даже не сложно, когда купил у меня плата не в какую не загружался скетч, поставил линукс, всё хорошо работает .....
     
  5. Motrosoff

    Motrosoff Гик

    Скетч перед этим нужно залить? Если да то какой?
     
  6. Themen

    Themen Нерд

    Да, такой скетч:
    void setup() {}
    void loop() {}
     
  7. Motrosoff

    Motrosoff Гик

    Спасибо, хоть и год прошёл!)