Сколько arduino uno проработает от батарейки?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Jazz777, 9 июл 2015.

  1. Deniss

    Deniss Гик

    Поверь обслуживать солнечную батарею сложнее чем поменять батарейки или заряжать аккумуляторы раз в неделю ;) Если установишь внутри помещения, будут потери от стекла, а это 99% ик спектра, соответственно и эффективности, если снаружи, то появляются твои любимые провода... + протирать ее нужно как минимум раз в неделю от пыли, а если внутри помещения, то еще окна мыть...
     
  2. Jazz777

    Jazz777 Нерд

    Блииин. Особенно про 99% ик спектра. Держать, естественно, внутри будет. Я в печали:(
     
  3. Deniss

    Deniss Гик

    Вот почитай про солнечную энергию. Если правильно подобрать солнечную батарею, которая работает в нужном спектре, то все получится :) ...
     
  4. Imyarek

    Imyarek Нуб

    Может сначала нужно собрать изобретение и узнать сколько оно кушает ватт в сутки.А потом искать автономный источник питания?
    500 руб.- это 2 батарейки кроны(1Ач при 9В) и они будут в 10 раз мощьнее тех акб(по 160 руб. 3.7В 0,24Ач)

    На один светодиодик хватит на год +300А долговременная отдача и 1380g взрывчатого вещества на подоконнике )):
    http://ru.aliexpress.com/item/Taotu...-For-Rc-Helicopter-Airplance/32308931751.html
     
  5. Jazz777

    Jazz777 Нерд

    А идея-то хорошая! Только не соображу куда тут амперметр подсунуть. Я так понимаю, его последовательно в цепь нужно включить к любому из проводов питания. Блока питания у меня нету, работает от usb втыкалки, а там чет всё не разборное какое-то, а резать не охота..
     
  6. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Возьмите usb-удлиннитель и режьте его.
     
  7. Imyarek

    Imyarek Нуб

    На самом деле тут проблема в бюджете:
    1)Если в дальнейшем с АКБ вы не будете иметь дело.
    http://ru.aliexpress.com/item/Free-...ttery-More-batteries-can/32324949539.html?s=p или http://ru.aliexpress.com/item/X4-Ba...o-Battery-For-Syma-X5-15/32353677881.html?s=p
    2)В дальнейшем у вас будет много АКБ (RC модели и прочее) и зарядка в бюджет проекта не входит(она сама по себе)(к некоторым нужен адаптор)
    Покупаете универсальную зарядку(зарядка/разрядка практически любых АКБ(не батареек) и мониторинг их)
    http://www.banggood.com/B680AC-80W-...LiPo-Balance-Charger-Discharger-p-972792.html
    http://www.banggood.com/buy/Lipo-charger.html
    АКБ ищете б/у на RC форумах(на многих летающих моделях полудохлая батарейка критична) или с одной убитой ячейкой

    Если будет АКБ держатся мало времени.то можно увеличить время добавкой такой же АКБ
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2015
  8. olegoriy

    olegoriy Гик

    На самом деле трудно вам помочь, не представляя вашего сабжа, его размеров, и тем более его задач.
    Как вариант предлагаю датчик объема (есть человек рядом или нет) контроллер просыпается => смотрит на изменения 1-2 сек => есть = делает свое дело => нет = спит.
    Ну это на вскидку.
    А если не любите проводов то можно сделать пару катушек индуктивности где одна будет в вашем сабже , а другая в месте его зарядки или работы.
     
  9. Jazz777

    Jazz777 Нерд

    Если гуглить "катушки индуктивности", я очень долго буду ползти. Есть ссылки на рабочие варианты для контролеров а-ля ардуино?
     
  10. geher

    geher Гуру

    Можно посмотреть в сторону беспроводных зарядных устройств, которые подключаются через microusb к смартфонам, которые сам эту функцию не умеют. Вторая часть - стандартная площадка для беспроводнй зарядки.
     
  11. olegoriy

    olegoriy Гик

    Простите если я вас запутал , я имел ввиду то про что говорит geher
    Ну или что то подобное.
    Опять же хотелось бы узнать функционал вашего проекта.(если это не гос тайна)
     
  12. Jazz777

    Jazz777 Нерд

    Интернет говорит, что заряжается, если расстояние меньше 1 см. Если это так, то не не пойму в чем смысл для моей ситуии: от проводов я никуда не уйду, а то, что провод в какой-то момент прервется на сантиметр никакой беспроводности не прибавит.
     
  13. olegoriy

    olegoriy Гик

    Повторюсь.
    Опять же хотелось бы узнать функционал вашего проекта.(если это не гос тайна)
     
    Limoney нравится это.
  14. Limoney

    Limoney Гик

     
  15. olegoriy

    olegoriy Гик

  16. Jazz777

    Jazz777 Нерд

    Сильно извиняюсь, но не хочу его раскрывать. По моему опыту общения на форумах, обсуждение тут же переключится на него и потом совсем завязнет. Для темы я дал всю нужную информацию: ардуино, пара светодиодов, стоять будет стационарно на подоконнике, девочка не любит провода.
    Не хочу при этом никого обидеть, вы все очень здорово помогаете. Все ссылки прочитываю, все идеи продумываю.
    Вот резать usb удлинитель, чтобы намерить амперы, рука пока что не поднимается. По-другому никак?
     
  17. Apofiz

    Apofiz Гик

  18. geher

    geher Гуру

    Вообще-то я предполагал некоторые действия на обслуживание устройства.
    Площадка для зарядки монтируется где-то возле розетки, можно скрыть под какой-нибудь декоративной пластиной, чтобы провода к зарядной площадке не было видно. Когда устройство разряжается, его надо просто отнести "кормиться" на площадку, а когда зарядится - обратно на окно.
    И никаких проводов на виду.
    Если такое неприемлемо, то и идея, естественно, не подходит.
     
  19. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    А чего его жалеть? Один раз порежете и будете иметь шнурок для измерения потребления для всех последующих проектов. Либо можно порезать кабель А-В с той же целью - такой кабель обычно можно найти лишний среди знакомых либо дома в закромах. Если нужно включиться в разрыв цепи, то в любом случае придется что-то порезать. Можно при большом желании тянуть отдельные проводки между разъемами, но это жутко неудобно и велик риск устроить КЗ. Иногда лучше не экономить 100 рублей.
     
  20. Deniss

    Deniss Гик

    Как не прибавит, если провод будет проходить под подоконником, а девайс на подоконнике стоять... Помню были временна мышей основанных на таком принципе, провод подключался не к мыши, а коврику от нее...