Стабильность сети RS485

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем ostrov, 26 май 2016.

  1. Onkel

    Onkel Гуру

    я писал некоторое время назад и тут выкладывал, но не помню где тут, вот можете скачать
    http://www.ydom.ru/catalog/manuals/yDom_Ard.pdf
     
  2. b121708

    b121708 Нуб

    а в чем доработка?
     
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Относительно друг друга, они работают зеркально. Но землю все же рекомендуют соединять, хоть это и не обязательно.
     
  4. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    ---кстати - там резисторы висят в модулях rs485 под ардуино, так вот эти резисторы гасят сигнал, из за чего сбои были, пришлось сносить...
    ---это было при связи модулей со счетчиками эл.энергии, на линии была тишина, напряжение падало в нуль, как только феном сдули сразу всё взлетело и понеслось.
     
  5. b121708

    b121708 Нуб

    Интересно какие резюки надо сдуть - R5,6 20kOm ? А R7-120 Om ?Я поставил модуль между инкр.энкодером и счетчиком имп.СИ-8.Но пока при вкл. главного дв.-ля -30кВт ловит какой-то мусор ,или вибрацию.запитал энкодер одной парой(хочу кинуть времянку потолще для пробы-15 метров.)И еще может кандер 1000микр. кинуть возле энкодера?)Кто что думает по этому поводу?Есть видео со смартфона можно сюда кинуть?
     

    Вложения:

  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Один резюк надо сдувать только. Если точек более двух. Но на крайних оставлять!
    [​IMG]
     
    Developer-RU нравится это.
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    120 ом - терминаторы, должны быть на концах линии. Что за энкодер? Зависит от выхода, некоторые нужно грузить.
     
  8. b121708

    b121708 Нуб

    Энкодер инкриментальный 1000 имп/об диф.выход(A+,A-,B+,B-,Z+,Z-) 5в питания
     

    Вложения:

  9. Onkel

    Onkel Гуру

    ужоснах....Навеяло....
    это недостаточная идентификация, выходы могут быть ттл, открытый коллектор и т.д. У вас приведена логика выходов, а еще есть физика (физические уровни сигналов). Но, судя по виду, такой энкодер может работать в эпицентре и не сбоить, дело только в согласовании уровней и сопротивлений выхода и входа.
     
  10. b121708

    b121708 Нуб

    Это самодельный корпус,а энкодер внутри.Сегодня экспериментировал-движки выкл.и при постукивании резиновой ручкой пассатижей по горизонтальной стойке станка счетчик ловит импульсы.(также как при вкл.главном движке-30 кВт.)Может заменить натяжной тросик на обычный?(сейчас с силиконовой оболочкой),а может увеличить диаметр колеса(сейчас 4,5см.).Но еще не подключен вых.В+ и В- на направление счета(жду второй модуль мах485).Может с направлением счета счетчик не будет считать при вибрации?Как думаете?
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    если у вас прошла помеха по A и не изменился B, то значение счетчика не изменится.
    Но вообще помех быть не должно, даже при длине проводов метры и десятки метров. Вам нужно разбираться с этой помехой.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2016
  12. b121708

    b121708 Нуб

    я думаю что при вибрации энкодер выдает импульсы за счет микроповорота энкодера
     
  13. b121708

    b121708 Нуб

    считает вроде норм.(по-тихому)
     
  14. b121708

    b121708 Нуб

    Сейчас подключено-вых. с энкодера (диф.выход,а не открытый коллектор)А+ и А- через вит.пару на вх.А и В приемника модуля RS485(на MAX-е).Вых.приемника модуля RS485 - на вх.счетчика СИ-8.Без гл.двигателя (нет вибрации)на простое счетчик не считает.Наверно буду механику ужесточать(сваркой).
     
  15. Alex19

    Alex19 Гуру

    Добавлю и свои заметки о этих компактных и дешевых модулях.
    Из 8 купленных в разное время 2 были с плохой пайкой, RE и R0 объедены. 3-ий был самым забавным, сегодня убил на него пару часов, обычное подключение Modbus RTU, панель оператора (Master), 2 контролера (Slave). Слал какой-то мусор, после всех проверок, поменял на другой и проблемы ушли.
     
  16. beivev

    beivev Нуб

    Дома построил сеть из 6 устройств на микросхеме в max485 в дипе, заказывал в китае, обвязка минимальна 5 резисторов, на конечном устройстве еще один стоит. Брал эту же микросхему в SMD, не хочет работать и все, устройство шлет какую-то фигню в порт, после общения с ним, пока ардуино не перезагрузишь.
    По мне интерфейс немного капризный, работает лишь на 4800 бод, когда устройств много. Перед отправкой пакета нужно подождать, после отправки тоже. Иначе принимать данные принимает без проблем а ничего не отправляет, либо теряет.
    К ПК подключил ардуино с таким кодом, работает стабильно:
    Код (C++):
    #include <SoftwareSerial.h>

    #define SerialTxControl 13  //RS485 управляющий контакт на arduino pin 10
    #define RS485T    HIGH
    #define RS485R     LOW

    SoftwareSerial mySerial(10, 11); // RX, TX

    void setup()
    {
      pinMode(SerialTxControl, OUTPUT);
      delay(100);
      digitalWrite(SerialTxControl, RS485R);
      // Open serial communications and wait for port to open:
      Serial.begin(57600);
      while (!Serial) {
        ; // wait for serial port to connect. Needed for Leonardo only
      }

      // set the data rate for the SoftwareSerial port
      mySerial.begin(4800);
    }

    void loop() // run over and over
    {
      if (mySerial.available())
        Serial.write(mySerial.read());
      if (Serial.available()){
      digitalWrite(SerialTxControl, RS485T);
    delay(50);
        mySerial.write(Serial.read());
      delay(50);
      digitalWrite(SerialTxControl, RS485R);
    delay(100);
    }
    }
    Скорость передачи низкая, очень медлительный приемник и передатчик, время отклика большое. Нашел другую микросхему ADM1485JNZ с лучшими параметрами, но не пробовал еще, цена 88р в чип и дип.
    В сравнении с моими MAX485 у ADM1485JNZ скорость в 10 раз больше.
     
  17. Onkel

    Onkel Гуру

    max485 позволяет вязать до 32 узлов на скорости хоть 256 к на десятках метров точно, а может и больше. Дело не в
    смотрите что в коде, может дело в том что digitalWrite () выполняется 6 мкс, может не успевает что? Чипы нормальные, зря на чипы грешите.
     
  18. ostrov

    ostrov Гуру

    Не могу поверить что для 485 предел скорости 4800. Какова длина шины? У меня сетка на 8 устройств длиной метров за 50 работает на 19200, причем уверен, что можно и быстрее, но пока не нужно.
     
  19. beivev

    beivev Нуб

    Длина примерно 40, м, 6 устройств. В свое время пробовал 9600, идет потеря информации, точнее ее искажение(кракозябры появляются). Использовал витую пару для соединения в сеть.
     
  20. ostrov

    ostrov Гуру

    Что то вы не так делаете. Или подключили не правильно или один из максов дохлый.