Считывания с CD карты массива (бюджет 1000р)

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Artclonic, 25 янв 2018.

  1. DIYMan

    DIYMan Guest

    По результатам переговоров выяснили, что с SD-карты читается дичь. Карточка SanDisk, 8Gb, отформатирована в FAT32.

    Моё окружение: SanDisk 2Gb класс 10 (во что отформатирована - не помню), обычный китайский модуль SD, обычная китайская Arduino Mega, всё соединено соплями на макетке.

    Короче, причины происходящего у ТС надо выяснять, но дело точно не в логгере, ибо по происходящему у ТС видно, что тот же самый скетч, который загружен в моё окружение - стабильно читает неправильную информацию с файла.

    На своей стороне я протестировал работоспособность под двумя версиями IDE - 1.6.7 и 1.8.5, работает под обеими.

    Огромная просьба, если кому не в лом, конечно: попробовать загрузить код скетча (приложил в архиве) в дуньку, закачать файл program.txt в корень SD, и посмотреть - как оно, работает или нет, выхлоп в мониторе порта на скорости 57600 должен быть примерно таким:

    Заранее благодарен, ребята ;), помогите уснуть спокойно :)

    Правка: приложил актуальную версию скетча, чтобы не рыскать по теме.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2018
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Блиооо... Тысяч на 10 минимум страданий вижу я тут...
     
    DIYMan нравится это.
  3. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Проверил на LeonardoETH. Плата оригинал, с SD на борту, ничего не соединял.
    В код добавил только ожидание подключения Serial – особенности Leonardo.

    SD карта 2GB FATиз старого BlackBerry 9700.
    Все работает нормально, результат в файле.
     

    Вложения:

    • result.zip
      Размер файла:
      1,5 КБ
      Просмотров:
      249
    DIYMan нравится это.
  4. DIYMan

    DIYMan Guest

    Спасибо огромное! Чтд, собственно - код вычитки корректный ;)
     
  5. Artclonic

    Artclonic Гик

    Здрасте... Подключил SD модуль к UNO - ситуация аналогичная на существующе карте... нашел еще пару карт
    OltraMax SD HC 16 GB class10 - вообще не иннециализируется
    Transcend 2gb micro sd (класс неизвестен) - карту видит, не видит зараза файл!
    Выводы
    Не в плате дело! (это радует)
    Либо все таки карта
    Либо сам картридер...
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Либо подключение...
     
  7. Artclonic

    Artclonic Гик

    На меге было припаяно все.
    На уно штекера, другие концы припаяны к картридеру (они же)..
    Может быть плохой контакт в самом картридере?
    Да все что угодно может быть...

    У меня есть вот такая штука (еще в упаковке)
    http://reprap.org/wiki/RepRapDiscount_Full_Graphic_Smart_Controller
    но я не знаю где у ней
    MOSI
    MISO
    CLK
    CS
     
  8. Artclonic

    Artclonic Гик

    К стати на картридере все выхода парные, все равно куда припаяться к первому или ко второму?
     

    Вложения:

    • sd.jpg
      sd.jpg
      Размер файла:
      23,9 КБ
      Просмотров:
      696
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Вот так браться за проект за 1000 руб то. ))
     
  10. Artclonic

    Artclonic Гик

    Ни каких претензий!
     
  11. Artclonic

    Artclonic Гик

    Добры вечер, перебрал несколько sd карт ( а именно) 4 шт, с которых читает файл. Перепаял все соединения...Новыми проводами...
    Ситуация не изменилась... Осталось толь ко одно - картридер!!! Должен на днях приехать...
    Какая то мистика честно говоря...
     
  12. Artclonic

    Artclonic Гик

    Дичь...
     

    Вложения:

    • дичь.jpg
      дичь.jpg
      Размер файла:
      97,7 КБ
      Просмотров:
      434
  13. DIYMan

    DIYMan Guest

    Пока вы не приложите схему, по которой у вас всё спаяно/соединено - ничего сказать нельзя. У меня самый обычный китайский кардридер, самая обычная китайская дуня, только карточка нормальная, всё собрано на макетке соплями - работает. Тут всё важно - БП, помехи по питанию, схема, версия Arduino IDE - мелочей нет. Код вычитки корректный, проверялось не только мной - надо искать, что у вас происходит. Пока, кроме слов "спаяно", "перепаял все соединения" - конкретики никакой. Тут не способ соединения важен, а схема всего, что у вас там напаяно.
     
  14. Artclonic

    Artclonic Гик

    Приложил. Только все припаяно ко второму ряду контактов, а не к первому (как на рисунке). А можно скинуть ардуино ide в личку проверенную версию.
     

    Вложения:

  15. DIYMan

    DIYMan Guest

    Это ВСЯ схема? Всё, что подключено к Arduino?

    Они есть на офсайте, качайте любую свежую, только не Hourly build, например, вот: https://www.arduino.cc/download_handler.php?f=/arduino-1.8.5-windows.exe
     
  16. b707

    b707 Гуру

    Да уж, давно сюда не заходил.
    Остается только повторить - "вот поэтому я и не берусь писать за деньги".
    Вроде и заказчик не наглый, и понимающий... но так извести исполнителя за сколько там? - 1000 рублей?
    ИМХО, DYIMan имеет полное право бросить тему в любой момент. Свои деньги он отработал сполна. Заказанный код написан.

    А решение проблем с СД картой, не работающими командами, кривой записью исходных файлов - все это называется "поддержка" и оплачивается отдельно. То, что я здесь наблюдаю - уж никак не меньше пятерки стоит.
     
  17. Artclonic

    Artclonic Гик

    Это вся схема...
     
  18. Artclonic

    Artclonic Гик

    Ни кто и не спорит... Но форум на сайте амперка, не только же из разряда с философией "НАПИШУ ПРОЕКТ" Я понимаю, что тут этим все пронизано...Но.... Прошу перенести тему из данного раздела, т.к. сказать для простых нищих...
     
  19. DIYMan

    DIYMan Guest

    Обалдеть. Честно сказать, я даже не знаю, что и посоветовать. Проверьте на сопли, коротыши - может, при пайке чего случилось. Попробуйте скомпилировать под версией IDE 1.6.7. Попробуйте другой модуль.

    У меня кончились идеи, ибо даже на соплях на макетке всё работает. Что ещё могу предложить: попробовать открыть любой пример (есть в поставке, пункте меню "Примеры") работы с SD - и посмотреть, как работает вычитка с файла.

    Других идей у меня нет, но мы не теряем надежды ;)
     
  20. Artclonic

    Artclonic Гик

    НАДЕЖДА - ЭТО НАШЕ ВСЕ!!!!!
    Переустановил IDE и все заработало вроде Ни одного (пока) сбоя команды.
    УРА УРА УРА