ЧПУ без ансамбля, сам, б.я, один, б.я

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем DIYMan, 9 авг 2016.

  1. DIYMan

    DIYMan Guest

    Открываю тему про оооочень неспешную постройку ЧПУ. Как-то в прошлом году, пока запал горячечный не пропал, взял я - и купил для начала кое-какие детальки, тыщ на тридцать примерно: всякие валы, шаговые Nema23 и прочую чухню. И решал, значит, потихоньку, пока суть да дело, за дцать лет собрать себе пепелац ЧПУ-станок с рабочим полем примерно 80х80 (ооочень примерно, потому что всё ещё только начинается ;)).

    Короче, лежало это добро долго, пока вчера я наконец не сказал себе "хватит уже! Давно пора начать знакомиться с 3D-моделированием.", скачал расово верный SolidWorks, и начал колхозить всякие детали, набивая попутно кучу шишек и вообще - чувствуя себя как слон в посудной лавке, с этими нелепыми движениями, перетаптываниями с ноги на ногу и кучей ненужной суеты, вроде махания хоботом и хлопанья ушами.

    Но, так или иначе, дело потихоньку сдвинулось, и захотелось, прежде всего для фаппирования стимуляции самого себя - открыть тему, где черепашьими темпами буду выкладывать наработки, с надеждой, что может кому и пригодится в будущем - да и критики подсобрать, ипстессно.

    Все 3D-модельки будут валяться тут, на постоянке: https://drive.google.com/folderview?id=0Bzb96ijbjcmkSHlIV2FJUWlTZmM&usp=sharing

    Скриншотики для аппетиту:

    rail.png z.png

    Ну и до кучи там есть всякое, типа подшипников линейных, заготовок плит и чуть по мелочи, вроде оченно сложной 3D-фигуры типа вала 12 мм :D

    Кому интересна подобная тема - присоединяемся к обсуждению, улыбаемся и машем.
     
    PaulIV и Alex19 нравится это.
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    Ну вот, стоило только открыть тему, как понял, что лоханулся с размером держателя для шпинделя, плиты оси Z надо переделывать :)
     
  3. DIYMan

    DIYMan Guest

    Полностью перепахал ось Z, теперь она выглядит как надо:

    z.png z_open.png

    Конечно, многого ещё нет в наличии, беру размеры с интернета, но, надеюсь, оно взлетит всё-таки. Теперь можно осью Y потихоньку заниматься ;)
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Я 3Д принтер для начала хочу освоить (не сделать уж). В 3Д рисовать умею более-менее, заказывал корпуса и прочие детальки на стороне, теперь вот мечтаю приобрести свой профессиональный принтер, больно уж задолбался натягивать сову на глобус подгонять имеющиеся изделия под свои нужды.

    Что до программирования ЧПУ, то одно время имел жгучее желание пройти обучение на эту специальность, но почитав о уровне зарплат сильно остыл. Ну не выгодно в нашей стране быть производственником чего либо кроме пива. А вообще тема очень интересная (для меня так намного интереснее чем теплица), буду с удовольствием следить за ней.
     
    DIYMan нравится это.
  5. DIYMan

    DIYMan Guest

    Она обещает быть ооочень долгоиграющей, т.к. занимаюсь только по вдохновению и когда совсем уже основная работа достаёт :) Да и с 3D-моделированием я лично знаком второй день как, так что ещё не раз буду перепахивать по новой модели, видимо. Короче, скучно точно не будет.
     
  6. Alex19

    Alex19 Гуру

    Удачи в разработке!
    Люблю ЧПУ, хоть и нет времени научится использовать имеющиеся на 100%.

    Это не так, говорю как человек занимающийся производством, и да, не занимаюсь пивом;). Но то, что становиться сложнее год, от года да.

    И причина не страна, не налоги и не законы.

    Если коротко, основное это поиск необходимого продукта, который можно реализовать (Вы обладаете необходимыми возможностями, оборудованием и т.д.) и при этом у Вас будут конкурентные преимущества перед другими.
     
    DIYMan нравится это.
  7. yucan

    yucan Гик

    очень кропотливое дело. Особенно построение механики. Тоже было начал, сделал одну ось, поуправлял ею с компа...Короче забросил
     
    DIYMan нравится это.
  8. DIYMan

    DIYMan Guest

    Не, надо доводить до конца, пусть неспешно, но - надо :)
     
  9. DIYMan

    DIYMan Guest

    Доделал в первом приближении Z-ось, вроде она теперь в полной сборке. Пока не стал морочиться с резьбами отверстий - лучше на чертежах потом укажу, да и всё. Сейчас главное - попасть во все размеры, чтобы все отверстия соосны были и т.п. Из-за подшипников ШВП такой секс: у них отверстие под ось ШВП смещено от геометрического центра прямоугольника, описывающего деталь - из-за этого пришлось сильно поморочиться с сопряжением.

    Ещё веселее будут, когда эти держатели придут в натуре - вчера заказал в проверенном лабазе: http://ru.aliexpress.com/item/2pcs-...2347443734.html?spm=2114.13010608.0.61.9oLXm0 Вот придут они, увижу я, что чего-то не совпадает - и абздец - перерисовывать по новой :D:eek:

    Готовая Z-ось, скриншот:

    z_complete.png

    На оси пока нету держателя для шпинделя, ну да это сильно позже буду делать, когда собственно шпинделем с держателем обзаведусь - места на плите вАлом, если что :)
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    Так детальки все в виртуале пока или есть в железе что то?
     
  11. DIYMan

    DIYMan Guest

    В железе есть:

    1. Движки Nema23;
    2. Муфты;
    3. 4 направляющих SBR20 длиной метр;
    Подшипники на рельсу SBR20;
    4. Три ШВП 1605, с муфтами к ним;
    5 Направляющие для Z-оси с держателями;
    6. Драйверы шаговых TB6600;
    7. Китайская плата контроллера МК-1, буду, видимо, менять на оригинал потом;

    В общем, железа хватает, кой-чего ещё едет, ещё больше - надо покупать :) Пока моделирую, как всё докуплю и домоделирую - модно будет приступать к сборке. Года через два :D:D:rolleyes:
     
  12. DIYMan

    DIYMan Guest

    Во, видюшку анимашку снял:


    Всё работает, всё движется, всё гуд :)
     
  13. DIYMan

    DIYMan Guest

    Y-ось обретает мясо:
    y1.png y2.png

    Под проходной подшипник ШВП пришлось делать 5 мм прокладку, т.к. он, ссабака, не достаёт до плиты Z-оси на эти самые 5 мм, а кроме как к плите Z-оси - его присобачить тупо некуда, справа - уже муфта шагового, да и проходной этот подшипник - не случайно ;) В общем, пока сделал так, а там поглядим.

    С отверстиями - реальная запара: может я чего не знаю и в SolidWorks можно одним махом в сборке спроецировать отверстия одной сопряжённой детали на другую, но - пока делаю ручками, ориентируясь по чертежам деталей. Отверстий уже - мама не горюй :eek:, потом ещё смотреть - где резьба будет, где проходное - короче, весело.

    Зато на сборке всё двигается как должно (вроде, ттт).
     
  14. DIYMan

    DIYMan Guest

    Вчёрную готовая Y-ось:

    y_complete.png

    Понятное дело, что с размерами ещё играться и играться, но уже хоть что-то.
     
  15. ostrov

    ostrov Гуру

    В железе то когда?
     
  16. DIYMan

    DIYMan Guest

    Нескоро, ой нескоро :) Через годик наверное, не раньше - раньше не потяну, проект теплицы надо доделать. Это я просто отвлёкся от него мальца, отдыхаю :)
     
  17. DIYMan

    DIYMan Guest

    Немного доработал, материалы назначил примерные:

    y_complete2.png

    И по рассчётам SolidWorks, вся эта халабуда должна весить уже 50.87 килограммов, некисло так. Надо думать, как облегчать, чего-то много лишнего, по ходу :)

    Много чего ещё не нравится, сразу вспоминается один известный авиаконструктор, который сказал, глянув на принесённые подчинённым чертежи - не взлетит. На вопрос "Почему, ведь всё правильно?" ответил - не взлетит, потому что некрасивая машина. Вот и у меня - ощущение, что где-то красивости не хватает ;)
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вот здесь, может, посмотреть на идеи воронежских ребят?
     
    PaulIV и DIYMan нравится это.
  19. DIYMan

    DIYMan Guest

    Спасибо, глянем ;)
     
  20. DIYMan

    DIYMan Guest

    Немного поигрался с облегчением веса, заодно красивостей навёл. Впрочем, их всегда можно убрать взад :D

    y_complete3.png