Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    yucan дисплей однострочный?
    У меня когда-то с однострочным был косяк, тоже после заливки скетча, дисплей не показывал, хотя в веб-интерфейс часов доступ был
    выставил подчёркнутые на скрине параметры и всё начало отображаться на дисплее. Может у тебя такой же случай?
    upload_2019-10-13_11-1-26.png
     
  2. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    Ну всё, у меня скетч пошёл, прошил часы - всё работает.
    При пользовании новой прошивки могу отметить, что прописанные автором релиза страна и населённый пункт в скетче, через веб-интерфейс не меняются, нужно перед заливкой изменить на свои иначе погоды для своего пункта - не видать.
    И ещё вопрос, от weatherbit.io давление отображается в ГПа, а как переконвертировать для привычных нам ммРс ?
     
    Юра 80 нравится это.
  3. b707

    b707 Гуру

    почему бы не спросить в Яндексе - "как перевести давление из Па в мм рт ст"?
     
  4. Юра 80

    Юра 80 Нерд

    при заливке бинарника из #4017 Минск (который в РБ), написанный латиницей, распознает как Минск-Мазовецкий в Польше, Мinsk BY - тоже :)
    По коду 28580 - информации вообще нет, по широте-долготе 55.776952 37.389405 - тоже молчит...
     
  5. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    Умнее ответа и не найти, особенно когда не знаешь, что конкретно сказать!
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    На память, могу ошибаться, город можно написать так: 'Minsk,BE' если BE двубуквенное обозначение Беларуси, ну или как правильно.
     
    Юра 80 нравится это.
  7. Юра 80

    Юра 80 Нерд

    BY, правильное обозначение, попробую без пробела, спасибо!
    Yess! Прокатило!
    Правда, после того, как запятую ставишь - рамка становится красной, что вроде как ошибку обозначает, но - работает!
    Minsk,BY - вот так правильно
     
    ИгорьК нравится это.
  8. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    Ingenegra, b707
    Ну я ж не думал, что у Вас от этого язык отвалиться, не все пользователи такие зажравшиеся и с удовольствием готовы помочь!
    Но я и сам нашёл решение, раз некоторым влом подсказать.
     
  9. Ingenegra

    Ingenegra Нерд

    Почему Вы считаете, что время других людей менее ценно чем ваше???
     
  10. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    Встречный вопрос:
    Почему Вам тяжело написать пару слов о том, что знаете(с чем уже сталкивались), вместо того чтобы человек перекапывал весь скетч, в поисках нужного параметра?
    Нет желания помочь - лучше молчи и ненужно тут щёки раздувать!

    p.s.
    Исходя из выше написанного мною, получается что Вы считаете, что ВАШЕ время более ценно, чем время других людей?
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2019
  11. Shura2000

    Shura2000 Нуб

    На перепалку больше времени потратили
     
  12. drserj

    drserj Нерд

    В настройках вебморды в Setup установить Amount modules = 4
     
  13. drserj

    drserj Нерд

    разделить на 4 и умножить на 3 :)

    Разве??? Проверю по свободе....
     
  14. yucan

    yucan Гик

    Pitruxa, drserj, спасибо! Не заметил.
     
  15. yucan

    yucan Гик

    Т.е. Вписать населенный пункт латиницей вместо id города? Или и то и другое? Тут говорили, что id не нужно прописывать.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2019
  16. dorinik

    dorinik Нерд

    Привет IvanUA,
    Спасибо за вашу работу и за вашу доброту, поделившись ею с нами!
    Я подтверждаю работу новой версии, с новым погодным сервером, с упоминанием, что есть небольшие проблемы, связанные с ночным дисплеем.
    Я не могу подключиться к MQTT, так как до старой версии тоже не дошел.
    2 темы: nik/t и nik/h соответственно. Я упоминаю, что другие часы работают отлично.
    Я не русскоговорящий ... Надеюсь, сообщение было переведено правильно.
     

    Вложения:

  17. drserj

    drserj Нерд

    Тут вообще непонятно что... Где-то кириллица прокатывает, где-то латиница... Где-то - не пойми что. Ради прикола Киев - видит, Москва - нет... Да и London не нашло. Сейчас попытаюсь понять, где проблем.

    ----------------

    Понятно, В вебморде нет поля weatherCountry, я его в коде забил как UA в итоге ой :) Надо или поле добавлять, или в строке City давать возможность указывать страну, например, RU:Москва, или Киев:UA и затем строку парсить, разбивая на элементы. Себе-то я переделаю, но вот как другим - не знаю. Я хочу убрать (как не странно) локализации и кой-чего еще. Ну не нужно оно мне :)

    И еще один прикол, но это уже не понятно - к коду вопрос или к железу. Пару раз было такое непотребство: температура, давление и влажность из датчика выдавали полную пургу кракозябрами (тут кто-то такое уже показывал). Причем, перезагрузка ресетом не помогла. Только отключение питания. Есть вариант что вина в проводах, которые у меня на отладке просто висят на плате длинные и не паяные... Но не факт...
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2019
  18. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    Не совсем так, нужно получаемый параметр разделить на 1.3332239
    Более детально это выглядит так
    Ищем вот эту строку в скетче: weatherString += " \215 " + String((current_pressure_mb/1.0), 0) + tPress;
    И меняете на эту: weatherString += " \215 " + String((current_pressure_mb/1.3332239), 0) + tPress;
    Не забываем после этого единицы измерения (сами буквы) поменять, чтобы отображалось корректно.
    Может кому-то пригодится КОНКРЕТНЫЙ пример, а не советы некоторых, в Яндекс сходить.

    Хоть латиницей, хоть Кириллицей без разницы, в скетче транслейтер предусмотрен для парсинга. ID писать ненужно для weatherbit.io

    А может просто в скетче нужно прописать BY в строке String weatherCountry = "";
    И ненужно будет писать через запятую после города?
     
    Юра 80 нравится это.
  19. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    Совершенно в точку! Если Вы проживаете НЕ в Украине (которая изначально зашита в скетче), то нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО менять страну в строке String weatherCountry = ""; в самом скетче

    У меня стоит BME280, всё отображает прекрасно и каждый символ читаемый!
    Единственный нюанс, что по умолчанию врёт в показаниях, поэтому его нужно "калибровать", внося корректировочные коэффициенты.
    Именно из-за возможности внесения корректировочных коэффициентов мне и нравится версия 11.11.2018.
    А крякозябры вполне могут быть, если со шрифтами накосячить.
     
  20. drserj

    drserj Нерд

    Читаемый, но пару раз был сбой, и явно не ESP-шки.
    Не, с этим полный гуд. Да и там только цифры... Всё остальное прекрасно. Явно где-то косячит датчик (скорее библиотека, где нет проверки на корректность).
    Это вопрос к конкретным экземплярам. И если температуру как-то можно определить (хотя бы до целых), то как быть с влажностью? Нет, методы есть, но нуф-наф такой гемор. Пара процентов туда-сюда не есть проблема. А с давлением - вообще слишком спорный вопрос. Даже в наворочаных метеостанциях часто дается не само давление, а его изменение. Ведь именно оно имеет значение. Так что коррекция - вещь приятная, но не критичная.