Четырех контактный мотор от HDD

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Mestniy, 14 янв 2016.

  1. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Недавно разбирали HDD, в поисках магнитов и решил вытащить мотор с 4 пинами. По дорожкам нашел где земля, подпоял провод. Дальше в прямом смысле этого слов - методом тыка я нашел где у него плюс. Подпаял второй провод - для плюса. Подключил с начала плюс(опасаясь неожиданности))))))) потом подключил минус. Мотор дрыгнулся и все!
    Убрал минус. Снова поставил мотор опять драгнулся и тут я подумал? Неужели эти моторы работают с помощью импульсов? Или я чего-то не понимаю.
    Помогите неопытному "раздолбаю" жестких дисков:cool:.
    Заранее спасибо.
     
    Viquis нравится это.
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Никогда не сталкивался с такими моторами, но 4 провода очень похоже на шаговик. Если при подаче напряжения на другую пару происходит то же самое - это шаговый мотор.
     
    Mestniy нравится это.
  3. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Спасибо завтра проверю!!!
     
    Viquis нравится это.
  4. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Проверил. Все остальные 3 контакта тоже драгаются. Шаговикю - нежданчик.
    Вот фото.
     

    Вложения:

    Viquis нравится это.
  5. ANV

    ANV Гуру

    "Сам ты шаговик", подумал моторчик.
    Это BLDC в конфигурации "звезда".
    Проверьте мультиметром, там один провод будет общий, на него сходится три обмотки.
     
    Mestniy и ИгорьК нравится это.
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Mestniy нравится это.
  7. ANV

    ANV Гуру

    По принципу работы да, такие. В моторах для радиомоделей соединение обмоток треугольником и 3 вывода, у жестких дисков чаще звездой и 4 вывода: 3 обмотки и общий центральный.
    Боюсь соврать, но кажется я крутил именно звезду от HDD обычным ESC, средняя точка висела в воздухе.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну, тогда с этим мотором мороки по самые помидоры...
     
  9. Kopilov

    Kopilov Гик

    А может, запитать от ATX через родную плату дискового накопителя? Конечно, если места под неё не жалко.
     
  10. ANV

    ANV Гуру

    Контроллер может понять что у него не хватает головок или еще что-то диагностировать и выключить двигатель. Собственно малокровными будут два варианта:
    - купить ESC, управляется он одним пином как серва
    - взять штатную плату и попробовать в обход мозгов запустить контроллер вращения диска
     
  11. AlexU

    AlexU Гуру

    Копайте тему управления безколлекторными двигателями постоянного тока.
     
    Mestniy нравится это.
  12. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Да и еще, не знаете сколько такие моторы тока потребляют? По маркировке ничего не проходит....
     
    Viquis нравится это.
  13. ANV

    ANV Гуру

    Если про тот, что у вас есть, то посмотрите на самом жестком диске. Тот ток, что HDD потребялет по шине 12 вольт, все в мотор идет.
     
    Mestniy нравится это.
  14. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Спасибо.
    Решил поэкспериментировать. Ведь правильно говорили не зная броду не суйся в воду. Я сунулся, не зная принципа работы данных двигателей, т.к. лень было по ним искать информацию. Я дебил, нуль с мотора воткнул в макетку и к нему еще 3 нуля подсоединил. Взял те 3 провода, которые у мотора впихал их в мотор-шилд, как плюсы, и подключил рядом 3 минуса. Вставил мотор-шилд в ардуину, подключил, залил скетч, подал питание 3.7 v на мотор шилд. Ну и собственно все! Я сначала радовался медленному движению мотора по часовой, но потом напряг запах паленой пластмассы. С испугу все вытащил. Значит чето не так подключил. С параметрами мотор потребляет 0.7 А. А мотор шилд держит по моему до 1 А, если конечно я не ошибаюсь.
    Ну буду побеждать этот хлам. Буду рад любой информации и совету.
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2016
    Viquis нравится это.
  15. vvr

    vvr Инженерище

    подключение шагового двигателя HDD - НАБИРАЕШЬ И ПОЛУЧАЕШЬ КУЧУ СОВЕТОВ...
    или в гугле забанили:)
     
  16. Mestniy

    Mestniy Гуру

    А точно схема шаговика пойдет?
     
    Viquis нравится это.
  17. ANV

    ANV Гуру

    Подключение двигателя от HDD схемой для шагового двигателя - это вкручивание гвоздей и вбивание шурупов. Точка.

    Либо микросхема контроллера, либо ESC, денег много не просит: http://www.pilotage-rc.ru/products/regulyator_oborotov_beskollektorniy_Hobby_Wing_6a_s_BEC_RC16809/
    Управляется как серва, только надо будет один провод откусить, чтобы BEC не питал Ардуину.
     
  18. ANV

    ANV Гуру

    Ссылка битая
     
  19. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Вот ловите. По это ссылке, которая выше все претензии к
    nailxx.
     
    Viquis нравится это.
  20. ANV

    ANV Гуру

    В видео фраза "что-то непонятное с ним творится" как раз и означает тупиковый путь подключения его как ШД. Чтобы двигатель закрутился на номинальных оборотах надо знать в каком положении находится вал двигателя. Без обратной связи неизвестно когда включать следующую обмотку.
    Обратная связь возможна либо через энкодер, либо измерением того что есть на обмотках.
    Я не исключаю что какой-то пытливый ум подобрал задержки так, чтобы раскрутить двигатель "вслепую", но это вариант, который будет работать только для конкретного двигателя и неизменной нагрузке на валу.
     
    Mestniy нравится это.