отрицательное напряжение

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем elctpo, 19 янв 2015.

  1. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Нагрузка должна быть одним концом в GND, независимо от того, что на другом конце. Схемотехника БП ориентирована только на такое направление токов.
     
  2. opilio

    opilio Нуб

    Нет, блок питания не стандартный, в наличии блок от аппарата, который когда то был отличным плеером, а именно Toshiba sd-9500e, блок собран на двух неведомых трансах внешне одинаковых (возможно идентичных по возможности нагрузки) общее потребление устройства задекларированно в 25ватт (японцы делали на экспорт, я думаю 100% с запасом трансы) исходя из всего я предполагаю что каждый транс должен выдерживать половину т.е. около 2 ампер (чуть меньше, существующая на них маркировка не дает результатов ни в гугле, не в дакдаке, нигде... в сервис мануале распайка схем и питание...) - это что касается самого блока.
    Что касается усилителя, то это усилитель для наушников, построен на двух питающих цепях - первая питает лампу 4п1л ест 340 миллиампер (или 430 точно не помню) - запитываю с одного транса скидывая около вольта диодом. Вторая цепь питает импровизированный самодельный усилитель изначально который питался от какого то страшного блока питания с напряжением около 20 вольт... Проковырявшись в интернете нашел широко обсуждаемую схему усилителя на 4п1л именно с 21 вольтом... В н.в., с оч большой степенью вероятности могу утверждать что это она и мне нужен 21 вольт (+-). Вся эта затея вполне сносно работает и на 12 вольтах, просто 600 омные наушники в этом случае не раскачиваются, а звук с определенного момента начинает захлебываться. Сколько кушает вторая схема мне не известно, но по факту она играет. Это что касается второго момента. В целом, я не имею каких либо познаний в области электричества, но очень хочется побаловаться с ламповым звуком... так же не охото спалить блок питания - он оч качественный и точно пригодиться в последующих экспериментах. Я просто ни разу не сталкивался с маркировкой "минус столько то вольт", единственное где я видел минус в электричестве это когда путал провода )) и вольтметр показывал вольтаж со знаком минус. - это в целом.
    Вопросы подразумевал следующие:
    1 - смогу ли я получить питание в 19 вольт если соеденю вывод "-7" вольт и "+12" вольт (земля у них общая) /можно соединить "-12" и "+12" добавить какое нибудь сопротивление и получить искомые идеальные 21 вольта/
    2 - будет ли работать устройство в результате такого соединения которому необходим питание +19вольт (21)
    3 - ни чего ли я не спалю!))
    Ну вот, вроде вкратце все
     
  3. opilio

    opilio Нуб

    Во, во! Я хочу соединить вместе два провода с разными номиналами и взять gnd который у них общий типо...
    Ни чё не пыхнет там у меня?
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    а) В принципе можно, но нежелательно. Обратите внимание на допустимые токи, на минимальный из них. Что будет с БП, если на линии -xxV окажется +yyV (и наоборот) из-за такого включения нагрузки, не зная схемы БП не возьмусь сказать, но лучше такого не допускать.
    б) Нет, лучше взять повышающий DC-DC и сделать 21V из 12V.

    Будет.

    Не факт. :)
     
  5. opilio

    opilio Нуб

    )) огромное спасибо, жаль конечно, что теперь предстоит еще разбираться с "повышающий DC-DC" + " и сделать" ))
     
  6. opilio

    opilio Нуб

    ... но на соседнем выводе (со второго транса) есть вывод в -37 вольт! ... (если правильно помню) заморочился бы с ним, но боюсь он там точно на 0,00..А, в добавок даже не подозреваю как скинуть вольтаж почти в два раза ...
     
  7. Vivan755

    Vivan755 Нерд

    Да ничего страшного не будет! Токам абсолютно без разницы, проползти "обмотка +12 - диод - нагрузка - земля - обмотка +12" и "обмотка -12 - земля - нагрузка - диод - обмотка -12" либо сразу "обмотка +12 - диод - нагрузка - диод - обмотка -12 - земля - обмотка +12".
    А совет про умножение 12 вольт до 21... Не знаю, проще раздобыть источник на 24 и пристроить к нему параметрический стабилизатор (ну, или симисторный регулятор, но только фильтр придётся усиливать, а то фон будет будь здоров) либо ноутбучный зарядник на 19 В, они выдают около 2 А, ламповой голове должно хватить.
     
    opilio нравится это.
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    В некоторых пределах - да, но есть два "но", которые могут выстрелить при достаточно низкоомной нагрузке: 1) напряжение на проходных транзисторах может оказаться больше допустимого, 2) если (+) и (-) шины несимметричны относительно земли либо отличаются по максимальному току, то меньшая по мощности может быть инвертирована относительно GND. Для схемы управления это нештатная конфигурация, последствия индивидуальны.

    Если менять источник, тогда проще взять импульсник на 24V и подкрутить ему регулятор до 21V.
     
    opilio нравится это.
  9. Vivan755

    Vivan755 Нерд

    1) Если они есть, эти транзисторы. Из контекста не ясно, источник 50-Гц или импульсный.
    2) Не совсем понял, каким макаром.
    3) Человек вроде как сказал, что у него не особые понятия в электронике, а регулятор не в каждом импульснике есть. И ещё один нюанс - у нас напряжение пишется "24 В", ваш вариант, слитно и латиницей - заграничный :) Как резюк зигзагом рисовать.
     
    opilio нравится это.
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    1) Согласен.
    2) Если падение напряжения на нагрузке будет меньше, чем номинальное напряжение на одной из шин относительно земли, при том что это напряжение обеспечивается, то на противоположной шине окажется напряжение другого знака, что может поделать мелкопакостей в цепи обратной связи соответствующего регулятора. А может и не поделать. Опять же, если он есть. :)
    3) Предпочитаю буржуйское обозначение, оно лучше из текста выделяется. А вот буржуйские УГО для резисторов и логики - терпеть не могу.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2016
    opilio нравится это.
  11. Voldemus

    Voldemus Нуб

    В этой схеме вместо -12V надо написать 0V, тогда будет правильно и понятно.
     
  12. Voldemus

    Voldemus Нуб

    Что за бред, какие 24V ? Спалить все хочешь ? Напряжение питания схемы 12V. Минус источника питания принят за общий провод.
     
  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да я то это понимаю, вот и намекнул автору на неаккуратность подписей в схеме.
    Чтобы не возникало мыслей, что на схеме существуют +12V, 0V, -12V, нужно сделать:
    Именно. Иначе, с такими обозначениями получается, что на выходе 24V (между +12V и -12V), которых там нет и не должно быть. Либо +12V и 0V (GND) писать, либо на терминалах только (+) и (-) без указания напряжения, а напряжение один раз между ними.
     
  14. Vivan755

    Vivan755 Нерд

    А если точно, то 12 В, ваш вариант - по американскому стандарту.