DHT11

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем vladimer, 18 апр 2019.

  1. vladimer

    vladimer Нуб

    доброго времени суток! подскжите вчем проблема - DHT11 c библблиотекой iarduinoDHT выдает то правильную темп влж, то очень большие значения - 524 и т. д. ... с другими библиотеками работает нормально. знаю, что хлам, но в даный проект вполне устраивает. спасибо всем!
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А без библиотеки чего выдаёт?
     
  3. vladimer

    vladimer Нуб

    не пробовал...
     
  4. !@#$

    !@#$ Нерд

    Гуру шутит. Написать программу для DHT без библиотеки не каждый профессионал может. Про хлам ... не спеши делать выводы. Я специально подключил два DHT 22, один DHT 11, один LM 35 в одном скетче на одновременный тест. (С Китая свежачок пришёл, проверял на работоспособность).Особой разницы не заметил.
    Даже скрыны монитора порта где то есть. Какую библиотеку применял не помню. Несколько миллисекунд delay вроде ставил. Для стабильности.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так в чем проблема?Используй другую библиотеку.Тем более что библиотеки семейства iarduino те еще штучки.
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    DHT-11 - предмет поклонения. Не возбраняется молиться на модуль утром и вечером. А всем кто против - ЦИК с гвоздями.
     
    parovoZZ нравится это.
  8. Случайно наткнулся на Ваш пост. Простите, не являюсь профессионалом ни в коей мере. Но с такой ситуацией сталкивался. Библиотека от iarduino является самой маленькой и самой эффективной, если только у вас самый простой код и нет ничего больше.
    Данная библитека, на мой взгляд, является прямым пособием для изучения 1-Варе, там указаны тайминги и можно понять как работать с этим инструментом самостоятельно.
    Были те же "симптомы", мудрить не стал - поменял библиотеку и все вопросы были решены.
    ДОБАВЛЕНО: как я понял вопрос в задержке для 1-Варе, некоторые эксперименты при задержке в 2 сек и более дали положительный результат, но если подключать больше устройств, то нужно снова идти на эксперименты. С точки зрения использования времени это не целесообразно, поэтому другая библиотека, в т.ч. стандартная - приемлимое решение.
     
    vladimer нравится это.
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Все таки лучше поменять датчег.
     
    vladimer и DetSimen нравится это.
  10. vladimer

    vladimer Нуб

    спосибо вам!!!