Мутитестер радиодеталей

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем ostrov, 15 янв 2017.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Давно заглядывался на подобную штуку, наконец купил и вот сегодня получил. Первое впечатление очень приятное, работает быстро, просто, показывает все что надо и даже то что не обязательно. Единственное, что пока не смогло определить при мне это керамические кондеры малой емкости типа 22пФ, видимо они находятся за пределами чувствительности. Зато всякого рода транзисторы, диоды, не говоря уж про резисторы раскусывает на раз и графически их изображает. Имеется встроенный аккумулятор, что делает приборчик портативным. Удобно иметь под рукой в процессе сборки, чтобы не отвлекаться на опознание детали в случае сомнений.

    Пока что не понял как заставить показывать код от ИК излучателя, из описания это не понятно. Пока особо и не нужно, но функция тоже может быть полезной.
     
  2. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Цена кусючая. Имею такой же, только на монохроме и в два раза дешевле. Тоже доволен :)
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    И у меня монохромный.И кстати на ардуине можно такой сделать
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Видел монохромный, но этот прельстил больше.
     
  5. AlexU

    AlexU Гуру

    Такие штуки скорее всего клоны вот этой штуки: http://www.mikrocontroller.net/articles/AVR-Transistortester. При желании можно самому собрать, а так же попробовать увеличить функциональность -- описание принципа работы и исходники есть.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так и есть.И прошивы под Мегу 8.Несколько версий
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    И что там с точностью измерений?
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Внимания не обращал. Точность особо и не нужна, мне вот интересно что за деталь та или эта. В частности резисторы. А если покажет 218 Ом вместо 220 Ом это не страшно. Но проверить можно.
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    И часто вы используете неизвестные детали? :)
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    Я, к сожалению, не педантичен, детали не все по подписанным коробочкам лежат. Часть в общей куче. Вот для них и завел.
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тут дело вот в чём:иногда надо отобрать транзисторы по коэфициэнту усиления. Иногда отличить КТ315 от КТ361 (у меня их вместе трёхлитровая банка-использую как драйвер релюхи) Да и маркировку держать в уме нафиг какая то она странная. Лучше воткнул транзистор и всё про него узнал. А бывают ещё и неисправные хотя и новые с виду. Чтоб не паять/выпаивать. Да и с цоколёвкой не париться. Или КД522 опознать где у него что а то слепой я стал нихрена не вижу))) Как то так.
     
    alp69 и ostrov нравится это.
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну, общая куча у меня тоже есть, но движение туда одностороннее. Если неизвестно, что это за деталь и откуда она появилась (из какой партии, где и когда приобретена), то она не используется. А из общей кучи только на очень маловажные времянки и эксперименты (на убой). Примерно то же правило в отношении хорошо известных, но "ископаемых" радиодеталей - никогда либо в последнюю очередь.
     
  13. ostrov

    ostrov Гуру

    Так не у всех.
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Раньше пользовался тестерам пробниками кучей справочников и шпаргалок.Потом купил прибор и все выбносил нафиг.
     
    ostrov нравится это.
  15. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Review & teardown будет? :)
     
  16. Aliotr

    Aliotr Нерд

    Я тоже не так давно купил, сначала дорогой, потом попроще, с кроной. Выручает и экономит время, только до корпуса руки не доходят. Есть модельки с генератором