raspberry pi и несколько RC522 (rfid reader)

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Aintolog, 16 май 2016.

Метки:
  1. Aintolog

    Aintolog Нерд

    Добрый день всем. Кто имел опыт подключения считывателей rfid к малинке? Мне нужно подключить около 16 штук. Как это правильно можно сделать? Общение планирую по протоколу spi.
     
    Tetraxis нравится это.
  2. Tetraxis

    Tetraxis Нуб

    Добрый день. Очень бы хотелось узнать, удалось ли Вам это и если да, то как. Передо мной стоит сейчас аналогичная проблема. Вероятно, решение было бы в использовании внешнего концентратора. В моём случае, необходимо получать с датчиков только пары ключ/значение (ID датчика / ID брелка). То есть, альтернативным вариантом был бы адаптор на USB.
     
  3. alex25ru

    alex25ru Нуб

    Удалось что нибудь придумать по теме? Сейчас разбираюсь с аналогичной задачей.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Тут ничего придумывать не надо. Все стандартно для SPI. Надо потратить пять минут и разобраться, что это такое. И все вопросы отпадут
     
  5. alex25ru

    alex25ru Нуб

    Читаю, разбираюсь. Прочитал, что устройства по SPI можно "вешать на разные" выводы SS (slave select), в этом случае немного яснее, саму библиотеку на предмет использования другого вывода SS еще не смотрел, но не думаю что сложно. А вот вариант когда несколько устройств вешается на один SS вообще не ясен.


    От устройства, в данном случае RC522, в общем случае, можно получить некий уникальный идентификатор?
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    А может вы все-таки разберетесь, вместо того, чтобы выдумывать несуществующие варианты?
     
  7. alex25ru

    alex25ru Нуб

    http://robocraft.ru/blog/arduino/518.html
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Мутные сайтики, увешанные рекламой — это отличный источник точной технической информации, ага.
    Один слейв — один SS. Все остальное — не SPI.
     
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Несколько устройств на один селект... для SPI это что-то новое. Надеюсь все 16 устройств в одной коробке? ну или хотя бы в пределах одной комнаты? и с минимальной скоростью. Как смотрите на то, чтобы обнаруживать ошибки при обмене с устройствами? SPI оно конечно круто... но в пределах одного изделия или устройства. Можно конечно сделать "дубоывый" помехоусточивый монтаж... но стоит ли оно того. Да SS надо к каждому устройству тащить кроме CLK MOSI и MISO... которые единой шиной для всех устройств. Вы уж тогда RS485 примените... для них просто витая пара для всех устройств. Хоть и правила определённые тоже нужны. Удачи.