Инвертирующий триггер Шмитта в уроках Амперки

Тема в разделе "Обсуждение магазина", создана пользователем ivanych, 18 янв 2017.

  1. ivanych

    ivanych Нерд

    В уроке "Эксперимент 20. Перетягивание каната" в списке деталей есть инвертирующий триггер Шмитта.

    В самом уроке этот триггер называется 74HC17.
    На странице с описанием этого триггера он называется 74ACT14. При этом, на этой же странице на фотографии изображена микросхема SN74HС14N.

    Я запутался. Какое из этих трех названий правильное?
     
    acos нравится это.
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    14 с инвертором, 17 без инвертора.
     
  3. Karabas

    Karabas Гик

    У меня вопросец по теме триггеров. Могу ли я соединить два инвертирующих последовательно, чтоб просто читать показания кнопки простым digitalRead(); ?
    Вроде как все должно роботать, или я где то ошибаюсь?
     
  4. можно последовательно, можно инвертировать в коде
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Не ошибаетесь, они вполне себе так используются.
     
    Karabas нравится это.
  6. rkit

    rkit Гуру

    Никакой разницы с просто digitalRead не будет.
     
    Karabas нравится это.
  7. ivanych

    ivanych Нерд

    Но это же означает, что в "Уроке" ошибка?
     
  8. ivanych

    ivanych Нерд

    А между 74ACT14 и SN74HС14N есть разница?
     
  9. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Есть. Но так просто не определишь. В большинстве случаев различия будут в пределах допусков. Нужно какой то прецизионный девайс делать, чтобы заморачиваться этим вопросом.
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да, это ошибка. К счастью, для работы устройства в эксперименте она не принципиальна.

    Разница в пороговых напряжениях для "0" и "1" по входу и по выходу, в быстродействии.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2017
  11. acos

    acos Официальный гик Администратор

  12. ivanych

    ivanych Нерд

    Это Вы про разницу 74ACT14 и SN74HС14N?

    А по поводу того, что в "уроке" указан не тот триггер (без инвертирования) - поправите текст урока?
     
  13. ivanych

    ivanych Нерд

    Есть тут сотрудники Амперки? @acos ? Нельзя ли поправить название триггера в уроке?
     
    acos нравится это.
  14. ivanych

    ivanych Нерд

    А как, кстати, должен называться тригер Шмитта без инверсии? Я гуглил по 74HC17, но такое ощущение, что просто 17 (2 цифры) не встречается, встречаются 17x (три цифры), и вот эта третья цифра как-то сильно меняет суть микросхемы, вроде вообще не триггер Шмитта получается...
     
  15. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это же просто номер в серии, там нет корреляции с функцией, соседние номера могут быть совершенно разные, 173,174,175 - комбинации D-триггеров.

    Про 17 я вам неправильно написал, это верно только для 1-,2-,3-элементных триггеров (74AHCxG17, x=1,2,3). Для 6-элементрого триггера правильный вариант будет 74HC7014.
     
  16. ivanych

    ivanych Нерд

    Хм. Погуглил эту микросхему, редкая штука, похоже. И дорогая. Почему так? Чаще используют инвертирующие?
     
  17. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Видимо, да. Неинвертирующие буферы обычно без триггера Шмитта. Есть еще 74HC9115N (DIP20), 9 элементов, но выходы типа открытый коллектор.
     
  18. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Исправил описание эксперимента в вики. Спасибо, @ivanych
     
  19. ivanych

    ivanych Нерд

    Отлично, спасибо!