Разрушение пайки

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Андрей Хохлов, 6 янв 2017.

  1. Ремонтировал в прошлом году одну вещь и обнаружил такое (в центре снимка):
    [​IMG]
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А вопрос какой?
     
  3. это называется кольцевая трещина )
    так бывает когда транзистор сначала впаивают, а потом прикручивают к радиатору
     
  4. Да, сначала транзистор был припаян, затем прижат к радиатору. Сделать в обратном порядке,
    как я понимаю, невозможно - плата располагается параллельно радиатору на небольшом расстоянии от него, печатные проводники со стороны радиатора.

    Это усилитель мощности. Я думал что отказал маломощный транзистор КТ315Г. После его замены работоспособность восстановилась, но быстро произошел новый отказ и был обнаружен дефект пайки. Теперь уже не знаю, не заметил я его сразу или он возник в поцессе ремонта? Через небольшое время после восстановления пайки новый отказ и замена транзисторов предоконечного каскада.

    Вообще непонятно, как это столько лет проработало. Допустимое напряжение Uкэ для КТ315Г/КТ361Г всего 35 вольт, в этой схеме 50 вольт быть может.
     
  5. Aliotr

    Aliotr Нерд

    Хроническая болезнь была у SONY в старых телевизорах. МС кадровой развертки грелась и припой на ножках по кольцевым трещинам отслаивался. Виновата температура микросхемы, ну и немного вибрация корпуса от динамиков. Ремонтировать было одно удовольствие