Ardublock при попытке прошить проект выдает ошибку в Arduino IDE

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Wlas72, 18 янв 2017.

  1. Wlas72

    Wlas72 Нерд

    Суть вопроса: для процесса обучения детей необходима графическая среда программирования на Arduino. Остановились пока на ArduBlock. Но возникла проблема. При попытке прошить проект собранный в ArduBlock (не зависимо от версии, перепробовал штук 5 разных) Arduino IDE (1.8.1) выдает вот такую ошибку (см. скрин). Подскажите в чем проблема и как ее можно исправить?
    Или может подскажите другую среду, но с учетом, что она для детей 7-12 лет (желательно руссифицированную).

    [​IMG]
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Какой смысл в обучении, если обучаете бесполезным навыкам? С текстом дети замечательно справляются, хоть и без ардуино. Вообще отвратительный выбор - начинать с дисциплины на пересечении схемотехники и программирования. Начинайте либо с чистого программирования, либо с чистой схемотехники. А то погонитесь за двумя зайцами.
     
  3. Wlas72

    Wlas72 Нерд

    Спасибо за ответ конечно же, но если мне будут нужны подобные педагогические соображения, то я спрошу на профильном форуме, а здесь меня интересует решение конкретной технической (!) проблемы.
    Вот любят у нас вместо ответа на вопрос высказать свое ИМХО о проблеме вообще, путях возникновения проблем, как таковых, и целесообразности поиска решения проблемы.
    Если Вы не знаете решения чужой проблемы, то это совсем не значит, что кому-то не нужно было выполнять действия приведшие к возникновению данной проблемы.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2017
  4. rkit

    rkit Гуру

    У вас было два вопроса. На первый ответа не знаю. Кроме того, вы просили подсказать по поводу среды обучения для детей. И я подсказал. Простые и проверенные годами и миллионами людей вещи. Печально, что приходится напоминать вам, что вы спрашивали 20 минут назад.
     
  5. Wlas72

    Wlas72 Нерд

    Я просил подсказать конкретную вещь - графическую среду программирования! Я не просил убеждать/разубеждать меня в необходимости ее использования, высказывать Ваше мнение по этому вопросу и т.п. Очень печально, что надо объяснять взрослому человеку разницу между "подскажите конкретную вещь" и "выскажите свое мнение о необходимости ее использовать".
     
  6. Wlas72

    Wlas72 Нерд

    Сам спросил - сам отвечаю :)
    Может кому-то пригодится (с обновлениями, спасибо llekss):

    ArduBlock корректно работает:
    - со всеми версиями Arduino IDE 1.5.Х;
    - со всеми версиями Arduino IDE 1.6.Х;
    - со всеми версиями Arduino IDE 1.7.Х.

    Arduino IDE 1.5.Х, Arduino IDE 1.6.Х можно загрузить на Arduino.cc
    Arduino IDE 1.5.Х, Arduino IDE 1.7.Х можно загрузить на Arduino.org
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2017
    LDiga и arkadyf нравится это.
  7. llekss

    llekss Нуб

    у меня заработал на версии 1.7.10. На оф сайте arduino на форуме вроде как обещали исправит ещё на версии 1.8.0 а сейчас уже 1.8.1 и проблема осталась((.
    Зря ругаешся rkit? проект хороший . Жаль не развивается.
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Если технология заброшена, то ее знание бесполезно. Пошевелите мозгами.
     
  9. Wlas72

    Wlas72 Нерд

    Забавно, на arduino.cc нет версий 1.7.х, а на arduino.org нет 1.6.х. :) Результат грызни между собой, внутри проекта?
    llekss, не старайтесь :) Вам rkit-а не переубедить :) паять - только советским паяльником, кодить - только асемблером, травить платы - только лак для ногтей и хлорное железо... все остальное "от лукавого".
     
    arkadyf нравится это.
  10. llekss

    llekss Нуб

  11. Wlas72

    Wlas72 Нерд

    Спасибо, я нашел. Версии 1.7.х на arduino.org.
     
  12. arkadyf нравится это.
  13. Рашид

    Рашид Нуб

    АлексейД, Вы пробовали сами устанавливать по этим ссылкам плагин? Работает?
     
  14. Рашид

    Рашид Нуб

    Действительно работает)))