Ардуино не определяется компом.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем canis, 1 апр 2013.

  1. canis

    canis Нуб

    То есть, не определяется вообще. Хотя при подаче питания светится On-LED и задорно моргает желтый на 13-м.

    В арсенале имелись:
    - Собственно, Uno rev.3 только-только из коробочки, только-только из чемоданика Матрешки.

    - Ubuntu 12.10 x64 (на ноуте)
    - Win7 x64 (на том же ноуте, относительно свежие апдейты)
    - Win7 x32 (на ящике, свежие апдейты)

    - Все USB-порты вышеозначенных устройств.

    - Кабель из Матрешки
    - Кабель от принтера (точно рабочий)

    - IDE 1.5.2 Beta
    - IDE 1.0.4

    - Абсолютная уверенность в отсутствии (и в nix, и в win) дров для каких бы то ни было других FTDI-устройств, установленных ранее.


    Во всех случаях при подключении происходило одно и то же: ничего. Как партизан молчал dmesg в Бубунте, /dev/ttyUSB0 не создавался. Диспетчеры устройств не нашли никаких новых устройств.

    IDE 1.5.2 держала пункт меню "Порты" в "серой зоне", 1.0.4 просто не смогла залить скетч ни в один из имеющихся, но, разумеется, вообще не подходящих портов COM1 и COM2. Во всех случаях IDE выбирались с учетом архитектуры ОСи.

    Гуглинг и, прости господи, Яндексинг по интернетам и соседним тредам этого форума для решения проблем, озаглавленных так же, как моя, приводит к распространенному решению: переустанови дрова. Но, пардон, на что? "У нас и мальчика-то никакого нету." То ли я под никсами пересидел, то ли я не знаю, но просто так установить дрова без инсталлятора на винде как-то проблематично, что-ли. Или нет? И, тем не менее...

    Внимание, вопрос! Шо делать?

    UPD: Драйвер таки установил через "Установку старого устройства" Диспетчера задач. Однако, это не спасло. "Запуск этого устройства невозможен. (Код 10)", да и в IDE назначенный порт не объявился.
     
  2. hibiki

    hibiki Гик

    мм.. т.е. ядро вообще ни на что не реагировало? или все-таки хоть что-н, но писало?

    линух имеется ввиду, конечно
     
  3. canis

    canis Нуб

    Увы. dmesg, syslog, lspci, lsusb - по нулям. Последние два, разумеется, не молчат, а исправно выводят список оборудования, который никак не меняется при подключении/отключении.
     
  4. canis

    canis Нуб

    Эммм. Кроме как словом "внезапно", я не могу охарактеризовать произошедшее. Написав предыдущее сообщение, я вспомнил, что на ящике весте с Win7 есть Ubuntu 12.04. Повторил манипуляции с ним. И да:
    lsusb
    Код (Text):
    Bus 001 Device 005: ID 2341:0043 Arduino SA Uno R3 (CDC ACM)
    dmesg
    Код (Text):
    [ 6870.404395] usb 1-1.1: new full-speed USB device number 5 using ehci_hcd
    [ 6870.500611] usb 1-1.1: New USB device found, idVendor=2341, idProduct=0043
    [ 6870.500620] usb 1-1.1: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=220
    [ 6870.500624] usb 1-1.1: Manufacturer: Arduino (www.arduino.cc)
    [ 6870.500628] usb 1-1.1: SerialNumber: 64935343433351E0E052
    [ 6870.572300] cdc_acm 1-1.1:1.0: ttyACM0: USB ACM device
    [ 6870.572811] usbcore: registered new interface driver cdc_acm
    [ 6870.572817] cdc_acm: USB Abstract Control Model driver for USB modems and ISDN adapters
    Ровно та же история повторилась с ноутом. Всё нашлось. Скетч загрузился. Поменял аргументы в delay - мигает иначе.

    В принципе, проблема разрешилась. Единственное, что смущает - десятью часами ранее аппаратная и софтверная часть обоих компов была точно такой же, не говоря уже об Ардуине. Так что я рассматриваю два вполне правдоподобных объяснения:
    - Ардуины не запускаются без флюидов hibiki
    - Ардуина работает Пн-Пт с 9:00 до 18:00
     
  5. hibiki

    hibiki Гик

    мваха-ха-ха-ха :)

    вот честно, кроме глюков разъемов или дорожек/пайки вообще ничего предположить не могу.
    бывают на ноутах иногда "странности", если две системы в дуалбуте, но у вас и на декстопе то же самое...
     
  6. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Arduino работает как мы: с 11 до 19:30 :)

    А если серьёзно, странная история. Единственное что приходит в голову, но не могу точно сказать как это может повлиять — температура. Положите её в морозилку ненадолго и гляньте, повторится ли история.